Общество

2317

День спасателя. «С мальчиком в запертой квартире на девятом этаже около часа мы играли в космонавтов»

 +

Никита БАЕВ, начальник караула ПАСО № 3, старший лейтенант внутренней службы.

В 2015 году окончил Гомельский инженерный институт МЧС Беларуси, в этом же году пришёл в ПАСО № 3 (ПАСЧ № 3). После служил в РОЧС. В подразделении и на этой должности – с апреля 2018-го. В подчинении шесть бойцов.

C Никитой Николаевичем мы беседуем в комнате отдыха: помещении с аккуратно застеленными односпальными кроватями и достаточно прохладным климатом. Отсюда сразу всплывает тема:

– Как часто удается заснуть за сутки?

– Ну, если днем были выезды, то засыпаешь быстро. А так, сон тревожный, его почти нет. Мы можем здесь находиться с 22.00 до 6.00. Начальник караула спит не более четырех часов в этом промежутке (может не быть и не одного), а личный состав – обязательно не менее двух часов.

– В каком виде спите – в полной боевой готовности и в каске?

– В повседневной одежде, без берцев и бушлата – их оставляем рядышком. Время выезда из подразделения по правилам не должно превышать минуту. Помещения для отдыха соединены с гаражом, чтобы мы действовали быстро.

– За сколько секунд пожарный должен одеться?

– За 18. Мы постоянно отрабатываем этот норматив. Тренируемся. Вообще, у нас как в школе: есть распорядок дня, занятия, конспекты, проверка знаний с отметками по пятибалльной системе. Каждый будний день с 9.00 до 13.00 практические и теоретические занятия. На выходных их проводит начальник караула, то есть я. Есть и каникулы, например, с 15 декабря по 15 января, когда проводятся только занятия по физкультуре.

– Случается, что спасатель хорош в работе, но на занятиях «отхватывает» двойки-тройки?

– Не бывает такого: если он знает свою работу на отлично, у него никак не может быть плохих отметок.

– Когда вы тушите пожар, одежда сильно намокает?

– Да, зимой это еще осложняется тем, что появляется наледь. Иногда даже руки нельзя согнуть из-за того, что бойцовка покрыта льдом, – улыбается Никита.

– Как сушитесь потом?

– Есть специальный сушильный шкаф, что-то сушим у батарей в комнате отдыха, в гараже. На кухне греемся чаем; если ночь, ложимся под одеяло. Но чтобы вы понимали: сразу по возвращении мы приводим машины в порядок, меняем рукава и так далее. Только потом уже заботимся о себе. Бывало, что обслужили автомобиль, но звучит новая тревога и мы снова выезжаем. Во время моей службы в РОЧС бывали выезды по несколько раз за ночь.

У нас же не только пожары. Например, запомнился выезд на Достоевского: в малосемейке ребенок, годика три-четыре, остался один. Девятый этаж; малыша, ползающего по подоконнику, заметили прохожие, вызвали спасателей. Я поднялся по автолестнице и около часа просидел с ним в ожидании мамы, которая оставила ребенка под присмотром сестры. Та, когда увидела, что он заснул, ушла, думая, что он так и проспит до возвращения матери. Мы с этим мальчиком играли в космонавтов – я дал ему надеть мой шлем. Имя матери и место её работы я нашёл на бейджике в квартире, передал на пульт, с ней связались и вызвали домой. История закончилась хорошо, но в очередной раз хочется обратиться к родителям: не оставляйте детей без присмотра. Всякое может случиться.

– Чем увлекаетесь?

– Фитнесом: с женой Катей ходим в зал, который прямо здесь, в ПАСО.

– Как с ней познакомились?

– Если честно, помогла познакомиться форма пожарного: она работала на почте оператором, я часто оплачивал у неё счета. Говорит, что сразу обратила на меня внимание из-за формы. Мне она очень нравилась, но познакомиться не решался. Потом она как-то поставила лайк моей фотографии в соцсети, я ей написал, увидев такую положительную реакцию. Стали общаться. Вот, в 2018 году мы поженились.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети