Общество

2354

Служат речичане. Метко стрелять – его призвание

 +

Силы специальных операций Вооруженных Сил являются самым романтичным родом войск в нашей стране. В подразделения ССО стремятся попасть многие парни со всех регионов страны (еще бы, ведь это постоянные полевые выходы, учения и, конечно же, прыжки с парашютом), но не у всех это получается. Военнослужащий должен обладать не только большим желанием служить в спецназе, но и определенным набором качеств, среди которых: хорошая физическая подготовка, развитый кругозор, психологическая устойчивость, неординарные умственные способности и многое другое. Эта история об одном из них.

Знакомьтесь, разведчик-снайпер рядовой Роман Прусковец.

В юные годы Рома полюбил спорт, постоянно пропадал на игровых площадках, не забывая при этом помогать родителям. Еще в школе этот парень увлекся пулевой стрельбой, проводил свободное время в тире, участвовал в соревнованиях различного уровня, становился призером республиканских состязаний.

Окончив школу, Роман не перестал заниматься любимым делом и поступил в Белорусский государственный университет физической культуры на тренера по пулевой стрельбе.

Отработав некоторое время преподавателем, Рома получил повестку из военного комиссариата. Обладая хорошим здоровьем, призывник изъявил желание проходить срочную военную службу в силах специальных операций.

«Мой преподаватель, – говорит Рома, – посоветовал мне попробовать попасть в в/ч 89417 (г. Марьина Горка). Мол, если я хочу и дальше заниматься стрелковым делом, то там смогу многому научиться. Он рассказал, что там высокие физические нагрузки, интересные занятия, учения, полевые выходы, а еще прыжки с парашютом. А это новый вызов своим возможностям».

Сегодня военнослужащий – участник многочисленных учений, полевых выходов, спортивных и культурных мероприятий. За свою активность в различных сферах Рома находится на хорошем счету у командиров.

«Служба в бригаде специального назначения, – рассказывает разведчик-снайпер, – это череда различных мероприятий. У нас постоянно стрельбы, учения, полевые выходы – скучать некогда. И время от этого летит быстро и незаметно. Не успел оглянуться, а уже пора возвращаться домой. Особенно запомнились наши полевые выходы, этот многокилометровый марш, занятия по выживанию, ориентированию в любую погоду, в любое время дня и ночи».

Военнослужащий признается, что в его памяти всегда останутся такие волнительные события, как принятие Военной присяги, посвящение в разведчики. А еще он всегда будет помнить свой первый прыжок с парашютом…

«Перед прыжком, как и все мои товарищи, испытывал некоторое волнение, – с улыбкой на лице вспоминает Роман. – Особенно было страшно, когда открылась дверь самолета, но я собрался с мыслями и сделал решительный шаг в небесную бездну. Не могу передать, что я испытывал, ведь это невероятные ощущения. Когда купол наполнился воздухом, я был немного шокирован открывающимся видом. Очень красив пейзаж с высоты птичьего полета».

На огневой подготовке Рома с первых занятий дал понять своим наставникам, что с оружием он на «ты», отстреливая каждый раз на отметку «отлично». На чемпионате сил специальных операций Вооруженных Сил по стрельбе рядовой Прусковец занял первое место в двух упражнениях и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, установив рекорд бригады по стрельбе из штатного оружия.

Совсем скоро рядовой Роман Прусковец увольняется в запас. И сейчас, проводя черту, считает, что служба оказала на него положительное влияние. Рома приобрел много хороших и интересных товарищей, бесценные знания, стал гораздо мужественнее, сдержаннее и рассудительнее.

В дальнейшем Роман планирует связать свою судьбу с Вооружёнными Силами Республики Беларусь и стать офицером.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети