Общество

1907

Проект «Новый год»: интервью с юной перспективной речицкой шахматисткой Таней Петренко

 +

Наша беседа с юной шахматисткой, четвероклассницей СШ № 6 Таней Петренко, проходит под размеренное тиканье шахматных часов. Для нее спортивный год сложился более чем успешно. Республиканские соревнования, международные турниры. Но все же не успехи за шахматной доской Таня выделяет как основное событие в 2018 году. Два месяца назад у неё появился братик Костя, чему девочка несказанно рада. А еще у Тани есть двухлетняя сестричка, которая уже пытается расставлять по доске шахматные фигуры, но чаще просто отвлекает старшую сестру, когда та пытается сосредоточиться на решении шахматной задачи.

Но и мир шахмат подарил ей в уже ушедшем году незабываемые эмоции. Особенно здесь выделяется международный фестиваль в Бресте «Черная пешка». Там Таня отметилась достойным четвертым местом. Но не только спортивной составляющей был примечателен этот крупный турнир. На нем Таня Петренко познакомилась с легендарной личностью из мира шахмат – Анатолием Карповым. Как выясняется из беседы, это один из её любимых шахматистов наряду с Гарри Каспаровым и Хосе Раулем Капабланкой.

К новогодним праздникам Таня Петренко подходит с хорошим настроением. Вторая четверть окончена успешно: на последней странице в дневнике отметки не ниже «восьмерки». Любимые предметы – русский язык и литература, трудовое обучение и рисование.

Шахматам, еще когда девочке было четыре года, её начала обучать бабушка Наталья Николаевна. Спустя несколько лет девочка стала посещать шахматный кружок при СШ № 2, возглавляемый тезкой бабушки – Натальей Николаевной (неслучайное совпадение, не находите?) Гараевой. С бабушкой же Таня до сих пор играет в шахматы дома. Причем, большинство побед одерживает именно внучка. Умеет играть в шахматы и папа. «Он умеет, но боится, так как иногда получает от меня детский мат», – улыбается Таня.

Приближался Новый год, и Таня, как и все дети, ожидала подарков. Одним из самых запоминающихся была кукла, подаренная крёстным несколько лет назад. Занятость в школе и тренировки не дали Тане возможности написать письмо Деду Морозу, но она надеется, что розовощекий старик и так не пройдет стороной её дом. Девочке очень хочется иметь собаку породы хаски, но мама пока против такого желания. Еще одна мечта – планшет. А еще Таня хочет, чтобы все были здоровы, потому что на момент общения братик и сестра были приболевшими.

«Чтобы добиваться успеха в таком возрасте, нужно обладать усидчивостью и выдержкой, ведь партия может длиться и три часа, – убеждена Наталья Гараева. – Таня, несмотря на свой десятилетний возраст, обладает характером настоящего бойца. Иначе второй взрослый разряд не заработаешь».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети