Общество

1526

В объединенном центре «Монолит» речицкие школьники и отдохнули, и нашли новых друзей из соседних стран

 +

За окном экватор лета. Но только сейчас оно становится беззаботным для коллектива ребят из средней школы № 7, которые вернулись из объединенного центра «Монолит», где вместе со школьниками из Луганской демократической республики, Крыма и Курской области принимали участие в международном форуме «Мы – вместе!»

Здесь участники оздоровительной смены не только отдохнули, но и получили возможность проявить свои лидерские способности, развить коммуникативные качества, обсудить вопросы международных отношений, принять участие в диспутах, встречах с интересными людьми, подружиться с удивительным педагогическим отрядом «Мастер» имени академика С. А. Шмакова, которым руководит кандидат педагогических наук, депутат Курского городского Собрания А. П. Трубников.

Надолго оставят след в душах ребят тематические дни, посвященные памяти Чернобыльской трагедии, дружбе славянских народов, революции и гражданской войне, безопасности жизнедеятельности: «Три сестры», «День Молодой гвардии», «День дублера». А сколько еще было всего интересного и незабываемого!

И День Независимости Республики Беларусь наши ребята с гордостью отметили в «Монолите». Утро началось с позывных радиостанции «Беларусь» и Государственного гимна нашей страны, а дальше были: торжественная линейка со сдачей рапортов на белорусском языке, знакомство с историей Беларуси и нашими именитыми земляками, заочное путешествие по городам, «Беларуская сцяжынка» с заданиями и конкурсами и финальный «Славянский базар по-монолитовски». Не обошлось и без белорусской сгущенки, которая оказалась приятным сладким сюрпризом для победителей по итогам конкурсного дня. Позитивное настроение, творчество и душевное тепло принёс белорусский праздник.

Закономерным результатом смены стала завязавшаяся дружба между ребятами разных стран. Дружба не знает границ, а дружба между детьми – это тропинка к взаимопониманию, доверию и мирному небу над головой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети