Общество

2433

Где речичане ищут любовь: о своем опыте рассказали студентка, специалист, пенсионерка и инженер

 +

Накануне Дня всех влюбленных мы поинтересовались у одиноких речичан, почему они без пары и где эту самую пару ищут. И ищут ли вообще.

В моём окружении есть те, кто подпадает под определение «счастливо женаты». Иногда это первые браки, чаще – вторые и даже третьи. Я знаю женщину, которая после двух продолжительных отношений, в свои «хорошо за 40» встретила мужчину, о котором, по её словам, мечтала с детства. Говорит, во взрослом возрасте не представляла, что возможна такая степень понимания и родственности душ, простите за банальные словосочетания. Вместе они уже более 14 лет. Есть те, кто 18 лет назад познакомились в институте на первом курсе и прошли вместе уже не один шторм, сохранив уважение и любовь.

Другая категория: перманентно одинокие. Или свободные, как вам будет угодно. Люди, которые находят смысл в жизни не в любовном трепете, а, например, в новой кофточке, очередном кубике пресса, новом увиденном городе или очередной заработанной 1 000 любых денег. Понятно, что право на счастливую жизнь, по их правилам, имеют и те, и другие.

Есть мнение, что в маленьком городе познакомиться сложнее, чем в мегаполисе, где множество событий и мест, в которых «одиноким душам» проще найти друг друга. Но не так давно 38-летний минчанин разместил объявление в социальной сети Facebook: «Привет! Я Миша, ищу девушку, которой сделаю предложение руки и сердца на всю жизнь». Портал Velvet.by взял интервью у Михаила, где он обосновал такое решение: «Мне, как и многим, катастрофически не хватает свободного времени. Много времени и сил отнимает работа. Общение все больше становится виртуальным. Пробовал общаться на сайтах знакомств. Не получилось там найти своего человека». Несмотря на ехидные комментарии от девушек под постом и даже матерные в личку, насколько я знаю, отклики таки посыпались. Теперь рекламист активно ходит на свидания.

Как решают этот вопрос некоторые из жителей нашего города, я попробовала узнать, опросив знакомых. Имена и некоторые детали они попросили изменить, но взамен были максимально откровенны.

«На сайтах знакомств сейчас только старики лет по 45 и неликвид», Алевтина, студентка, 20 лет

– Для меня знакомства в нашем городе всегда были проблемой. Мои немногие отношения начинались после общения в «ВКонтакте». Знаешь, как это бывает, когда кто-то комментирует твоё фото, ты – его, у вас оказываются общие друзья – и всё, закрутилось. Когда была младше, часто ходила на концерты тяжелой и не очень музыки в ДК, там тоже можно было встретить нормального парня. Очень ценным для девушек моего возраста и взглядов в своё время был фестиваль экстремальной музыки METAL CROWD. Там было много приезжих, плюс вылезали из своих «нор» колоритные местные, с которыми мы с подругами тоже с удовольствием общались.

– Как думаешь, что тебе мешает завести отношения?

– То, что я постоянно чем-то занята. В школе в старших классах бегала по репетиторам и кружкам, в университете (я поступила на престижный факультет, бесплатное обучение) такой график, что даже поспать не всегда удается. Пыталась присмотреться к сокурсниками и одногруппниками, с которыми провожу почти всё своё время, и понимаю, что ни они мне не нравятся, ни я им – ухаживать пока никто не пробовал.

– Пользуешься сайтами знакомств?

– Нет, думаю, что они в году этак 2005 устарели, там сейчас только старики лет по 45 и неликвид. Я пользуюсь Тиндером – приложением для телефона, которое помогает географически найти парня рядом с тобой. Ты сама устанавливаешь в настройках, будет это три километра или 100. Листаешь фото и, если человек нравится, смахиваешь вправо, нет – влево. Если вы совпали, это называется «матч» и можно начать общаться. Но ничего серьезного с ребятами оттуда у меня пока не было. Общение быстро затухало, все эти «Как дела?» на двадцатый раз уже начинают бесить, до реальных встреч мы так и не «разогревали» друг друга. Многие с помощью этого приложения ищут необременительный секс, но я знаю пары, которые познакомились именно в Тиндере, так что пока всё-таки его не удаляю.

«Семья – это как родина, она должна быть, и всё», Елена Ивановна, пенсионерка, 60 лет

– В фильме «Зимняя вишня» как-то услышала фразу и, несмотря на её простоту, очень с ней согласна: «Семья – это как родина, она должна быть, и всё». Человек должен жить в паре, быть одному не естественно для нашей природы. В моём возрасте если у человека за плечами был удачный брак, то он стремится быстрее снова вступить в отношения, в одиночестве чувствует себя неуютно. А некоторые, наоборот, после совместно прожитых счастливых лет не хотят другого человека в своей жизни.

В Беларуси, согласно статистике, работающих мужчин и женщин примерно поровну. Но с приближением пенсионного возраста расстановка сил серьезно меняется: так, в Речице на 1 января 2018 года было зарегистрировано 11 563 женщины старше трудоспособного возраста и всего 4 643 мужчины. И это не проблема маленького города, такие же пропорции в Минске.

– Где знакомятся ваши приятели и приятельницы?

– По-разному, например, моя соседка познакомилась с мужчиной в санатории. Оказалось, что он тоже из Речицы и работает с ней на одном предприятии! Работали рядом, а друг друга не видели, получается, или просто не знали, как проявить свой интерес. Что касается танцев для тех «Кому, за…», мне туда еще рано: насколько мне довелось наблюдать, посещают их люди старше 70 лет. В таком возрасте многие уже как дети, о каких серьезных отношениях может идти речь?

– Как относитесь к сайтам знакомств?

– Среди моих ровесников мало кто хорошо владеет компьютером, а попросить кого-то – стесняешься, все-таки тема деликатная. Другой момент – взрослые дети, не все понимают. Наоборот, часто относятся с настороженностью к новым отношениям родителей, боятся, что будут затронуты их материальные или жилищные интересы. Так что в этом они точно не помощники.

– Как думаете, как можно решить проблему одиночества для тех, кто никак не может встретить своего человека?

– Нужен кто-то третий, который помогал бы соединяться людям. Какое-то частное добросовестное агентство со своей базой. Вот как в фильме «Одиноким предоставляется общежитие», чтобы они сопоставляли мужчин и женщин по интересам, пожеланиям, а главное – проверяли такие вещи, как наличие своего жилья, пьет человек или нет…Не всё же спросишь напрямую. Ну, и хорошо, чтобы они ещё организовывали первые встречи на нейтральной территории.

А вообще, сужу по себе и своему кругу общения, самый острый интерес к налаживанию личной жизни от 40 до 50 лет. Так, до 40 кажется, что еще все впереди, а после 50 энтузиазм постепенно гаснет: костенеют привычки, быт, впускать кого-то нового в свою жизнь и начинать узнавать уже нет сил. Многие из-за этого рассматривают гостевой брак как вариант. Некоторые мои приятельницы пропагандируют: «Ой, в моём возрасте я бы уже не стала стирать кому-то носки, хочу пожить для себя!»

– А вы бы стали?

– Я бы – да! – после небольшой паузы с улыбкой выдыхает Елена Ивановна.

«Я поняла, что закрыта для отношений», Мария, специалист, 33 года

– Сейчас я закрыта для отношений. Поняла это, когда стала в очередной раз откладывать встречу с новым знакомым, звавшим попить кофе. Всегда находила альтернативные «неотложные» дела, обманывая не только его, но и саму себя. На самом деле, думаю, просто устала от попыток сблизиться с кем-то. Плюс выгорала эмоционально на работе и все эти «ритуальные танцы» казались бессмысленными и пока лишними. А может просто не зажглось, хотя человек был мне симпатичен.

Я не рассчитываю, что случится любовь с первого взгляда, понимаю, что в возрасте моем и подходящих мне мужчин такие штуки не срабатывают. Думаю, будет вероятнее сойтись с кем-то на фоне общего увлечения (того же тренажерного зала), а потом уже думать о романтике. Потому что время, когда я могла идти на свидание с незнакомцем, сразу примеряя на него роль отца своих детей, безвозвратно кануло в лету.

– А если такое постепенное и естественное сближение не случится?

– Значит, не случится. Здесь, мне кажется, такое же правило, как с большими деньгами: не всем быть богатыми и не всем быть в счастливых взаимных отношениях. Помимо работы над собой, на мой взгляд, многое зависит от везения, если хотите, судьбы.

«Если услышу скрип резьбы от закручивания гаек, сбегу даже от Скарлетт Йоханссон», Сергей, инженер, 40 лет

– Настала эра жесткой экономии времени, поэтому процветают служебные романы. Почти все время современный человек на работе, после – сил уже нет ни на что, а на работе всё происходит естественно, быстрая притирка.

– Где в юности знакомился?

– В 20–25 лет в «Нептуне», на дискотеках. Лет десять назад в «Черном золоте» можно было познакомиться с отличной леди. Алкоголь всегда делал сближение между людьми проще. Хотя можно было и нарваться на замужнюю веселуху, которая кутит, пока муж на Севере. Но в моём возрасте там уже ловить нечего: не тот круг общения или все парами.

– Сайтами знакомств пользуешься?

– Совсем давно – да, теперь там убогий электорат. Да и стрёмно: вдруг кто-то с работы увидит твою анкету? Парням еще ничего, вот девушкам стыдно, мне кажется, там ошиваться.

В 2017-м на 1 000 человек в Беларуси было заключено 7 браков и 3,4 развода. Начиная с 2000 года, самое большое количество браков было зафиксировано в 2007 году – 9,5 на 1 000 человек населения. Чаще разводились в 2000 году – 4,4 развода на 1 000 человек.

– Когда были последние отношения?

– Последние были с мамой моего сына – ему сейчас три года. Мы не расписывались, просто жили вместе, дом был, машину покупать собирались... Но разбежались. В какой-то момент она стала пытаться подогнать меня под свой идеал мужчины. Причём очень жёстко и в режиме нон-стоп. Теперь, даже если встречу Скарлетт Йоханссон, но услышу скрип резьбы от закручивания гаек, сразу сбегу. Я ищу отношения, в которых каждый будет принимать другого таким, какой он есть. Вероятность встретить человека, с которым бы такое было возможно, я думаю, маленькая, но она есть. Я знаю такие пары. И хочу только так. А не жениться, как многие, чтобы потом терпеть кого-то рядом, потому что так надо.

От автора:

Не хочется верить, что одиночество теперь – норма. Соглашусь с Еленой Ивановной: мы социальные существа, и любовь делает нашу жизнь насыщеннее, полнее, завершённее. Согласна я и с Марией: как бы ты ни работал над собой, большую роль играет случай, обстоятельства, в которых посторонние друг другу люди могут постепенно стать ближе некуда.

Непарные соотечественники, может, всё-таки вспомним, как это захватывающее и необычно – волноваться о ком-то неродном тебе по крови больше, чем о себе. Погружаться в неизведанную Вселенную другого человека и одновременно признавать её автономность и независимость, не пытаясь насадить там свою «демократию». Любите и будьте любимы, друзья, что я могу еще сказать? А еще – расширяйте круги общения и своих интересов: ходите на выставки, концерты, кружки и секции. Ну, или подавайте объявление в Facebook, но любыми способами растите шансы встретить своего, хорошего человека, который со временем станет любимым.

Если у вас есть что сказать на эту тему, пишите нам в группу «ВКонтакте» Речица-CITY

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети