Общество

1988

Хлеборобы Речицкого района. Счастливый год Тимофея Кротова

 +

Уходящий год, который через две с половиной недели станет достоянием истории, Тимофей Кротов (на снимке) из КСУП «Фрунзе-Агро» с полным правом может занести себе в актив. Старший комбайнер молодежного экипажа в дуэте с Сергеем Кечко намолотил 1 263 тонны зерна и занял второе место в областном конкурсе тружеников села.

Тимофей Кротов родился и вырос в Вышемире, окончил местную школу. С раннего детства отец, всю жизнь проработавший в хозяйстве, брал сына с собой в поле. Вначале Тимофею было просто за счастье посидеть рядом с отцом в кабине казавшейся тогда огромной сельскохозяйственной машины.

В старших классах он был уже полноправным помощником во время уборочной кампании. Приходил на заре, подготавливал комбайн, стараясь не пропустить ни единой важной детали. Азарт уборочной захватил юношу целиком, и потому проблем с выбором дальнейшего пути в жизни не возникало ни на мгновенье. Ремонт же техники каждый раз представлялся своего рода приключением, порой достаточно непростым, но всегда захватывающим и радующим своим счастливым итогом. И каждая завершенная уборочная была ознаменована преодолением символического рубежа в тысячу тонн намолота.

Восемь лет назад отец Тимофея Кротова получил новенький комбайн КЗС-1218 «Полесье». В этом году старший Кротов решил сосредоточиться на своей основной деятельности тракториста. В уборочную кампанию 2018 года Тимофей входил уже старшим комбайнером, и «Полесье», словно по наследству, перешло от отца сыну. В качестве же помощника Тимофей Кротов привлек своего друга детства Сергея Кечко, работавшего в хозяйстве электриком-энергетиком. Вновь созданный тандем сработал на «отлично». Результат превзошёл все ожидания, и успех на областном уровне тому подтверждение. «Сказалось, что мы дружим с малых лет, отлично понимаем друг друга, – раскрывает причину успеха Тимофей. – Машинами и механизмами мы интересовались с раннего детства, поэтому быстро починить что-то для нас не представляло труда». После уборочной Сергей Кечко принял предложение и перешел на работу в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». И кто теперь заменит друга на уборочной, большой вопрос.

После окончания средней школы Тимофей Кротов поступил в Буда-Кошелёвский аграрно-технический колледж, где приобрел квалификацию техника-механика. Сейчас заочно обучается в сельскохозяйственной академии. В КСУП «Фрунзе-Агро» работает инженером-механиком, по мере необходимости трудится трактористом. 2018-й – четвертый год в его трудовой деятельности.

Текущий год был примечателен и радостен для Тимофея не только успехами в уборочной кампании. В августе появилась на свет его дочурка. И в наступающем году Тимофею Кротову хочется прежде всего, чтобы все близкие были здоровы. Также он планирует в 2019 году закончить ремонт в новом доме. Не против лауреат областных «Дожинок» и повышения материального благосостояния.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети