Общество

2901

Мнение речичан: Как бороться с горе-отдыхающими? Все зависит от культуры

 +

Многим, убежден, доводилось сталкиваться с такой ситуацией: приходишь на реку отдохнуть, полный приятных ожиданий и надежд, а взору предстаёт удручающая картина: грязные пластиковые бутылки, остатки еды и т. д. Как бороться с горе-отдыхающими?

Ксения:

– Здесь самое главное – это осознание самими людьми ответственности перед природой, окружающей средой. Мы живем в этом мире, который может стать лучше или хуже в зависимости от нашего, человеческого влияния. Уважение к природе нужно воспитывать с детства, потому что до некоторых взрослых достучаться уже невозможно. Если у ребенка заложено правильное отношение к окружающей среде, то, став взрослым, он не станет наносить ей вред. А со взрослыми бороться сложно. Хотя та же установка видеокамер могла бы улучшить ситуацию.

Анастасия и Евгений:

– Выход в данной ситуации может быть только один – штрафовать. По-другому, к сожалению, большинство людей просто не понимает. Установка видеокамер? Навряд ли это изменит суть дела. Людей это не остановит, и они будут продолжать делать, что хотят. Найдутся еще и такие, которые эти камеры просто прихватят с собой. А вот когда человека лишаешь денег (которые сейчас чрезвычайно важны и нужны), то до него начинает что-то доходить.

Владимир Петрович и Олег Иванович:

– Как бороться с теми, кто мусорит? Штрафовать нужно. Наказывать длинным рублем. То, что происходит возле рек, не выдерживает никакой критики. Полнейшее безобразие. Фотоловушки? Поломают и выбросят. И наряды милиции, к сожалению, на все прибрежные зоны не направишь. Остается только штрафовать. Если у человека отсутствует культура, то разговорами до него не достучишься. Чувство любви к природе должно прививаться с детства, со школы. Зачем бросать что-то на землю, если можно выбросить в урну? Но нет, придут, отдохнут – и все за собой оставят. А дальше хоть трава не расти. Это нужно пресекать самым жестким способом.

Вероника:

– Проблема загрязнения окружающей среды существует, и её замалчивать не стоит. Крайне неприятно видеть, когда люди ведут себя по-свински. Причем взрослые не стесняются так поступать в присутствии детей. «Хороший» личный пример, что и говорить. В таком случае раз они не понимают по-хорошему, то нужно просто наказывать. Штраф – наиболее действенный способ. Установка видеокамер и фотоловушек не снимет проблему. Некоторые граждане умудрятся намусорить и при наличии камер. И везде же их не поставишь. Нужно пытаться как-то достучаться до совести человека. А то кому-то просто лень дойти до контейнера с мусором. А у кого-то, видимо, корона с головы упадет, если он за собой уберет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети