Общество

1453

Речица отзывчивая и не очень. Об утках замолвите слово…

 +

В редакцию поступил звонок от речичанина Г. Я. Калиновского, в прошлом начальника Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Геннадий Ярославович поблагодарил редакцию газеты за публикацию заметки, поднимающей вопрос благополучной зимовки стаи уток, находящейся на Днепре, в районе городской набережной.

Люди активно откликнулись на призыв помочь. Чтобы подкормить птиц, стало приходить много речичан. Утки с удовольствием едят белый и чёрный хлеб, который приносят им люди. Но в недавние морозы берега реки примёрзли, т. е. от набережной до промоины, в которой плавают птицы, расстояние увеличилось. И теперь добросить хлеб до водоплавающих не получается. Те выбираются на кромку льда, на бетон, пытаются подбирать кусочки.

Геннадий Ярославович обращался на спасательную станцию с просьбой обрубить лёд, чтобы корм можно было добросить до птиц. Вроде бы и пообещали, но, как говорится, воз и ныне там. К делу подключилось погодное потепление, на него больший расчёт. Но всё же хотелось бы, рассуждает Г. Я. Калиновский, чтобы и спасательная станция, и представители общества охотников и рыболовов не оставляли без внимания судьбу этих пернатых.

А дальше – больше. Геннадий Ярославович рассказал, что ещё несколько дней назад птицы были доверчивы и с удовольствием брали корм. И вот вдруг стали как­то особенно пугливы. В чем же дело? Оказалось, что некоторые особо предприимчивые речичане стали делать попытки ловить уток… на крючок. Остаётся только развести руками. В то время как всем миром люди пытаются спасти птиц, кто­-то, вероятно, захотел ими полакомиться.

Вот наша действительность во всей красе и крайностях – от душевного тепла, заботы и отзывчивости до наглости, равнодушия и поиска халявы. Будем надеяться, что разум возобладает у всех жителей города и утки благополучно перезимуют, чтобы радовать нас и летом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети