Общество

1979

Вниманию речичан и жителей района. Скоро первые дары леса, березовый сок

 +

Скоро наступит время активной заготовки березового сока. Как обычно, люди стараются заготовить его как можно больше, так как издавна знают о полезных свойствах.

Одно из них – березовый сок способствует выведению тяжелых металлов из организма человека. Но это происходит в том случае, если сам берёзовый сок не загрязнен радионуклидами.

Концентрация цезия-137 в продуктах леса иногда в 10 раз больше допустимых норм, поэтому всю продукцию лесного хозяйства нужно подвергать обязательному радиометрическому контролю.

Березовый сок же является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Его заготовка производится с обязательным проведением радиометрического контроля.

При заготовке берёзового сока необходимо знать, что концентрация в нём цезия-137 зависит от условий произрастания насаждений. Например, во влажных местах содержание цезия-137 в березовом соке возрастает до трех раз; в конце периода подсочки – до двух раз. Для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью необходимо, чтобы емкость для сбора сока и лоток были закрыты.

Проверить берёзовый сок на содержание цезия-137 можно на посту радиационного контроля ГЛХУ «Василевичский лесхоз». Наиболее благоприятными местами для сбора березового сока на территории ГЛХУ «Василевичский лесхоз» является Узножское и Дубровское лесничества.

При посещении лесов соблюдайте, пожалуйста, правила пожарной безопасности. И еще: если вы решили пойти в лес, убедитесь, что в этих местах разрешено находиться и собирать дары леса.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети