Общество

2068

Речичанам на заметку. В списках некачественных товаров и услуг лидируют мобильные телефоны, компьютерная техника и обувь

 +

В 2019 году темой Белорусского праздника дня защиты прав потребителей выбрана «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий» («Абарона правоў спажыўцоў у эпоху разумных тэхналогій»).

Все активнее в современных условиях используются цифровые технологии, которые изменяют характер многих услуг и продуктов. Так, уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн-оплаты покупок товаров, услуг ЖКУ, мобильной связи, Интернета, железнодорожных и авиабилетов и др. В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению прав потребителей на свободу выбора товара (работы, услуги) и на получение четкой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), исполнителях, продавцах, представленной в понятной форме, для принятия потребителями обоснованных решений относительно покупки товаров, заказа и оплаты работ, услуг с использованием цифровых технологий. Потребителям должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока использования.

От доверия и безопасности потребителей зависит успешность развития цифровой экономики.

В Речицком районе сложилась практика работы с разрешением вопросов в области защиты прав потребителей, в первую очередь, в досудебном порядке.

За 2018 год в Речицкий райисполком по вопросам защиты прав потребителей поступило 182 обращения. Порядка 70% всех обращений связаны с неудовлетворительным качеством непродовольственных товаров (из них 70% – импортные товары); 24% – с некачественным оказанием бытовых услуг. В списках некачественных товаров и услуг лидируют мобильные телефоны, компьютерная техника и другие технически сложные товары, обувь, одежда, изготовление и установка окон и дверей.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить у уполномоченного по защите прав потребителей Речицкого районного исполнительного комитета Натальи Петровны Поворотной по телефону 2-31-70 или по адресу: пл. Октября, 6, каб. 2-5.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети