Общество

2034

Б. Пирштук: Не теряйте времени, Концентрируйтесь на главном – и вперед!

 +

В минувший четверг Речицу посетил заместитель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Б. Пирштук.

Болеслав Пирштук (в центре) на встрече с учащимися аграрного колледжа.  Слева – помощник депутата Павел Ковалев. Справа – директор колледжа Виктор Юревич
Болеслав Пирштук (в центре) на встрече с учащимися аграрного колледжа. Слева – помощник депутата Павел Ковалев. Справа – директор колледжа Виктор Юревич

Болеслав Казимирович провел приём граждан. Первая посетительница подняла вопрос трудоустройства ее внука. 20-летний парень окончил Гродненский колледж, специальность «техник-программист», и не может подыскать работу. По ее словам, пришлось обойти очень многие предприятия, организации в Речице, но практически везде получили отказ по причине отсутствия высшего образования. Как подчеркнул депутат, это молодой человек должен беспокоиться о будущем, а не бабушка, и именно он должен был прийти на приём, чтобы можно было пообщаться, убедиться, что в нем есть потенциал, желание работать, развиваться и идти дальше. Болеслав Казимирович обозначил путь решения вопроса и взял его под личный контроль.

Вторая гражданка, мама двоих детей, проживающая в доме, что по ул. 5-й Микрорайон, рассказала о своей проблеме: наличии сырости, плесени в квартире и почти не обогревающих батареях. Недавно был сделан капитальный ремонт силами семьи, но ситуация осталась та же. Все обращения в ЖКХ результата, по словам молодой женщины, не дали. Болеслав Казимирович, обратив внимание на то, что в этой ситуации два определяющих показателя: работа вентиляции и отопления, – поинтересовался у заместителя генерального директора райжилкомхоза В. Тимошенко, все ли отработано. Как оказалось, коммунальники в последний раз обследовали квартиру в прошлом году. Как один из контраргументов был приведен такой факт: «Все эти дома строились с учетом режима проветривания, пластиковые окна здесь предусмотрены не были». Болеслав Казимирович, выслушав внимательно две стороны, дал поручение коммунальной службе в ближайшее время провести комиссионное тщательное обследование квартиры с участием самых разных структур, выяснить причины и устранить недостатки.

Учащиеся слушали Болеслава Пирштука с интересом
Учащиеся слушали Болеслава Пирштука с интересом

Далее Болеслав Пирштук ознакомился с образовательным процессом в Речицком аграрном колледже. Директор учебного заведения Виктор Юревич провел обзорную экскурсию с посещением музеев: это исторический, охраны природы, а также анатомопатологический и анатомический. Благодаря непрерывно пополняющимся экспонатам, здесь можно проводить практические занятия с учащимися, даже не выезжая на производство. Депутата интересовало все: сможет ли «свежеиспеченный» молодой специалист лечить животных самостоятельно, на пользу ли скоту идет кукуруза, сколько вакансий ветврачей и зоотехников в хозяйствах района и пр.

Затем Болеслав Пирштук в актовом зале библиотеки колледжа встретился с молодежью. Депутат, в прошлом занимавший должность заместителя губернатора по вопросам экономики и промышленности, был в теме, как выглядят наши регионы на фоне других, и имел представления о ситуации с кадрами. «Мне важно знать, как мы готовим специалистов, с какой мотивацией, на какую цель они заряжены», – предварил беседу с учащимися Болеслав Казимирович.

– Я много раз задавался вопросом, откуда берутся успешные, как появляются неудачники, – обратился к молодежи Б. Пирштук. – Они могут сидеть рядом в одной аудитории, а через пять лет у кого-то уже свое предприятие и человек идет дальше. Я имею в виду нынешнего губернатора области В. Дворника, создавшего в свое время успешный проект – совхоз-комбинат «Заря» в Мозырском районе. Производство, когда-то грамотно спланированное и построенное, сейчас дает хорошие результаты. А учился Владимир Андреевич, между прочим, в вашем учебном заведении. Когда мы говорим, что работать в сельском хозяйстве непрестижно, это не всегда так. Есть хорошие примеры, когда сделано всё для персонала, рабочие имеют хорошую зарплату. В Речицком районе трудится Григорий Куприянович Шпаков, знающий, опытный руководитель. В итоге имеем результат. Надо ставить прагматичные цели, работать над собой – и тогда всего можно достичь. Не следует ограничиваться теми знаниями, которые дают педагоги, самостоятельно работайте над собой, готовьте себя к будущей профессии. Всё зависит только от вас. Вы должны быть конкурентоспособны, и одна из ценностей – это ваше здоровье.

У депутата было что спросить
У депутата было что спросить

Далее Болеслав Казимирович рассказал об успешных проектах в Китае, Эстонии и других странах; о работе парка высоких технологий, что находится под Минском; современном Туровском молочном заводе.

Учащиеся колледжа в молчанку не играли: интересовались, как проходит рабочий день депутата, его досугом, успевает ли Болеслав Казимирович уделять время семье и т. д. Лидер районной организации БРСМ Ольга Новицкая, присутствовавшая на встрече, попросила рассказать о «комсомольской странице» жизни.

Отвечая на этот вопрос, Б. Пирштук отметил, что это были лучшие годы его жизни, и сегодня хотелось от молодежной организации больше ярких, хороших дел. Молодежь – это огромный резерв, огромная сила, которую надо направить в нужное русло, сосредоточив энергию на главном, и будет результат.

«Не теряйте времени! – пожелал Болеслав Казимирович учащимся напоследок. – Не делайте холостых движений! Выстраивайте своё будущее, концентрируйтесь на главном – и вперед!»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети