Общество

3856

Школьники Речицкого района сели за парты. Дан старт новому учебному году

 +

Ранним утром 1 сентября во всех школах города и района прошли торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний. Улыбки, море цветов, белые банты и почетные гости – в такой праздничной атмосфере прошел День знаний в СШ № 11. В этом году за парты здесь сядут 777 учащихся.

Дружными аплодисментами встречали собравшиеся первоклашек с классными педагогами. Разодетая детвора чувствовала себя героями дня: шагали бодренько и с достоинством.

Александр Микалуцкий, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома, тепло поздравил собравшихся с началом учебного года и пожелал педагогам терпения, ученикам – хороших оценок, а в адрес родителей прозвучала благодарность за помощь в подготовке школы к учебному году.

– Сегодня одни пришли в страну Знаний, чтобы научиться читать и писать, у других – год учебы последний, самый ответственный, пришло время получать путевку в жизнь. И тем, и другим надо хорошо трудиться, проявлять усердие и старание, чтобы быть достойными гражданами своей страны, – подчеркнул Александр Викторович.

Директор школы Вера Малахова, выступая перед собравшимися, выразила благодарность всем тем, кто сделал школу ещё лучше, еще красивее. Как факт – по итогам районного конкурса на лучшую подготовку школ к учебному году СШ №11 заняла почетное второе место. И это не все. В этом году педагогический состав школы пополнился молодыми силами: «прибыло» семь молодых учителей. Их тепло приветствовали коллеги, учащиеся и их родители.

А далее по доброй традиции пришло время получать подарки. Александр Микалуцкий, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук, директор школы Вера Малахова и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Новицкая вручили первоклашкам книгу-подарок Президента «Беларусь – наша Радзiма», а также канцелярские товары, собранные в ходе акции «В школу – с добрым сердцем», и семь портфелей (спасибо шефам и БРСМ).

Праздничное мероприятие продолжалось. Стихи в исполнении первоклашек, песни, танцы, зажигательный флэш-моб – все это, естественно, внесло в ряды многочисленных собравшихся оживление. И вот звучит первый звонок. Начало учебному году положено. За парты! Увлекательная страна Знаний заждалась по пытливым и любознательным.

*  *  *

Особой торжественностью была пронизана атмосфера и в Солтановской средней школе. Все 140 её учащихся собрались во дворе учебного заведения нарядные, с цветами. Ещё чуть-чуть, и прозвенит первый звонок. А пока учителя, родители и дети принимали поздравления от почётных гостей, посетивших праздник. В этот чудесный день на свою малую Родину приехал уроженец аг. Солтаново, прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

Также на торжественной линейке присутствовал заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач, заведующий сектором общего среднего, дополнительного образования и кадровой работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Козлова, председатель Солтановского сельисполкома Наталья Шингирей и другие.

Почётного права поднять Государственный флаг Республики Беларусь были удостоены учащиеся 9-го класса, неоднократные победители районных и областных спортивных соревнований по кроссу и мини-футболу Даниил Гатальский и Максим Кацуро.

Обращаясь к землякам, прокурор Гомельской области Виктор Морозов своё выступление начал со слов писателя Ивана Науменко: «Радзіма не там, дзе жывецца больш сытна і бесклапотна, а там, дзе твае карані, душа, дзе ты сам – часцінка усяго». Далее Виктор Николаевич поделился: «Больше пятидесяти лет назад я переступил порог ещё старой школы в Солтаново и пошёл в первый класс в далёком 1967 году». Назвав поимённо с благодарностью целый ряд своих учителей, прокурор области продолжил: «Здесь я был секретарём комитета комсомола, и в 1977 году, когда оканчивал школу, у нас на учёте было 174 комсомольца. Обращаясь к первоклассникам, хочу сказать: гордитесь, что вы сегодня переступили порог этой школы, в которой работают учителя высокого профессионального уровня. И то, что сегодня сюда пришло16 первоклашек на общем демографическом фоне для солтановцев очень хорошо. Школа имеет перспективы, школе расти и завоёвывать первые места в районе. В добрый путь, дорогие ребята! Учителям желаю терпения и благодарных родителей. С праздником, дорогие земляки!»

Много теплых слов еще прозвучало в это утро от присутствующих, радовали танцевальными и песенными выступлениями школьники. И вот главный момент: выйти вперёд приглашаются учащиеся 11-го класса Валерия Усова, Артем Юдин и первоклассница Елизавета Сидоркович. Звучит первый звонок. В добрый путь!

* *  *

А мы отправляемся дальше – дорога лежит в Бабичскую вспомогательную школу-интернат, где нас тоже ждёт торжественная линейка. И выбор этот неслучаен: с 1 июня шефство над школой взяла прокуратура Гомельской области. Виктор Морозов привёз воспитанникам учреждения сладкие подарки и школьно-письменные принадлежности, а также вручил рюкзак первокласснику.

Государственный флаг подняли учащиеся 9-го класса Вероника Исаенко и Евгений Баталов. Со словами приветствия к собравшимся обратился директор Григорий Попович. К слову, в школе занимается 99 воспитанников, 49 из которых – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, потому в этих стенах они находят и место постижения знаний, и поистине родной дом.

Торжественная линейка порадовала от души: дети пели, танцевали, педагоги подготовили для них и шуточную клятву, и напутственные телеграммы, которые привёз не кто-нибудь, а сам почтальон Печкин. Как-то по-особому тепло и душевно прошло всё мероприятие, завершившееся традиционным первым звонком, который дали ученик 11-го класса Андрей Плыткевич и ученица младшего звена Мария Щегельская.

А затем гостей пригласили на экскурсию по школе-интернату, которая оставила самые лучшие впечатления. К слову, в этом году школа будет праздновать свой полувековой юбилей.

В новом учебном году в Речицком районе за парты отправилось 11 482 школьника. Сформировано 66 первых классов, в которых будут обучаться 1 312 первоклассников. Первый урок в школах прошел на тему «Мне выпало счастье здесь родиться» и был посвящен Году малой родины

В завершение прокурор области Виктор Морозов подчеркнул: «С 1 июня областная прокуратура шефствует над Бабичской вспомогательной школой-интернатом. Выбор был сделан сознательно именно в пользу дальней и малопосещаемой школы в глубинке, потому что в такие учреждения образования, к сожалению, не всегда доезжают и спонсоры, и те, кто хочет творить добро, помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы как прокуроры отдаём себе полный отчет в положении таких детей, потому что сталкиваемся с семейным неблагополучием и в полной мере понимаем, как они себя чувствуют. Кому, как ни прокурорам, участвующим в их судьбе по долгу службы, стараться донести добро до этих детей. Пусть это скромные подарки, но уже само наше появление в таком относительно дальнем уголке нашей области тоже по-своему знаковое. Мы планируем приезжать сюда на все праздники и не только, если требуется какая-то помощь и есть пожелания. Здесь должно быть особенное тепло, поскольку эти дети несколько обделены по жизни. Мы увидели сегодня улыбки учителей, их воспитанников. Низкий поклон педагогам. Хочу пожелать им душевной теплоты и терпения. Вот с такими чувствами мы здесь».

*  *  *

Важное событие произошло в День знаний в СШ № 4: здесь открылся специализированный класс, в котором ребята будут изучать такой важный для каждого предмет, как «Основы безопасности жизнедеятельности».

Спасатели и энергетики (а в наполнении класса экспонатами основная роль принадлежала именно им) постарались наглядно показать, как правильно вызывать работников МЧС в случае возникновения пожара, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, ребята смогут проверить свои знания в области электробезопасности, а еще познакомиться с боевой одеждой спасателей и даже примерить ее на себя. Есть и примеры того, чего делать нельзя, чтобы не возник пожар или какая-нибудь другая чрезвычайная ситуация. Мультимедийная установка, имеющаяся в классе, предоставляет возможность демонстрировать учащимся обучающие документальные фильмы и мультфильмы.

Пока в классе занятия по основам безопасности жизнедеятельности будут проводиться с учащимися четвертой школы, но в дальнейшем он станет межшкольным, где в течение учебного года побывают ученики и других школ района, занятия с которыми будут проводить как работники МЧС, так и представители других организаций.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети