Общество

1233

Эксперимент по изучению сортов арбузов пройдет в сельских школах Гомельской области

 +

Презентация пилотной инициативы "Арбуз и его друзья" пройдет на базе Гомельского областного эколого-биологического центра детей и молодежи 14 марта, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Белорусский зеленый крест".

Мероприятие станет стартовой площадкой для подготовки к запуску "арбузного" эксперимента (сетевого опыта "Сортоизучение арбуза") в одном из самых теплых регионов страны. Во время установочного семинара специалисты расскажут о перспективах возделывания арбуза на юге Беларуси, методике проведения эксперимента и регламенте выращивания этой культуры.

Представителей 45 команд-участниц из шести районов Гомельской области познакомят с электронным журналом опыта, передадут необходимые для запуска эксперимента методические материалы, семена, удобрения, кассеты и грунт для рассады. Также будущие экспериментаторы узнают об изменениях климата, составе почв в регионе и гуминовых удобрениях, производство которых освоено в республике.

По мнению специалистов, изменение климата, которое особенно ощущается в южных регионах страны, позволяет белорусам собирать урожаи сочных и сладких арбузов. Появляются новые продуктивные сорта этой культуры и современные методики ее возделывания. "Именно поэтому в рамках проекта "Школьный сад" родилась идея реализовать пилотную инициативу "Арбуз и его друзья" - провести сетевой эксперимент по сортоизучению этой культуры на базе сельских школ Гомельской области. Они как опытные площадки станут центрами распространения знаний о новых видах сельхозпродукции и безопасных агротехнологиях, базами для развития у ребят трудовых и предпринимательских навыков", - рассказали организаторы. В перспективе это может поспособствовать улучшению экономической ситуации в регионе, расширению возможностей для трудоустройства молодых людей.

Научным руководителем эксперимента станет доктор сельскохозяйственных наук, доцент Института овощеводства НАН Беларуси Мечеслав Степуро, благодаря которому не первый год арбузы выращивают в резиденции Президента Беларуси.

Инициатива рассчитана на шесть месяцев. За это время к ней могут присоединиться все желающие, поучаствовав в конкурсах рисунков, статей, фото- и видеорепортажей на тему "Как мы вырастили арбуз". Итоги эксперимента подведут ближе к сбору урожая. Красивым финалом инициативы станет праздник "День арбуза и его друзей", который состоится 24-25 августа в Лоеве.

В Гомельской области эксперимент проводится в рамках проекта "EU4Youth: "Школьный сад" для развития сельскохозяйственного предпринимательства", финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией "Белорусский зеленый крест". Проект является частью инициативы EU4Youth, поддерживающей возможности по трудоустройству и активное гражданство молодых людей в шести странах "Восточного партнерства": Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети