Общество

2223

Не просто хостел для бездомных: в Гомеле открылся кризисный центр для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации

 +

Две спальни с двухъярусными кроватями, мини-кухня, комната отдыха, санузел – помещение напоминает современный хостел, рассчитанный на 10 человек. Но жить здесь будут не просто бездомные, освобожденные из колонии или ЛТП, а люди, которым нужна помощь, кто действительно хочет вернуться в общество.

Социально значимый проект стал первым в республике, реализованным под эгидой Белорусского общества Красного Креста. Инициатором выступила областная организация БОКК в главе с Аллой Смоляк. Воплотить идею в жизнь удалось благодаря совместным усилиям областных и городских властей, правоохранительных органов, Гомельской епархии, спонсорской помощи предприятий.

Дом для бездомных расположился по адресу Свердлова, 21. На эти цели решением Гомельского горисполкома было передано здание, в котором ранее располагался офис Новобелицкой районной организации Красного Креста.

Представители власти, силовых ведомств, Гомельской епархии, предприятий-спонсоров приняли участие в торжественной церемонии открытия кризисного центра. Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко отметила: "У каждого своя беда – у одних больше, у других меньше. Теперь есть место, куда можно прийти и тебе помогут. Это самый лучший подарок, особенно в канун Нового года и Рождества".

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало пожелала постояльцам центра быстрее решить жизненные проблемы и с уверенностью смотреть в будущее. В свою очередь руководитель областной организации БОКК, депутат облсовета Алла Смоляк поблагодарила всех, кто оказал помощь в реализации проекта, о котором ранее нельзя было и мечтать.

Уникальность кризисного центра в том, что это не просто ночлежка для бомжей. Помимо предоставления крыши над головой, здесь окажут конкретную помощь: медицинскую или психологическую, по восстановлению документов, трудоустройству. Срок пребывания до месяца, в исключительных случаях – до трех. Решение о размещении нуждающихся в приюте принимает Красный Крест. Расходы на проживание и питание также возьмет на себя благотворительная организация. Первых постояльцев приют примет уже после Нового года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети