Общество

3895

Речичане, погадаем на кофейной гуще?

 +

В Instagram* с хэштегом #morningcoffee** более двух миллионов четырехсот тысяч фотографий. Когда я допишу этот текст, их станет на несколько десятков больше. Чтобы прикоснуться к другой реальности, листаю снимки, правдивые в своей эксгибиционистской спешке поделиться со всем светом частью своего быта и бытия. Иногда мне кажется, что эти утренние чашки в тысячах рук рассказывают о жизни в других городах и странах больше, чем многобюджетные фильмы.

Вот на ступеньках кофейни в Нью-Йорке сидит девушка с бумажным стаканчиком в руках. Небоскребы, утренняя дымка и глоток латте – она настраивается на собеседование на новую работу. Удалось ли оно? Мы не знаем. Мы видим только её застывшее мгновение и почти медитативную минуту за утренним кофе.

В Ливии девочка лет 12-ти, укутанная в вязаный плед, кудрявая, улыбается в камеру. Она пьет травяной чай, а мама – кофе с печеньем. Мама пишет по-английски, что «встала пораньше, чтобы насладиться рассветом, но поняла, что напротив неё куда более красивый вид», имея в виду улыбку дочери. На столе, освещенный первыми бликами, журнал о Далай Ламе. Каким будет их день, никто не знает. Но в свой утренний ритуал они расслабленны и счастливы.

Вот жестяная кружка с кофе, заваренным в котелке не берегу финского озера. А за ним – малиновый рассвет. Как ночевалось в палатке владельцу этой кружки? Неважно, если утром его ждал горячий кофе. И, конечно, интернет, чтобы сбросить снимок в Instagram.

Вот пластиковый стаканчик с капучино держит в руках работник склада в американском штате Алабама; вокруг хаос, тысячи коробок и коробищ. Но у него небольшая пауза перед тем, как начать упорядочивать это пространство. Рабочий день вот-вот нахлынет толпой коллег, заявок, шумом погрузчиков. Но пока он один. В тишине и своих мыслях.

Вот чашка на деревянной «палубе» (дословный перевод с английского) в африканской саванне – постройке возле водопоя диких животных. Автор пишет, что пока пил кофе, успел понаблюдать за дикими собаками, слонами и буйволами. Он фотограф-международник, снимает дикую природу.

Вот чашка американо без сахара с французским круассаном в курортной Ницце в Bistrot De L Opera. Через улицу видно Средиземное море и местные, которые в солнцезащитных очках неторопливо трусят по Английской набережной: в городе миллионеров ожидаемо в тренде здоровый образ жизни. Побежит ли создатель этого фото вслед за ними или отправится, например, в свою юридическую фирму, где его ждет 14 бракоразводных процессов, мы не знаем. Мы видим только минуту его уединения за утренним кофе с газетой. И пусть весь мир подождёт.

За каждой чашкой – история. Пять минут чужой жизни в несколько десятков глотков. Кто-то пьет кофе на вокзале или в аэропорту, под лучи восходящего солнца, в предвкушении отпуска или просто захватывающей поездки, встречи с любимыми, друзьями. И неважно, какого он качества, ведь как там: «Любому самому вкусному завтраку в постель, я бы предпочла кофе в аэропорту». Кто-то пьет его у себя на кухне, в кафе, на работе или на бегу в метро. В каждом случае самый смак в том, что ждет после. Утренний кофе – он как маленькие ворота в новый день. И данная нам кофейными богами возможность за пару минут решить, каким мы этот день сделаем.

А вы пьете кофе с утра?


*Instagram – приложение для публикации фото и видео, сервис, который позволяет вести свой фотодневник и делиться им с другими пользователями

**Утренний кофе (англ.)

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети