Общество

2759

Речичане и жители района, это надо знать! Ребенок подавился - что делать?

 +

Попадание инородных тел в дыхательные пути ребенка – нередкое явление. Чаще страдают дети первых пяти лет жизни. В Речицком районе за девять месяцев текущего года зарегистрировано четыре обращения родителей несовершеннолетних по поводу инородного тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте своих детей. Одно обращение по поводу аспирации пищей.

* * *

В Гомеле в июле трехлетний малыш ел котлету и в какой-то момент начал задыхаться. Ребенок просто подавился. К сожалению, спасти мальчика так и не удалось. Прибывшие к месту трагедии медработники лишь констатировали смерть, диагностировав механическую асфиксию.

В апреле 2017 года 11-летняя девочка принесла домой из школы воздушный шарик. Сначала они с маленькой сестрой пытались надувать его, затем принялись наполнять водой. Мать забрала шарик, вылила воду – и в этот момент его схватил 2-летний сын, который, прыгая на диване, на вдохе втянул в себя резину. Достать шарик из дыхательных путей оказалось невозможно. Пока женщина пыталась это сделать, старшая сестра мальчика позвонила в «скорую». Медики пытались реанимировать ребенка, но безуспешно, он умер в машине.

Если малыш поперхнулся, незамедлительно вызывайте неотложную скорую помощь при начавшемся приступе.

Это очень важно, поскольку не всегда удается распознать причину аспирации у маленького ребенка. Ведь он может плакать от боли в области носа, хотя удара не было и прочих симптомов, причина которых именно инородные предметы. Распознать его может только врач с использованием специальной аппаратуры.

В 6% случаев инородный предмет задерживается в области гортани и около 17% – в трахее. Важно учитывать, что эти места являются наиболее опасными. Дело в том, что острая гипоксия и удушье наступают до поступления малыша в больницу.

Но все же чаще всего инородное тело проходит дальше и останавливается ниже. В большинстве случаев это правая сторона бронхов. Такое размещение связано с анатомическим строением дыхательной системы малыша. При таком течении событий вся симптоматика аспирации начнет проявляться позднее: через 5–7 минут. Поэтому имеется немного времени, чтобы благополучно доставить малыша в больницу или дождаться приезда неотложной помощи или врача.

Чаще всего родители сообщают, что симптомы аспирации появились при кормлении (например, малыш ел шоколад с орехами, кусочки мяса) либо во время забав с мелкими предметами.

Кашель успешно проходит, когда инородный предмет удаляется из дыхательных путей.

Немаловажен тот факт, что в 1/3 всех случаев тот момент, когда малыш поперхнулся, остается неопределенным и незамеченным. При этом признаки аспирации выражены слабо или им не придали должного значения. Происходит мнимое улучшение состояния. Иначе такое явление называется периодом скрытых симптомов. Основной признак, который может наблюдаться в этот период, – нерегулярный (спорадический) кашель. Незначительное удушье также может иметь место, но в большинстве случаев оно не возникает.

Продолжительность данного периода – от 2–3 часов до нескольких месяцев или лет. Все время ребенок выглядит вполне здоровым. Кашель и проявления воспаления, как правило, не связывают с тем, что малыш когда-то поперхнулся. В таких случаях с течением времени развивается бактериальное воспаление легких.

В дальнейшем снова возникает повтор (рецидив) воспаления легких с тем же расположением (вокруг инородного тела). Если этот предмет не удалить, то возникнет необратимое повреждение легких и бронхов под влиянием хронического воспаления в слизистой оболочке на месте размещения инородного тела.

Что могут сделать родители

Детям старше одного года

Сделайте все, чтобы малыш не сдерживал кашлевой рефлекс. Так он поможет самостоятельно вытолкнуть инородный предмет наружу.

Далее родители должны сделать прием Геймлиха. Сложите ладонь в тугой кулак и расположите ее над областью живота ребенка. Другой ладонью обхватите свой кулак и надавливайте достаточно быстро, направляя свои движения вверх. Так вы задействуете диафрагму и поспособствуете выталкиванию инородного тела из дыхательных путей малыша.

Детям до одного года

  1. Вызовите скорую помощь.
  2. Положите малыша на свое предплечье так, чтобы его лицо смотрело вниз.
  3. Опустите предплечье так, чтобы голова малыша располагалась немного ниже всего тела.
  4. Нанесите ребром своей ладошки 5 коротких ударов в область между лопаток малыша.
  5. Если такой способ оказался безрезультатным, поверните малыша на спину. При этом расположите его на своих коленях. Проследите, чтобы голова малыша находилась ниже уровня тела.
  6. В области нижней трети грудной клетки произведите 5 выталкивающих движений в грудную клетку. Важно при этом не оказывать давления на живот крохи.

Меры профилактики, которые помогут избежать аспирации у малышей:

  1. Необходимо прятать мелкие предметы в места, недоступные для детей.
  2. Запрещено давать ребенку игрушки, содержащие мелкие детали, до достижения определенного возраста.
  3. Нельзя давать малышу пищу, которую он не в силах пережевать.
  4. Острые предметы храните в месте, недоступном для детей.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети