10/07/2018

Из жизни речичан. Как бросить пить, или Исповедь анонимного алкоголика

Пробовать алкогольные напитки я начал с 15 лет, будучи студентом. Нет, немного и нечасто, но бывало. Потом и во взрослой жизни стало появляться желание выпить. Поводов было много.

Просто не пить! Вроде бы просто, но в жизни получается сложно.

Пробовать алкогольные напитки я начал с 15 лет, будучи студентом. Нет, немного и нечасто, но бывало. Потом и во взрослой жизни стало появляться желание выпить. Поводов было много. Отмечали что угодно: День Парижской коммуны, День освобождения Африки, День пищевого работника и т. п. Хоть работу я не прогуливал и не похмелялся, но чувствовал себя на следующий день не очень хорошо после таких «праздников». Хотелось быть в профессии одним из лучших, но всё время что-то мешало, поэтому часто менял место работы.

Я уважаю тех людей, которые знают меру и позволяют себе только по очень большим праздникам стопочку-другую. Бывали перерывы и у меня по несколько месяцев, по полгода, но потом срывался и опять начинал выпивать. И вот годам к 50 понял, что у меня появилось болезненное желание выпить. Начало и здоровье пошаливать. Много моих друзей и знакомых ушли из жизни, не дотянув до пенсии из-за злоупотребления спиртным. Если этого вовремя не понять, то итог известен: разлад в семье, потеря работы, здоровья, преждевременная смерть.

Недоумеваю теперь, почему, когда у человека заболело сердце или зубы, он идёт к врачам-специалистам, а пьющие люди боятся идти к психиатру, наркологу, психотерапевту?

Да, мне помогли специалисты, но, когда я завязал, ко мне совсем по-другому стали относиться на работе. Начали доверять, перестали контролировать. Потому что делаю всё на совесть и с душой. А как меня провожали на пенсию! Дали несколько премий из разных фондов. А какую вручили почётную грамоту-диплом! Я даже прослезился. И тут же взяли опять на работу. Хоть и говорят, что незаменимых работников нет, но знающих специалистов ценят.

Так что, братцы-алкоголики, чем раньше осознаете, что пить вредно, тем лучше. Можно и нужно сохранить семью, уважение на работе, здоровье, наконец. Необходимо только большое желание изменить свою жизнь.



--- взято с сайта dneprovec.by ---