Общество

1990

С 21 февраля магазины будут обязаны указывать "честную цену" – за один килограмм или литр

 +

Это прописано в Постановлении Совета Министров № 824 от 4 ноября 2018 года, которое вступает в силу через три месяца после официального опубликования – то есть 21 февраля. Об этом сообщил на брифинге начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Александр Качан.

В какую только тару не упаковывают продукты питания производители. На прилавках магазинов можно увидеть бутылки молока по 800, 900, 970 граммов, крупы по 800, 700, творог – 200, 350, 430. Зачастую мы интуитивно выбираем более дешевый товар, который по факту оказывается дороже. Порой "честную цену" можно узнать только с помощью калькулятора.

В последнее время в ряде магазинов появились ценники, на которых указана стоимость за один килограмм или литр. Такую рекомендацию объектам торговли выдало Министерство антимонопольного регулирования и торговли еще в начале 2017 года. Но, понятно дело, рекомендовано – это не обязательно: не все магазины следовали этому правилу, а если и указывали "честные цены", то не на все товары. И вот наконец эта норма с 21 февраля станет обязательной.

Как пояснил Александр Качан, указывать цену за один килограмм или литр должны продавцы в магазинах, павильонах, автомагазинах или интернет-магазинах. Исключение: товары в определенном наборе, алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, яйца и другие пищевые продукты, масса или объем которых менее 50 граммов или 50 миллилитров.

Еще одно интересное нововведение, которое касается продажи крупногабаритных непродовольственных товаров и товаров весом более 25 килограммов. Постановление гласит: такую покупку продавец обязан бесплатно погрузить в машину покупателя. Но только если автомобиль припаркован возле магазина или на его парковке.

С 21 февраля несовершеннолетние до 18 лет не смогут купить пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты, до 16 лет – пиротехнические изделия бытового назначения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети