Общество

3420

Речицкий архив. Дорога длиной в 55 лет

 +

11 ноября Зональный государственный архив в Речице отмечает свой юбилей.

Точкой отсчета жизни Речицкого госархива принято считать 11 ноября 1963 года, когда вышло Постановление Совета Министров БССР № 537 о создании филиала государственного архива Гомельской области в Речице на базе шести архивов — Лоевского, Хойникского, Брагинского, Уваровичского районных, Речицких городского и районного. В январе 1964 года учреждению было выделено шесть комнат деревянного помещения, где ранее размещался детский дом, по ул. Мичурина, 111. Из них четыре комнаты были отведены под хранилища, а две — для работы сотрудников: начальника (с 1965 года — директора), инспекторов (два человека), архивариуса, курьера-уборщицы. Первые сотрудники архива — М. Ф. Свич, А. А. Хавина, Е. В. Угарова во главе с директором С. Д. Шиханцовым. Филиал государственного архива Гомельской области в Речице относился к научно-исследовательским учреждениям и курировал ведомственные архивы, которые являлись источниками комплектования.

В январе 2006 года архив «справил новоселье». Необходимость расширения площади учреждения возникла еще в 80-е годы прошлого столетия, когда имеющиеся архивохранилища уже не могли вмещать все необходимые документы. Изначально планировалось построить новое помещение, однако в постсоветское время руководству учреждения было предложено использовать под архив освободившееся здание солдатской столовой площадью 1500 кв. м в бывшем военгородке по ул. Нефтяников, 88. Благодаря этому событию, значительно увеличилась площадь архива, расширилось поле деятельности его коллектива.

За 55 лет существования архива его директорами были С. Д. Шиханцов (1964–1981 гг.), Т.И. Адамович (1981–1987 гг.), В.С. Степаньков (1987–1997 гг.), Н.Л. Кузьменок (1997–2005 гг.), С.В. Коротченко (2005–2018 гг.).

К примеру, речичанка Татьяна Ивановна Адамович возглавила архив летом 1981 года. До этого трудилась там хранителем фонда, затем младшим научным сотрудником, архивистом. После аварии на Чернобыльской АЭС молодой руководитель вместе с коллективом принимала меры по спасению и приёму архивов на хранение документов ликвидированных сельских Советов, колхозов и совхозов, наиболее пострадавших от катастрофы, Хойникского и Брагинского районов. В июле 1991 года, когда Т. И. Адамович была уже заведующим отделом по архивам и делопроизводству Гомельского облисполкома, на базе филиала госархива Гомельской области в Речице с ее участием была проведена научно-практическая конференция по проблемам обеспечения сохранности документов Государственного фонда СССР, подвергшихся радиоактивному облучению в результате чернобыльской катастрофы. Сегодня Т. И. Адамович возглавляет организацию ветеранов войны и труда Железнодорожного района Гомеля. Ее имя внесено в библиографический справочник «Архивисты Беларуси».

Через учреждение прошло не одно поколение архивистов, многие из которых оставили свой след в истории архива. Среди них: М. П. Соболевская, В. Г. Зотова, З. Ф. Кирилова, И. С. Пынтиков, А. Т. Пендюрина, Е. В. Неуймина, Л. И. Молчанова, В. В. Кузько, А. М. Тарасенко, О. Ф. Данилович, Т. В. Моисеенко, Л. Д. Будник, Н. А. Делец, Н. К. Смольская, Е. С. Ворончук, Л. П. Барсукова, Т. В. Марченко, Н. В. Луканчекова, Е. В. Сушинская, Е. В. Оружилова, Н. И. Муха, Т. А. Ковальчук, М. А. Кравченко, Е. В. Ильенко, Н. Г. Бачура, Г. Г. Щеглик, Л. В. Мороз, Е. А. Цыкунова, М. А. Хурсан. Сегодня коллектив архива состоит в основном из молодых сотрудников: М. В. Заковраш, И. В. Комар, Т. В. Фролова, Ю. С. Скрипченко, Н. В. Пугачёва, Е. П. Коголь, К. А. Марочкина и др. Дольше всех, 16 лет, в учреждении работает заведующий отделом работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства, и. о. директора Н. Н. Пищик.

В настоящее время архив является учреждением, реализующим государственную политику в сфере архивного дела и делопроизводства, осуществляющим комплектование, постоянное хранение и использование документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, которые образуются в организациях обслуживаемой зоны. В архиве находятся на хранении документы с ноября 1943 года по настоящее время. В их числе — документы учреждений и предприятий легкой, пищевой, нефтяной и других отраслей промышленности, сельского хозяйства. Большую часть имеющихся на государственном хранении документов составляют документы органов государственной власти и управления (фонды районных, городских и сельских Советов), отражающие общественно-политическую жизнь и социально-экономическое развитие районов зоны комплектования архива. Документы по истории Речицы и Речицкого района с 1917 по 1943 год находятся на хранении в Государственном архиве Гомельской области.

Особое место в составе Национального архивного фонда Республики Беларусь занимают документы личного происхождения. В госархиве хранятся 16 фондов личного происхождения, содержащие историко-биографические сведения об известных и выдающихся людях региона: Героя Советского Союза, военного летчика, полковника Д. Д. Валентика; заслуженного врача БССР П. М. Хлусса; художника Е. Э. Шетихина; семейный фонд заслуженного врача-хирурга, травмотолога-ортопеда, ветерана труда, почетного гражданина г. Речицы М. Ф. Митраховича и врача-педиатра О. Я. Митрахович (Литошко) и др.

Имеются интереснейшие документы, отражающие события Великой Отечественной войны и послевоенных лет: письма с фронта наших земляков, документы, отражающие героизм трудящихся во время восстановления разгромленного войной народного хозяйства и его развития в последующие годы. Данные документы используются для исследовательских работ, проведения выставок, экскурсий, радио- и телепередач, составления документальных публикаций.

Н. И. Муха, архивист I категории (работала в 1981–2008 гг.):

— Трудовые годы в архиве вспоминаю с теплыми чувствами. Сначала я работала в хозгруппе, которая принимала документы на хранение. Затем оформляла справки по запросам граждан и юридических лиц. Профессия архивиста привлекала меня своим спокойствием. Работы было много, но я никогда не жаловалась.

Все годы со мной работали открытые и трудолюбивые люди. Я всегда находила общий язык с руководителями и коллегами. Мы тесно взаимодействовали, понимали и помогали друг другу, собирались и общались в неформальной обстановке, на корпоративах. Чтобы работа ладилась, коллективу надо быть одной семьей, поэтому мы всегда поддерживали друг друга, делали всё возможное для развития архивной отрасли.

Тяжело было уходить на заслуженный отдых. Ощущала, будто отнимается часть меня, но так было необходимо, ведь человеческий ресурс не вечен. Зато на всю жизнь о работе в архиве остались приятные воспоминания и чувство выполненного долга. Считаю, что мои силы и время в этой профессии были потрачены не напрасно.

В преддверии юбилея хочу пожелать Речицкому архиву процветания и развития архивного дела, а коллективу — здоровья, успехов в работе, сплоченности, единства и всего хорошего!

В архиве функционируют два основных отдела: обеспечения сохранности, государственного учета, информации и использования документов; работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства.

В Зональном государственном архиве Речицы организована работа читального зала, посетителями которого являются обычные граждане, представители государственных и общественных организаций, иностранные исследователи. Работа с обращениями граждан и юридических лиц является одним из приоритетных направлений деятельности архива.

Речицкий госархив является не только хранилищем богатейших исторических источников, но и научным учреждением, которое ведет научно-исследовательскую, методическую и научно-информационную работу.

Каждый год у монумента Дружбы на границе Гомельской, Брянской и Черниговской областей проходит международный молодежный фестиваль «Славянское братство», в рамках которого традиционно встречаются архивисты Беларуси, России и Украины. Сотрудники госархива принимают участие в Международных научных чтениях им. М. Довнар-Запольского, которые проводятся с 1997 года и посвящены выдающемуся историку, этнографу, фольклористу и литературоведу, уроженцу г. Речицы М. В. Довнар-Запольскому.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети