Общество

3564

Речичанин Владислав Колоцей представил Беларусь в Нидерландах в составе сборной МЧС

 +

С 8 по 12 октября в Нидерландах прошел 36-й международный турнир по мини-футболу среди полицейских и пожарных. В соревнованиях вместе с 190 командами из 42 стран приняли участие две сборные МЧС Республики Беларусь. За команду в группе G – до 35 лет – вратарем выступил житель Речицы Владислав КОЛОЦЕЙ.

В футбол пришел в шесть лет, первый его тренер – Владимир Ищенко. Затем, до окончания школы, Владислав занимался у Василия Чемера. С шестого класса играет в воротах. К слову, отец Вячеслава – Валентин Колоцей – также выступал вратарем в речицких командах. После того как выучился в Гомеле на электросварщика 3-го разряда, парень был призван в пограничные войска в Гродно. В армии играл за команду силовых структур «Динамо». Его заметили, предлагали контрактную службу. Но поступило также предложение и из Речицы. Владислав выбрал родной город и уже два года служит водителем штаба ликвидации ЧС в ПАСО № 3. «Как я помню, в пятницу был дембель, а в субботу я уже играл за ПАСО № 3 в речицкой лиге футзала, мы тогда выиграли. В понедельник вышел на работу», – вспоминает он.

Вячеслав выезжает на все происшествия в районе, фотографирует. Его снимки после появляются на сайте МЧС, в «Дняпроўце» и dneprovec.by, кстати, тоже. «Погибшие на моей памяти уже были. Самое страшное – это реакция родственников. Они прибегают все в слезах, рвутся, приходится их держать. Такое оседает в памяти», – отвечает парень на вопрос, как он справляется с тем, что видит на такой непростой работе.

Возвращаясь к футболу, наш вратарь также играет в городской команде UPGRADE – в этом году футболисты стали чемпионами района и вторыми в области.

Сборная МЧС с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александром Худолеевым
Сборная МЧС с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александром Худолеевым

– Почему именно мини-футбол, а не классический?

– Я вратарь и в большом футболе мог бы просто стоять 90 минут. А в мини-футболе всё время в тонусе, атаки на ворота чаще. В среднем бывает больше 20.

– Какой ваш обычный график?

– Работаю сутки через двое, в два свободных дня – тренировки, потом игра. Один день отдыха в неделю.

Владислав с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александром Худолеевым (слева)
Владислав с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александром Худолеевым (слева)

– Чем-то еще успеваете заниматься?

– Играю в волейбол, в настольный теннис – у меня третий юношеский разряд.

– Как попали в республиканскую сборную МЧС?

– В январе этого года в Бобруйске был международный турнир МЧС. Я ездил в составе команды ПАСО № 3, заняли первое место по мини-футболу. Там меня заметил главный тренер МЧС и пригласил на сборы в сентябре. Приехали 25 человек, из которых через две недели отобрали 20.

– Сколько голов пропустили на соревнованиях?

– Ни одного. Нас было двое вратарей, я был задействован
четыре игры. Команда проходила по шесть игр в день. Мы заняли первое место, вышли в плейофф. Но проиграли по пенальти в 1/4 финала сборной команде полицейских из Хорватии со счетом 1:2. В итоге заняли шестое место из 190.

– Как вас поощрили за такой отличный результат?

– Никак. Ребята ехали назад расстроенные. В прошлом году были серебряным призером, в позапрошлом – чемпионы. В этом году победила команда России «Огнеборец».

– Отличаются ли на поле соперники разных национальностей?

– Французы очень вспыльчивые, много шумят. Перед игрой настраивались, будто они боги, пели песни, в костюмы переодевались разные. Привезли копию кубка – их национальная сборная в этом году выиграла чемпионат мира. А потом вышли и стали проигрывать средненьким командам.

– Существенно отличалась площадка, на которой играли, от тех, к которым привыкли?

– Да, она была с покрытием, которого у нас в Беларуси пока нет, – терафлекс. У нас же в залах полы чаще всего деревянные.

– Из Гомельской области кто-то еще был?

– Из Гомеля и Светлогорска два парня. Гродно, Борисов, почти все из высшей лиги, только я, наверное, был из первой.

– Разницу в уровне их подготовки и своей ощущали?

– Да, большую. Нужно еще много работать.

27 октября Вячеславу исполняется 23 года. Поздравляем и желаем новых свершений!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети