Общество

2125

Мнение речичан. Здоровый образ жизни и оптимизм

 +

Американский джазовый пианист и композитор Юби Блейк в день своего столетия изрек: «Знай я, что доживу до такого возраста, я бы больше следил за собой». Прожить долго и счастливо мечтают все, стремятся это делать немногие, а удается стать долгожителями лишь единицам. Как совместить желаемое с возможностями?

Станислав Станиславович:

– Ответ на вопрос, как прожить долго, наверное, способна дать моя теща. Ей 84, и она в полном расцвете сил. Не каждый из нас в 80 лет сможет полоть грядку, согнувшись так, чтобы ноги при этом стояли ровно. Дай ей Бог здоровья еще на долгие годы. Мой же рецепт долгой и счастливой жизни – это наследственность плюс здоровый образ жизни. Что я имею в виду? Нормальная физическая работа, отказ от злоупотребления спиртным. Также убежден, что люди должны в любой ситуации оставаться оптимистами. Если быть уверенным, что все будет хорошо, так и произойдет. И жизнь напрасными переживаниями укорочена не будет.

Надежда:

– Без правильного образа жизни долголетия не достичь. В этом вопросе ключевое значение занимает пища. Также добавила бы физкультуру и позитивные мысли. У меня в семье были долгожители. 90 лет, считаю, это все же неплохой показатель. Но знаете, здесь уместно говорить все-таки о другом поколении. Оно было покрепче. Благодаря иной экологии, продуктам. Сейчас же любая еда, что ни возьми, вся с добавками. А еще в наше время многие возводят борьбу за здоровый образ жизни едва ли не в свой девиз. Но бросаться из крайности в крайность тоже не выход. Организм привыкает уже к чему-то одному, а его пытаются резко перестроить на другой ритм. От этого тоже возникают проблемы. Все должно быть в меру.

Сергей Васильевич:

– Добиться долголетия несложно. Первым делом должно быть желание. Главное – трудиться, не пить, не курить. А еще вести активный образ жизни. Также многое зависит от организма. У нас же в семье долгожителей не было. Больше 80 лет никто не жил. Буду ли я первым, кто станет долгожителем? Я не против. Но целенаправленно не придерживаюсь здорового образа жизни. Всякое бывает. Поступаю, как получается.

Валентина Тимофеевна:

– Рецепт здесь один, и он достаточно прост: не пить, не курить. И желательно физкультурой периодически заниматься. Но разве кто-то будет этого придерживаться? Пока человек жив, ему хочется развлечений. О здоровье задумываются только в старости, а в молодости на это нет ни времени, ни желания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети