Общество

1664

День спасателя. «В этой работе нужно быть уверенной в себе»

 +

Елена СТАРИКОВА, диспетчер ПАСО № 3, прапорщик внутренней службы.

Работает в структуре уже почти 20 лет. Трудилась в ПАСЧ № 3 на БГПЗ – совмещала работу телефониста, диспетчера и сотрудницы приёмной.

– Сколько длится смена?

– Как и у ребят – сутки. Из них на сон – не более четырех часов. Бывает, и меньше. Заступаем все в восемь утра. Парни меня подменяют, тот же начальник караула, чтобы я могла отойти поесть, например.

– Как боретесь ночью с желанием спать?

– Это тяжело, но приходит с опытом. Всего каких-то 15–20 лет – и спать уже не хочется, наконец входишь в ритм, – смеется Елена Петровна.

– Какие звонки поступают к вам на пульт?

– Все звонки о пожарах сразу поступают в РОЧС. Основные наши объекты относятся к «Белоруснефти», от них поступают звонки напрямую. Слава Богу, случаются вызовы только на сработку сигнализации. Так как профилактика и постоянное круглосуточное наблюдение на этих опасных производствах работает как следует. На район и городские происшествия РОЧС нас вызывает по радиостанции дополнительно.

– Что происходит, когда вы получаете информацию о пожаре?

– Нажимаю на кнопку тревоги, парни в течение минуты должны выехать. Перед этим командир караула забегает ко мне за путевкой с адресом. Но потом я всё равно дублирую адрес вызова по радиостанции. Наши переговоры записываются, еще идёт запись с видеорегистраторов, это отправляется на область для контроля. Если раньше потерянное при сборах время пожарные могли нагнать в пути, то теперь так нельзя: фиксируется момент выезда и момент прибытия. Есть специальный расчет до каждого населенного пункта: сколько по времени туда должна добираться машина.

– За почти 20 лет работы пожаров стало меньше?

– Нет, даже, может, и больше. И погибших на них тоже. Потому что в основном горят те, у кого нет денег на ремонт печи, например, курящие, зависимые от алкоголя. У тех, кто не входит в эту зону риска, пожары – крайне редкое явление.

– Как к вам относятся мужчины-коллеги?

– Ой, очень хорошо, мне с ними повезло! Коллектив отличный, полное взаимопонимание.

– Расскажите немного о себе?

– Любим с мужем и мамой дачу, дочь, по профессии юрист, живет и работает с супругом в Минске. Обожаю к ней приезжать, устраивать себе такие маленькие путешествия.

– Какой должна быть женщина, чтобы справиться с этой работой?

– Здесь нужно быть твердой, очень уверенной в себе, усидчивой и способной воспринимать и запоминать большой объем информации. К нам приходили некоторые девчонки и почти сразу уходили – много требований, экзаменов, проверок.

– Почему здесь нужно быть уверенной в себе?

– Чтобы быстро принимать решения, не сомневаться – в этой работе счёт иногда идёт на секунды.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети