Общество

3077

Сотрудники Речицкого отдела Департамента охраны встретились с ребятами из интерната

 +

Сильный человек способен не только прочувствовать чужую физическую или душевную боль, но и попытаться её ослабить. Сильные мужчины из Речицкого отдела Департамента охраны МВД по нескольку раз в год приезжают с подарками и просто дружеским вниманием в Речицкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития именно за этим.

Всё утро накануне очередной встречи лил дождь. Такое уж лето нам выдали в этом году. Но в интернате привыкли: обстоятельства могут быть какими угодно, но сдаваться и отказываться от надежды на чудо из-за них не стоит. Поэтому визит было решено не переносить. Тем более что малыши и взрослые, живущие в интернате, его уже сладко предвкушали и вовсю строили планы: кто будет гладить собаку, которая непременно приедет вместе с дядями-милиционерами, кто покатается на крутой машине с мигалками, а кто подержит в руках служебное оружие.

Что сказать? Чудеса случаются: на небе на время загнали в стойла пузатые облачка с водой и даже дали солнце! Сотрудники Департамента во главе с заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковником милиции Дмитрием Финькевичем, красивые, все по форме, заметно волнуясь, приветствовали ребят, заносили привезенные фрукты и сласти.

Несколько офицеров разложили предметы экипировки и оружие. Их тут же окружили мальчики лет 7–12. Стали всё рассматривать, трогать, засыпать вопросами, на которые им вдумчиво и серьезно отвечали. Помогали надеть шлемы, бронежилеты, показывали, как пользоваться наручниками – чтобы ни один бандит не сбежал!

Звезда встречи – многим известная немецкая овчарка Норд (Норду уже девять лет – не мальчик, но муж!) – терпеливо сносила поглаживания и объятия от соскучившихся мальчишек и девчонок. Наверное, понимал пёс, что для малышни такое простое действие – погладить огромную собаку по жесткой рыжей шерсти – не частое удовольствие ввиду многих причин. На подошедших взрослых, кстати, Норд реагировал не так нордически.

Затем наступил, наверное, самый ожидаемый момент: покатушки на милицейских машинах с ветерком да с мигалками.

– Сегодня в нашем доме-интернате 107 детей и проживающих, то есть ребят, которые старше 18 лет. Нашим воспитанникам от четырех до 31 года. Отношения с Речицким отделом Департамента охраны нас связывают долгие и дружеские. Зародились они еще при прежнем директоре интерната Иване Ивановиче Шевцове. В свой каждый приезд сотрудники охраны придумывают что-то новое, удивляют детей, поэтому их, конечно, всегда очень ждут, – рассказал директор Виктор Руденко.

Это трогательная дружба, наблюдать за которой сердце сжимается. Взрослые мужчины в форме, у многих есть дети. И ребята, доверчивые, пытливые, так не избалованные общением вне интерната. То, как офицеры бережно помогали садиться в машины, какие торжественные и внимательные были, как радовались за мальчиков и девочек, когда, например, кому-то удавалось попасть из винтовки в шарик (была в тот день и такая забава), с каким удовольствием давали самым любопытным включить проблесковые маяки, хорошенько рассмотреть всё в необычном авто – дорогого стоит и обязательно запомнится.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети