07/08/2018

Речицкий РК ОО «БРСМ»: «Мы – будущее!»

О том, как работают, побеждают и занимаются волонтерством активисты молодежной организации, рассказала первый секретарь Речицкого райкома «БРСМ» Ольга НОВИЦКАЯ:

О том, как работают, побеждают и занимаются волонтерством активисты молодежной организации, рассказала первый секретарь Речицкого райкома «БРСМ» Ольга НОВИЦКАЯ:

– В деятельности Речицкого районного комитета общественного объединения «БРСМ» есть несколько направлений. Одно из важнейших касается гражданско-патриотического воспитания и называется «Беларусь – крынiца натхнення». 23 февраля, 9 мая, 22 июня, 3 июля, 18 ноября активисты участвуют во всех патриотических мероприятиях, проводимых в нашем районе. Очень приятно то, что молодежь предприятий собственным примером приобщает учащихся к такому важному и нужному делу.

Так например, первичная организация метизного завода в парке Победы проводит митинги в такие значимые даты, как 9 мая и 3 июля. Подходят они к вопросу исключительно творчески: и собственные стихи декламируют, и устраивают театрализованные выступления, и поют так, что трогает душу.

Крайне приятно, что ученики школ района без нашей подсказки навещают ветеранов: сами, по зову сердца. Недавно к нам в панике обратились школьники – ветеран, которому они помогали по хозяйству (снег чистили, порядок во дворе и дома наводили, что-то вкусненькое приносили) исчез. Дома, как ни придут, его нет. Мы связались с советом ветеранов, с которым тесно сотрудничаем, и нам рассказали, что пожилого человека забирал к себе в Санкт-Петербург сын, а теперь он лежит в больнице, всё-таки возраст. Но факт есть факт – ребята принимают такие вещи близко к сердцу, волнуются. Думаю, это очень ценно.

Есть у нас и клуб джиперов Off-road Club Rechitsa 4x4, среди которых сплошь суровые мужчины, связанные страстью к автотехнике. Тем не менее они также уделяют много внимания и волонтерству (помогают детям из социально-педагогического центра), и патриотическому воспитанию. Например, в прошлом году звонит мне их руководитель Николай Калиновский и просит разузнать, где в районе есть захоронения времен Второй мировой войны, добраться до которых из-за непроходимости дороги сложно. Мы подсказали, где есть захоронения, ребята покрасили ограждения, вырвали сорняки, в общем, навели порядок. К 9 мая они купили венок и возложили его на Кургане славы в Озерщине, сказали несколько слов. С ними в таких делах часто принимают участие собственные дети, плюс другие школьники видят, что джиперы делают, берут пример.

В Речицком районе 14 731 человек в возрасте от 14 до 30 лет. 22,5% из них – члены БРСМ.

Проводим мы и открытые диалоги «К защите Отечества готов», для которых привлекаем силовые структуры, ребята в них активно участвуют, задают вопросы. Проводим их на базе таких учебных заведений, как, например, гимназия, лицей.

Труд – крут!

– Мы постоянно принимаем заявки от всех желающих подработать от 14 до 30 лет. По максимуму стараемся им помочь найти приемлемые варианты: для школьников, студентов, иногда и взрослые обращаются. В основном работаем с ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз». Это сотрудничество уже не раз было отмечено наградами на областном и республиканском уровнях. Так, 19 июня в Могилеве прошел республиканский семинар по развитию студотрядовского движения. Наш экологический отряд имени дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова признан лучшим в республике! Директору лесхоза Дмитрию Глусцову вручили грамоту как лучшему нанимателю.

В этом году ребята продолжают работать в лесхозе на прополке: мы отправили туда несколько отрядов.

Не лишним будет сказать, что речицкая молодежь активно участвует в озеленении района. В этом году 19 апреля пионеры-тимуровцы, волонтеры и бойцы студенческих отрядов в «Неделю леса» и преддверии республиканского субботника, под кураторством того же лесхоза, высадили лес «Юнацтва» в районе деревни Александровки.

БРСМ: живи ярко!

– В рамках поддержки одаренной и талантливой молодежи наши творческие молодые люди также одерживают победу за победой. Так, танцевальный коллектив Safira занял первое место в областном этапе молодежного танцевального конкурса «Огонь танца – 2018» в номинации «Восточный танец» в Калинковичах. Также девчонки представляли нашу область на республиканском фестивале «Огонь танца» в рамках «Славянского базара» в Витебске.

В формате конкурса «100 идей для Беларуси» в 2016 году учащийся всё той же СШ № 7 Олег Лисицкий представил свой проект «Учимся беречь!» – это электронное средство обучения, направленное на воспитание бережного отношения к энергоресурсам учащихся первой ступени обучения. Получившая одобрение малышей своей школы информационно-игровая программа могла бы стать полезной и в других учебных заведениях Беларуси. Также Марина Савкина – методист Центра творчества детей и молодежи – представила социальный проект «Хобби-клуб для подростков «Открытые двери» на базе озерщинской средней школы, направленный на поддержку молодежи. Он предусматривал ежедневные мероприятия в течение месяца: образовательные, развлекательные. И Марина, и Олег стали победителями областного этапа.

В начале июня на Центральной площади в Речице состоялся районный этап республиканского молодёжного конкурса ОО «БРСМ» «АвтоЛеди-2018» при поддержке отдела ГАИ Речицкого ОВД. Участницы конкурса – шесть прекрасных девушек с разных предприятий, которые достойно конкурировали в таких испытаниях, как замена колеса на скорость, украшение машины, знание ПДД, выполнение различных элементов при движении. Победительницей стала Инна Лемешко (ОАО «Речицадрев»).

Ежегодно в районе проходит джип-триал в рамках дня рождения Off-road club Rechitsa 4x4. В прошлом году в празднике участвовали ребята из Гомеля, Светлогорска, Мозыря, Минска и даже Чернигова – украинского клуба «Экстремал». Был и триал вслепую, и карусельные гонки по грязи – очень зрелищно!

БРСМ: твори добро!

– Огромное внимание наш райком уделяет волонтерству. Одна из наших сильнейших первичек, действующих в этом направлении, находится в Холмече. Там в рамках волонтерского движения «Доброе Сердце» объединилось множество ребят, желающих помогать тем, кому это необходимо. Так, Даниил Кутень – учащийся холмечской школы – на областном уровне был признан «Волонтером года» в номинации «Личный вклад». Даниил – командир волонтерского отряда «Радуга добра», который взял в некотором роде шефство над отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в агрогородке. «Радуга добра» – частые гости в отделении. Они готовят для пожилых людей концерты, покупают сладости, беседуют с ними за чашкой чая, ведь там, как правило, находятся те, для кого общение – ценный подарок. Оформляют для пенсионеров подписку на газеты и журналы, сами читают для них вслух.

Также активную работу в этом направлении проводит районный лицей. В рамках подведения итогов республиканского конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце» за проделанную работу в волонтерском движении района отряд «Забота» первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Речицкий районный лицей» стал лучшим в области в номинации «Лучший волонтерский отряд среди учащейся молодежи». Кубок в виде хрустального сердца, символа волонтерского движения, получила волонтер отряда «Забота» Полина Лазаревич.

Также отряд «Забота» в рамках республиканского благотворительного марафона «Все краски жизни для тебя» силами лицеистов и педагогов ежегодно проводит благотворительный концерт «Мы вместе» в Городском дворце культуры. Вырученные средства (в прошлом году сбор составил 1 900 белорусских рублей) идут на благотворительность и делятся между отделением для новорожденных районной больницы, где находятся малыши-отказнички, и социально-педагогическим центром. Хотела бы обратить внимание, что в центре воспитываются дети, которых отбирают у неблагополучных родителей. Следовательно, часто у них нет даже элементарных вещей: белья, колготочек, нормальной одежды. И во всех акциях, которые мы проводим по собору в помощь этим детям, мы стараемся это учитывать.

В рамках волонтерского направления мы проводим целый месячник «Чудеса на Рождество». Сотрудничаем мы и с Речицким центром ремесел в разных формах. Например, первичная организация аграрного колледжа под руководством её лидера Марии Ромашко изготавливает новогодние елочки и другие сувениры для детей из Бабичской вспомогательной школы-интерната. Также первичка регулярно организовывает для этих деток концертную и конкурсные программы.

В сентябре 2017 года мы проводили один из открытых диалогов на базе аграрного колледжа, и беседа плавно перетекла к благотворительному направлению. От учащихся поступило предложение создать еще один отряд для помощи животным, что, учитывая их специфику (там все-таки учатся будущие ветврачи и зоотехники), наверное, очень уместно. Буквально через два дня был основан отряд «Рука помощи», который помогает бездомным животным, а также с выгулом домашних питомцев для тех, кто по каким-то причинам (как правило, связанным со здоровьем) временно это сделать не в состоянии.

Учащиеся педагогического колледжа также активно волонтёрят: устраивают концерты в центре социального обслуживания населения, участвуют в параде Дедов Морозов, поддерживают нас во всех акциях, проводят флешмобы.

Каждую осень учащиеся озерщинского аграрно-технического лицея развозят картофель тем, кто сам его заготовить не в состоянии: списки нуждающихся нам ежегодно предоставляют в центре социального обслуживания населения.

БРСМ: энергия твоей жизни!

– Что касается взаимодействия с партнерскими организациями и международного сотрудничества, то здесь нам тоже есть о чем рассказать. Так, ученики средней школы № 7 ежегодно выезжают в объединенный центр «Монолит» (Россия, Курск), где вместе со школьниками из Луганской демократической республики, Крыма и Курской области принимают участие в международном форуме «Мы – вместе!»

В этом году ребята были на форуме 24 дня и всё это время активно пропагандировали белорусскую культуру, провели и «День вышиванки». С ними постоянно ездит в качестве куратора заместитель по воспитательной работе и известный в городе активист Татьяна Каленистова.

Также мы тесно сотрудничаем с такими общественными организациями, как Совет ветеранов (его председатель Вячеслав Попов – активный участник открытых диалогов, часто приглашает нас на свои мероприятия), Белая Русь, профсоюзы, Речицкая районная организация пограничников «Дозор».

Совместно с МЧС мы проводим такие акции, как, например, «Не оставляйте детей одних» или «Летний патруль» с участием ОСВОД, во время которого на набережной Днепра патруль напоминает отдыхающим о мерах безопасности на воде и распространяет информационные листовки.

Будь здоров!

В поддержание здорового образа жизни мы проводим огромное количество акций совместно с различными предприятиями: например, «Забей на курение». Проводим дискотеки с тематическими конкурсами, направленными на здоровый образ жизни. Также принимаем активное участие в велопробегах, соревнованиях по волейболу, футболу, бильярду, пейнтболу, лазертагу и многих других.

Очень хочется верить, что сообща мы многое изменим в нашем районе, достигнем новых вершин и новых побед. Молодежь – будущее нашей страны! БРСМ: время вперед!



--- взято с сайта dneprovec.by ---