Общество

2318

В объективе ОАО «Речицадрев». Алексей Марченко: «Уверен, что могу сделать больше»

 +

Мы продолжаем знакомить читателей с руководящим корпусом одного из ведущих предприятий нашего региона ОАО «Речицадрев». Знакомьтесь: Алексей Марченко – начальник производства древесно-стружечных плит. Энергичный. Волевой. Перспективный. Алексей Васильевич – коренной речичанин, родился в 1988 году. Окончил СШ № 1 Речицы, затем Буда-Кошелёвский аграрно-технический колледж, Белорусский государственный аграрный технический университет. После обязательной отработки в сфере АПК в 2015 году пришёл главным механиком на «Речицадрев». Уже спустя пять месяцев он главный инженер завода ДСП, с 2017 года – начальник производства ДСП. Гордится своими родителями, которые смогли на ноги поставить пятерых детей. Сам с женой воспитывает сына и дочь. Предпочитает активный образ жизни: с детства занимался вольной борьбой, футболом, боксом. Одна из жизненных установок: если делаешь что-то, делай хорошо и надежно.

Выполнить и перевыполнить – это только про нас?

– В настоящее время завод ДСП включает в себя два цеха, – вводит в курс дела Алексей Васильевич. – Непосредственно цех производства древесно-стружечных плит и цех ламинирования. Трудится здесь с учётом ремонтной службы 132 человека. Коллектив преимущественно молодой: работники от 18 до 45 лет составляют 90%. Им по плечу многое. Тот годовой объём производства, который был задан бизнес-планом на 2018 год, мы выполнили и даже перевыполнили на восемь процентов. А это говорит о том, что есть стабильность, заказы, зарплата – по декабрю по заводу ДСП она вышла в среднем на уровень в 1 200 рублей. Производство остаётся рентабельным даже с учётом нестабильных цен на рынке продажи плит.

Планы на 2019 год также амбициозные. Будем далее наращивать объёмы. В том числе и за счёт покупки второй линии ламинирования плит ДСП производительностью четыре миллиона квадратных метров в год, что запланировано бизнес-планом.

Есть намерение в цех ДСП приобрести оборудование, которое позволит существенно экономить на расходных материалах и, соответственно, достигать высоких показателей. Всё это необходимо, чтобы держать конкурентную цену на рынке.

– Выполнить и перевыполнить, работать на пределе – так и в других странах заводы ДСП работают? Или это только наша постсоветская особенность?

– Мы не превышаем той мощности оборудования, которую можем использовать по техническим характеристикам. Наоборот, ещё есть резервы. Они в том числе в поисках новых рецептур, внедрении инновационных разработок. Здесь главное – сохранить качество и не превысить затраты. Аналогичные нашему производства есть в Беларуси, Польше, Китае, Турции и других странах. Поверьте, выход на максимальные мощности и выполнение высоких показателей с получением экономической выгоды – цель всех без исключения.

Рентабельность есть, инвестиции возвращаются

– Что можно сказать о сроках окупаемости нового производства ДСП?

– Согласно последним данным, при динамическом расчете срок окупаемости составляет шестнадцать лет и четыре месяца.

– Два года назад в планах был выпуск плит с классом эмиссии 0,5 или экологически чистых, другими словами. Он налажен? Получен ли соответствующий сертификат?

– Да. Сертификат получен, производство ведётся. Правда, пока в небольших объёмах. Коммерческая служба прорабатывает рынок. Будет покупатель – выпустим сколько нужно.

– Недавно делегация «Речицадрев» приняла участие в международной выставке в Кёльне. Обсуждались ли её итоги?

– Да, по оценке руководства, она прошла достаточно успешно. Посетители активно интересовались всей представленной продукцией. Интересна была и техническая составляющая мероприятия в плане общения с производителями деревообрабатывающего оборудования. Там они предлагают инновационные разработки. Нас, к примеру, заинтересовали те, что позволяют снизить затраты путем снижения расходов материалов в производстве плит.

«Никого уговаривать выйти поработать не пришлось»

– Завод ДСП работает безостановочно круглые сутки. Недавно мы отмечали Новый год. Сколько человек у вас праздник встречало на рабочем месте?

– Полная смена – четырнадцать человек. Причём никого уговаривать выйти поработать не пришлось. Все отнеслись с пониманием. Традиционно вечером 31 декабря, во время пересменки, мы поздравили работников, организовали торты с детским шампанским. Праздники прошли в штатном режиме, с хорошими показателями, без поломок.

– Сегодня на завод нужны какие-либо специалисты?

– Есть несколько вакансий.

– Слышала, что на ДСП попасть практически невозможно. Так ли это?

– Честно скажу: отбор тщательный. Нужны толковые, ответственные специалисты. Понимаете, здесь работать надо одной профессиональной командой. Не каждый подойдёт. Бывает, люди приходят, а когда видят весь объём работ, который нужно выполнять, ищут для себя что-то полегче. Спустя рукава здесь работать не получится. Как и отсиживать заработную плату.

Помимо прочего, отмечу: коллектив у нас не только дружный, но и спортивный. Уже не один год являемся лучшими в наших внутренних спортивных, культурно-массовых мероприятиях.

– Алексей Васильевич, Вы достаточно молодой человек. В тридцать лет занимаете высокую и ответственную должность. Быстрый карьерный рост – это везение?

– Я сам нацелен на высокий результат и карьерный рост. Как человек принципиальный и целеустремлённый, стараюсь двигаться и достигать цели. Везение, конечно же, хорошо. Но работоспособность лучше. Просто я уверен, что могу сделать больше…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети