Общество

2126

Вниманию речичан и жителей района. Семья должна быть у каждого

 +

Одинокая старость. Она подкрадывается незаметно. И когда силы оставляют пожилого человека, встает вопрос: что делать, как жить дальше? Не все в курсе того, что в таких случаях предусмотрены новые формы соцобслуживания. Предоставляем информацию.

Вариант № 1. Замещающая семья

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 года № 864 утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей – замещающей семье. Это означает, что гражданин или семья, не являющиеся родственниками, смогут оформить уход за нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Нуждающиеся. Кто попадает под эту категорию

Замещающая семья создается для совершеннолетних нетрудоспособных граждан: неработающих инвалидов I или II группы, неработающих граждан, достигших 70-летнего возраста, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, не имеющих несовершеннолетних и совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I или II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях; за которыми не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; не заключивших договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Социальные помощники

Социальные услуги данного плана могут оказывать помощники – физические лица, оказывающие услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы, и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

На каких условиях

При совместном проживании помощника и нетрудоспособного гражданина должны быть соблюдены определенные условия:

нетрудоспособному гражданину (или супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате. Совершеннолетний нетрудоспособный гражданин не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений. Срок оказания социальных услуг не должен быть менее шести месяцев. Замещающая семья дает возможность тем, кто готов взять на себя заботу о пожилых людях, жить вместе со своим подопечным. При этом их отношения не должны затрагивать имущественные вопросы.

В случае оказания помощником социальных услуг инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию комиссия устанавливает ежемесячное денежное вознаграждение из средств местного бюджета в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

На договорной основе

Обслуживание в замещающей семье осуществляется на договорной основе. Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимает районный исполнительный комитет с учетом предложений комиссии, созданной для рассмотрения вопросов социального обслуживания на основании договора оказания социальных услуг. Договор заключается между тремя сторонами: районным исполнительным комитетом, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма социального обслуживания, а также человеком, который готов взять на себя уход за пожилым. В договоре прописываются место проживания пожилого человека, а также условия, при которых договор может быть расторгнут. Такой пункт предусмотрен для того, чтобы исключить негативные явления в жизни пожилого человека. Если вдруг принявшая его семья начнет вести асоциальный образ жизни, такой договор может быть расторгнут, чтобы не подвергать жизнь человека опасности.

Куда обращаться

И помощник, и нетрудоспособный гражданин, за которым требуется уход, должны обратиться в учреждение «Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения» с заявлением и предоставить документ, удостоверяющий личность, сведения о доходах или удостоверение инвалида, медицинскую справку о состоянии здоровья. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефонам: 6-22-68, 6-22-80.

Вариант № 2. Квартира в обмен на пожизненное содержание

Возможность заключать такой договор с государством появилась у одиноких стариков после выхода постановления Совета Министров от 9 февраля 2017 г. № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания». Этим постановлением утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

Кто может заключить эту сделку

Схема заключения подобных сделок повсеместно внедряется в нашей стране. Заключить сделку с государством на пожизненное содержание в обмен на квартиру может не каждый из них, а только те граждане или супружеские пары, которые, во-первых, достигли 70-летнего возраста, а во-вторых, не имеют детей и родственников, обязанных их содержать по закону. Третье обязательное условие – наличие в собственности жилого помещения, причем отдельного и изолированного (комната в квартире и полдома не подойдут).

Что будет с жильем

Согласно заключаемому соглашению, после смерти владельца это жилье, в котором не должны быть прописаны иные лица, кроме получателя ренты, будет передано в коммунальную собственность.

А взамен…

Взамен пожилые люди получают обеспеченную старость и уверенность в завтрашнем дне – пожизненное содержание в виде рентной платы (не менее двух базовых величин в месяц) и комплекс социальных услуг, при этом продолжая получать положенную им пенсию.

Два варианта на выбор

У стариков, заключающих договор с государством, имеется два варианта дальнейшего проживания на выбор. В первом случае человек остается дома, несколько раз в неделю к нему приходит социальный работник и выполняет услуги, прописанные в договоре (покупка и доставка продуктов питания, лекарственных средств, воды, топлива из хранилища, оказание помощи в выполнении санитарно-гигиенических процедур и др.). Исполком, в свою очередь, берет на себя расходы по периодическому ремонту квартиры и оплате коммунальных услуг. По второму варианту, пенсионер переезжает в дом-интернат, где ему предоставляется жилое помещение повышенной комфортности (отдельный санузел и т. п.), возможность проживать одному или с супругом/супругой, обеспечивается питание и медицинское обслуживание. Квартира в это время сдается внаем. На дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания им социальных услуг в ТЦСОН в форме обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов. При обоих вариантах жилье переходит в коммунальную собственность только после смерти хозяина. Никто не вправе распоряжаться им без его согласия.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети