Общество

3167

Речичане, разомнемся? За лопаты, или Мы передаем эстафету! (конкурс)

 +

В этом материале мы не будем задаваться вопросом, кто должен чистить снег. Объективно, коммунальные службы работают на полную мощность: еще затемно дворники вступают в сражение с ночными завалами, очищая дорожки для тех, кому предстоит идти на работу, в школу. Круглосуточно заступают на смену водители снегоочистителей.

Мы хотим затронуть вот какую тему: как при нынешних обстоятельствах – обильные снегопады и нехватка рабочих рук – каждый из нас может сделать город удобнее минимальными усилиями. В нашей группе в «ВКонтакте» Речица-CITY под очередным постом про завалы снега один из комментаторов написал: «Время такое, что в большинстве случаев всем друг на друга плевать». Печальная мысль, с которой мы не хотим мириться и надеемся, что горожане запросто её опровергнут.

Начнем с того, что в нашем районе и по всей стране каждый год с уборкой снега пожилым одиноким людям и ветеранам помогают активисты БРСМ. Как рассказала первый секретарь райкома БРСМ Ольга Новицкая, этой зимой в республиканской благотворительной акции «Мы выбираем помощь пожилым людям. Зима» уже приняли участие школы и учебные заведения района и города. Увидеть результаты работы ребят можно в соцсетях по хэштегу #Мы_выбираем_помощь_пожилым_людям_Зима.

Редакция «Дняпроўца» решила присоединиться к хорошему делу и выйти с лопатами на улицу. Ведь если есть уже сложившаяся ситуация (сугробы и каша под ногами и колесами), что будет эффективнее: жаловаться и гневаться или просто сделать то, что напрямую в наших силах?

Для очистки мы выбрали площадку возле редакции, чтобы облегчить работу двум девушкам: нашей уборщице и молоденькой работнице ЖКХ, которые один на один ведут неравный бой с тяжеленными сугробами. С восьми утра до половины девятого мы, во главе с главным редактором Игорем Сергеевым, отмахали лопатами, вычистив периметр, чтобы потом получить удовольствие, наблюдая, как по чистому тротуару горожане спешат по своим делам. Щеки у всех раскраснелись, настроение поднялось на целый день. Тут ведь два в одном: и физкультура на свежем воздухе с утра, и осознание того, что ты сегодня точно молодец! А представьте, что пусть даже каждый десятый в Речице потратит хотя бы раз 30 минут на чистку снега там, где, кажется, и не должен, но вот просто решил помочь?

От редакции эстафету приняли сотрудники ГАИ: только услышав об инициативе, они сами предложили участие. И, надо сказать, остановить их, даже чтобы сделать общее фото на память, было трудно – так увлеклись! Как поделился начальник отдела ГАИ Речицкого РОВД Андрей Котенков, возглавивший «снежный десант», никого уговаривать не пришлось, парни вышли по первому слову: «Сделать доброе дело всегда приятно».

Милиционеры очистили стоянки и дорожки неподалеку от здания, куда не так давно переехала ГАИ. И, честно говоря, теперь, проходя мимо, я улыбаюсь, глядя на эту чистоту, вспоминая, как ловко, с шутками и смехом, мужчины в форме справились с заносами, которые мешали многим. Тут ведь уже дело в глубинно человеческом: ценно, когда мы ненадолго выныриваем из суеты и монотонности наших дел, чтобы сделать приятное не только для себя, но и для незнакомцев.

От ГАИ эстафету приняли сотрудники Речицкого отдела Департамента охраны. О тех, кто откликнется и будет следующим, обещаем рассказать на страницах «Дняпроўца»!

В нашу группу в «ВКонтакте» Речица-CITY пишут люди, которые тоже самостоятельно выходят на улицы и убирают снег. Кто-то у своего дома, а кто-то очищает тротуары и остановки поблизости целыми семьями! Как, например, это делают жильцы напротив остановки «Ул. Хлусса» (по направлению в центр). Появляются подобные сообщения и в других сообществах. Так, 15 января жители дома 22 по Чапаева «всем миром» расчистили стоянку. В комментариях речичане рассказали и о доме 28А по ул. Строителей, которые тоже отправились с лопатами наперевес на борьбу со стихией. Мы уверены, что в списке еще множество жителей многоквартирных домов и частного сектора, которые чистят снег не только на своих участках, чтобы другим было легче передвигаться по засыпанному по брови городу. Ну и, чтобы народ знал своих героев в лицо, объявляем конкурс «Чистая Речица»!

Учащиеся Глыбовской школы
Учащиеся Глыбовской школы

Условия конкурса:

С 17 по 31 января включительно (до 12.00) разместите на своей странице в соцсетях – «ВКонтакте», Instagram, Facebook – фотографию, на которой вы, ваша семья, друзья, коллектив или класс чистят снег. Кратко укажите, где и кому вы помогли (пусть даже и себе – это тоже считается!). И обязательно поставьте хэштег #ЧистаяРечица, по которому вас можно будет найти.

А еще можете прислать или принести ваши фото в редакцию по адресу: 247500, Чапаева, 13 и на электронную почту: dnepr@tut.by

Кто может участвовать?

Все! Организации, предприятия, спортивные клубы, школы и учебные заведения, просто компании друзей или супермены-одиночки.

Одного победителя выберут речичане: он будет определен по количеству лайков под постом, второго определит редакция. Бонусом к хорошему делу вас будут ждать призы и слава. Мы знаем, что у нас добрый и активный город. Поднимем себе настроение и разомнемся, речичане?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети