Общество

2578

Воинские захоронения Речицкого района. Вышемирский сельсовет: работа ведется, но недостатки имеются

 +

На территории Вышемирского сельсовета братских могил много. Представители разных национальностей всей большой в те годы страны не жалели своей жизни, чтобы принести свободу речицкому краю. Святая обязанность потомков – чтить их память.

Незадолго до Дня Независимости Республики Беларусь данные захоронения по инициативе Совета старейшин были посещены представителями закрепленных организаций.

В Малодуше в братской могиле лежат 110 погибших в боях воинов. У этого памятника страшная история. В 1959 году при благоустройстве могилы от взрыва мины погибли учитель Мария Филипповна Герус и 13 учащихся четвертого класса. Нынче же памятник, по мнению председателя Совета старейшин Николая Зайцева, отвечает всем требованиям.

Как, в принципе, и еще одно захоронение в деревне Малодуше, где в братской могиле в поле похоронены 75 человек. Правда, добраться до памятника чрезвычайно сложно. Подъездной дороги к нему не имеется, поэтому приходится преодолевать засеянное пшеницей поле метров в 500 шириной.

Не имелось претензий к состоянию памятника «Родина-мать», установленному в Новом Барсуке в дань памяти погибшим на фронтах войны землякам, и к братской могиле в Духановке (здесь похоронены 12 воинов и 44 мирных жителя).

В хорошем состоянии находится и сама братская могила воинов в Вышемире, где свой вечный покой обрел 301 человек, и подход к ней. «Можно ставить в пример», – засвидетельствовал Николай Зайцев.

В Гончаровке были посещены памятный знак землякам и памятник военнослужащим (366 человек). «Памятник в терпимом состоянии, – отметил председатель Совета старейшин. – А вот прилегающая в нему территория – в неудовлетворительном состоянии. К каждому воинскому захоронению должен быть нормальный подход».

Критике подверг Николай Зайцев и благоустройство территории возле памятника погибшим воинам в Семеновке.

Однако, в целом Николай Васильевич признал, что работа в Вышемирском сельсовете по воинским захоронениям ведется. Председатель сельисполкома Людмила Мойсеенко пообещала, что в ближайшее время все недостатки будут устранены.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети