Общество

3191

Люди земли Речицкой. Тренеру по велоспорту Петру Хритонову –70!

 +

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Петр Иванович Хритонов, заслуженный тренер Республики Беларусь. Среди его воспитанников – заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Василий Кириенко (один из ярчайших велогонщиков в истории белорусского спорта), четыре мастера спорта международного класса, свыше 20 мастеров спорта. Петр Иванович тренирует детей практически четыре с половиной десятка лет. Он до сих пор остается ведущим тренером в отделении велоспорта в СДЮШОР № 1. Накануне юбилея мы попросили поделиться мнением о заслуженном тренере и человеке тех, кто знаком с ним не понаслышке, причем не один десяток лет.

Петр Иванович со своими воспитанниками
Петр Иванович со своими воспитанниками

Спортивный характер П. Хритонова

Игорь Воронцов, директор СДЮШОР № 1:

– Петр Иванович Хритонов относится к тем тренерам, которые знают, как достичь результата, подготовить детей, чтобы они потом были востребованы в большом спорте. Причину его успешности я вижу в наличии у Петра Ивановича спортивного характера. За что бы он ни брался, цель одна – победить, стать первым.

Бывали случаи, что некоторые способные юные спортсмены по каким-то причинам переставали посещать тренировки. Петр Иванович приходил к ним домой, находил доводы и для детей, и для родителей, убеждал, что спорт – это шанс стать хорошим спортсменом и быть на правильном пути в жизни. И ребенок возвращался на занятия. Яркий пример – Демьян Цуркан, ныне учащийся училища олимпийского резерва. Было время, что он прекращал тренировки, имел на своем счету незначительные правонарушения, но тренер работал с ним до конца. Вернул его в секцию, передал в высшее звено, и сегодня Демьян в своем возрасте – один из сильнейших велосипедистов в республике.

 Многие воспитанники Хритонова остаются в спорте. Сегодня в нашем отделении велоспорта все тренеры – его воспитанники. Продолжают работать под руководством Петра Хритонова уже в новой роли.

Петр Иванович – фанат своего дела. Несмотря на уже не юный возраст, нисколько не сбавляет обороты, полностью отдается велосипедному спорту.

«Даже в свои 70 Петр Иванович играет с учениками в футбол»

Андрей Рашук, воспитанник П. Хритонова, заместитель директора СДЮШОР № 1:

– В велоспорт я пришел в 2001 году. Как-то после школы с друзьями увидели тренировку велосипедистов. Понравилось, захотели тоже заниматься. Пришли на велобазу, которая тогда располагалась по улице Розы Люксембург. Петр Иванович посмотрел на нас и устроил отбор. Тогда в секцию могли попасть только выносливые, ловкие, подвижные ребята.

Петр Иванович – человек, который держит свой высокий уровень. Он очень дисциплинированный, чего всегда требует и от своих учеников.

Меня он впоследствии как победителя этапа Кубка Беларуси по маунтинбайку передал на учебу в Мозырь. Через год из-за определенных обстоятельств вернулся в Речицу и продолжил выступления под его руководством. Стал победителем первенства Беларуси по маунтинбайку. Благодаря Петру Ивановичу, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Когда передо мной стала дилемма, куда поступать, Петр Иванович посоветовал идти в физкультурный. «Будешь тренером, как я. Придешь мне на смену», – сказал он мне тогда.

 С 2010 года работаю вместе с Петром Ивановичем. Он совсем не изменился. Также набирает ребят в секцию. Также интересуется их проблемами. Если у кого-то не ладится в семье, всегда выслушает, поможет советом. Всегда обязательно придет на помощь, воспринимая проблемы учеников как свои собственные. Для всех нас он был как второй отец, для кого-то даже как первый.

Сегодня в Беларуси в велоспорте тренеров такого уровня больше нет. Даже в свои 70 он играет с учениками в футбол, стремится передать ребятам свои знания, опыт. Да, у нас есть молодые, перспективные, старательные тренеры, но Петр Иванович у нас один.

«Иногда мне достается даже больше, чем остальным»

Максим Гиль, внук Петра Ивановича, а также его воспитанник:

– В велоспорт меня привел дедушка. Разве могло быть иначе? Поначалу я просто смотрел, как занимаются старшие ребята. В один прекрасный день, когда мне было 11 лет, я попросил записать в секцию и меня. Ко мне, несмотря на то что я его внук, отношение было таким же, как и к другим. Иногда мне доставалось даже больше, чем остальным. Принципиальным он был всегда. Таким и остался. Из моей пока недолгой жизни в велоспорте мне запомнился один эпизод. Когда я впервые попал на пьедестал, то дедушка подошел, пожал руку и обнял меня. И я почувствовал, что в данный момент он был одновременно и тренером, радующимся за результат ученика, и дедушкой, довольным за внука.

Вне работы это очень добрый человек. Что собираюсь подарить ему на день рождения? Для дедушки главное, чтобы подарок был от души.

Какими прилагательными бы его охарактеризовал? Добрый, серьезный, бесконечно преданный работе, справедливый.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети