Общество

1480

День спасателя. «В детстве говорил, что стану поваром, строителем или пожарным»

 +

Максим КОРОЛЬ, водитель ПАСО № 3, сержант внутренней службы.

Работает с 2015 года – пришёл сразу после армии, отслужил в Бресте в ВДВ. Занимался в Центре допризывной подготовки «Скиф».

– Сложнее было по физическим показателям попасть в ВДВ или в спасатели?

– И там, и там большая физическая нагрузка, и спецназовец, и пожарный должны быть сильными и здоровыми.

– Правда, что между пожарными в коллективе всегда пусть не дружба, но приятельские отношения: важно доверять тому, с кем идешь в огонь?

– Абсолютно. У нас три караула, и каждый караул – это, можно сказать, семья. Грубо говоря, третью часть нашего времени мы находимся на работе. Все друг другу помогают (с ремонтом, дровами), никогда еще никто не отказал. Мы и собираемся вместе иногда. В общем, конечно, все дружные.

– У вас было боевое крещение как у новичка?

– Как-то летом был случай, когда еще начальником караула был Олег Григорьевич Близнец, он уже на пенсии: я сдавал зачет на вождение цистерны, и он подговорил парней, чтобы после они меня окунули в кубовик с водой. Плёхнули от души! Так вышло, что именно с ними я и выехал на свой первый пожар.

– И как прошло?

– Честно говоря, мне было страшно. Но боялся я не огня, а того, что не смогу нормально доехать до места, зацеплю кого-то, если не пропустят: ты мчишься, габариты у авто огромные, сирена на всю… Я, кстати, на своём первом пожаре попробовал всё, что можно: и забор воды из водоема, и подпитку другого автомобиля, и подачу воды на ходу. Тогда горела растительность возле Александровки, которую мы тушили больше шести часов. Вернулись в часть, укомплектовали технику, вымыли, – думаем, ну вот, хоть поедим. А тут снова тревога: на этот раз горела трава в том же районе, но на противоположном берегу Днепра. Помчались назад. В итоге, закончили только часа в два ночи. Хотя, вообще, время на пожаре летит быстро. Особенно сейчас.

– Из-за того, что действия доведены до автоматизма?

– Да, каждый день тренировки, занятия. Я вот, пока не работал здесь, слышал много: мол, пожарные только и делают, что спят. А сейчас я всем на это отвечаю: придите и сами попробуйте. За шесть ночных часов мы по два часа «сидим на фасаде», то есть дежурим на посту, плюс выезды.

– Почему среди пожарных в вашей части нет девушек?

– Не знаю! Честно говоря, даже не задумывался… Вот за границей же девушки есть не только среди спасателей, но и в армии служат. А наши же круче, чем зарубежные. Уверен, они бы справились.

– Чем увлекаетесь в свободное время?

– Плаванием (занимаюсь с детства), вот недавно заинтересовался военной историей, смотрю ролики на YouTube, читаю книги.

– О какой профессии мечтали в детстве?

– Дома хранится видеокассета, где меня в детском саду спрашивают, кем я буду, когда вырасту. Тогда я ответил, что стану поваром, строителем или пожарным. Вот стал пожарным. Но готовить умею и люблю. Тем более что пока живу один. А строительством занимаемся вместе с отцом, у родителей частный дом, у меня квартира, занимаемся ремонтом: мужчина должен всё уметь делать своими руками.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети