Общество

2511

Работники профсоюзов предприятий и организаций Речицкого района подвели итоги 2018 года и поставили задачи на 2019-й

 +

Заседание Совета Речицкого районного объединения организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси собрало профсоюзных лидеров практически всех предприятий, организаций и учреждений района. Участие в заседании приняли заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач и заведующий канцелярией Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Калашников.

Несколько вопросов профсоюзным лидерам

Перед началом заседания на несколько вопросов ответили председатель профсоюзной организации работников государственных и иных учреждений Светлана Бадюля и председатель районного объединения профсоюзов Ирина Лёгенькая.

– Какие задачи, Светлана Николаевна, Вы ставите перед собой как председатель профсоюзной организации?

– Главная задача – понимать человека. И всё сделать для того, чтобы человек после общения с тобой ушел удовлетворенным. Да, профсоюз не всесильный и не может решить вопросы ремонта дорог либо иные проблемы, связанные с финансированием. Однако всегда нужно выслушать человека и объяснить ему, что иногда следует просто подождать, чтобы вопрос благополучно решился. Но мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь человеку.

Профсоюз должен защищать и уважать людей. Тогда и со стороны работников будет прослеживаться более добросовестное отношение к делу, что не замедлит сказаться на качестве выполняемой работы.

– В каждой организации действует коллективный договор. Какие важные пункты в нем должны быть заложены?

– У нас в каждой из первичек действует типовые соглашения. Я рекомендовала, чтобы был расширен перечень льгот и доплат. В частности, мне понравились инициативы, озвученные на Пленуме обкома. Например, чтобы за участие членов коллектива в спортивных соревнованиях сохранялась средняя заработная плата за эти дни; чтобы к отпуску полагался дополнительный день за успехи в спорте или осуществлялась единовременная выплата.

Мы много внимания уделяем спорту. Арендуем спортивные залы, дорожки в бассейне. Я вносила предложение, чтобы и для некурящих мужчин ввели какие-то льготы. Спорт и физкультура нужны людям. Это то, что позволяет отвлечься от рутины. На недавно прошедшей спартакиаде мне довелось услышать буквально следующее: «Вы мне подарили маленький праздник».

– Ирина Петровна, летом 2018 года на Пленуме ФПБ была принята Концепция кадровой политики, в том числе определены критерии подбора кадров, порядок выдвижения кандидатур на руководящие должности всех уровней. Как бы Вы могли описать председателя первичной профсоюзной организации?

– В первую очередь это небезразличный человек, которого волнует судьба своего дела, людей, страны в целом. Тогда получится реализовать запланированное, сохранить и повысить авторитет нашей организации в обществе. Работа профлидеров направлена на людей, коллектив, они должны видеть и понимать, что волнует членов профсоюза, а если необходимо, иметь силу духа выступить в их защиту.

– Как должен поступить профсоюзный лидер, если он заметил, что какая-либо норма «местной конституции» не выполняется?

– Коллективный договор – это основа нашего взаимодействия с нанимателем, а также дополнительные гарантии для людей, их уверенность в завтрашнем дне. Важно не только внести максимальное количество гарантий, но и добиваться их безусловного выполнения. Как только становится известно, что какой-либо из пунктов не выполняется, нужно инициировать рассмотрение этого вопроса с социальными партнерами, нанимателем.

На заседании

На рассмотрение были вынесены вопросы об итогах работы Речицкого районного объединения профсоюзов в 2018 году и задачах на 2019 год, об отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях Речицкого района, о реализации стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов в профсоюзных организациях района.

Открывая свое выступление, председатель Речицкого районного объединения профсоюзов Ирина Лёгенькая отметила, что повестка нынешнего Совета – промежуточный итог работы, в которой позиция профсоюзов неизменна: создание системы эффективной правовой и экономической защиты прав и профессиональных интересов членов профсоюзов, повышение социального статуса человека труда, дальнейшее развитие социального партнерства.

Социальное партнерство

«Федерация профсоюзов неоднократно поднимала проблему «скрытого сокращения» и настаивала на необходимости усиления мер защиты работников, занятых на контрактной форме найма, – сказала Ирина Петровна. – Эта проблема остается актуальной. Проведенный в декабре 2018 года мониторинг применения контрактной формы найма показал, что 30% – это контракты, заключенные с работниками на год. Наниматели по-прежнему используют контрактную форму найма для решения вопросов «оптимизации» численности. Федерация профсоюзов настаивает на том, что если оптимизация действительно необходима, то должна проводиться процедура сокращения штата со всеми положенными работникам выплатами, сохранением социальных гарантий со стороны нанимателя, с предоставлением свободного дня для поиска работы либо с переобучением по новой специальности».

По актуальности на первое место выходят вопросы оплаты труда. Достигнутый уровень заработной платы по району выше среднеобластного показателя и среди всех районов области лидирующий. Речицкий район – единственный в области, который по зарплате нарастающим итогом за год превысил отметку в 1000 рублей.

В районе на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств за 2018 год трудоустроено 456 человек. Наиболее значительные результаты по трудоустройству граждан на дополнительные рабочие места имеют: ПО «Белоруснефть» (103, или 30% от общего количества), завод МДФ «Гомельдрев» (32), метизный завод (29), отдел образования (24), ОДО «Гильдия» (21), филиал «Доброном» (14), ООО «Западхиминвест» (10), КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» (10).

В вопросах занятости есть еще одна проблема – заключение договоров подряда вместо трудовых договоров (контрактов). Тем самым человек лишается многих прав и гарантий, закрепленных в коллективном договоре и Трудовом кодексе.

Важным инструментом для эффективной профсоюзной работы является коллективный договор. Сегодня на предприятиях и в организациях Речицкого района действуют 186 коллективных договоров, поддержку и социальные гарантии посредством которых получают около 35 тыс. человек.

За 2018 год в районе создано 10 первичных профсоюзных организаций. Работа в данном направлении будет продолжена.

Охрана труда

В Речицком районе за 2018 год произошло шесть несчастных случаев, три – с тяжелым исходом.

Отдельный вопрос – работа общественных инспекторов. Некоторые наниматели до сих пор не понимают, что общественный инспектор – это прежде всего помощник должностного лица на предприятии в вопросах профилактики травматизма. В результате мониторинга выяснилось, что не на всех предприятиях района обеспечивается моральное и материальное поощрение общественных инспекторов по охране труда за счет средств нанимателя.

Ирина Лёгенькая
Ирина Лёгенькая

– Уже дан старт важнейшему для всех нас событию – отчетно-выборной кампании в организационных структурах Федерации профсоюзов Беларуси, – отметила Ирина Лёгенькая. – Это серьезный экзамен перед первичными организациями на ответственность, взаимопонимание и доверие, на отношения с нашими социальными партнерами. Сегодня на Совете мы с вами утверждаем график проведения отчетно-выборных собраний в Речицком районе. Информирую, что в рамках поручения ФПБ, председателю районного объединения профсоюзов поручено посещать эти собрания и контролировать соблюдение постановлений ФПБ, регламентирующих проведение выборов.

Также Ирина Лёгенькая в своем выступлении остановилась на вопросах правовой защиты граждан, выстраивании новой системы информационной работы, направленной на её продвижение на интернет-порталах, в социальных сетях, культурно-массовой и спортивной работе.

О состоянии дел в «первичке» ЦРБ

О работе первичной профсоюзной организации Речицкой ЦРБ рассказала председатель первичной организации Александра Чебану. Количество членов профсоюза медиков – 2 129 человек (99,9% от общего количества работающих в учреждении).

В течение 2018 года производились выплаты на возмещение расходов за медосмотры, материальная помощь на проезд в сельскую местность и проживание молодых специалистов в жилищном фонде по договору найма, покупку проездных билетов участковым службам, доплаты районным специалистам.

Одним из основных направлений работы профкома является осуществление общественного контроля за соблюдением нанимателем законодательства о труде.

В учреждении проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди профсоюзных групп учреждения.

В коллективном договоре предусмотрены вопросы создания необходимых правовых, экономических, бытовых условий и гарантий для профессионального становления молодых работников.

В райжилкомхозе

Одним из важнейших направлений работы райжилкомхоза и его профсоюзного комитета является пропаганда здорового образа жизни, рассказал председатель первичной профсоюзной организации КУР «Речицкий райжилкомхоз» Григорий Герасименко.

Работники предприятия принимают ежегодное участие в спартакиадах Речицкого района, по итогам которых команда райжилкомхоза в 2018 году заняла второе общекомандное место.

В 2018 году членам профсоюза оказана помощь в приобретении путевок в санатории Белпрофсоюзкурорта. Оказана материальная помощь 336 членам профсоюза. Проведена благотворительная акция «Собери портфель первокласснику». Состоялся 10-й смотр-конкурс «Профессионального мастерства» на базе предприятия. Три представителя профсоюза приняли участие в областном конкурсе «Новые имена Беларуси»: А. Святцева, О. Солохина и А. Кушнеров.

О реализации стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов в профсоюзных организациях Речицкого района доложила председатель первичной профсоюзной организации РЭС Тамара Лещенко.

Оценка власти

Поблагодарил профсоюзный актив района за работу и своей оценкой ситуации с участниками заседания поделился заместитель председателя райисполкома Александр Горбач.

«Есть предприятия, у которых в колдоговоре прописана выплата заработной платы один раз в месяц. Это в корне неправильно, – заявил Александр Анатольевич. – Согласно трудовому законодательству, выплаты должны производиться дважды в месяц».

Также заместителем председателя райисполкома были озвучены еще ряд проблемных моментов:

– Почему при несчастном случае на производстве кто-то пытается что-то недоплатить семье пострадавшего?

– Были времена, когда на районном туристическом слете яблоку негде было упасть, а сейчас пять-шесть палаток…

«Председатель профкома – неформальный лидер, в которого должен верить коллектив. Мы должны защищать права наших работников. И работать таким образом, чтобы люди нам доверяли и верили», – подвел черту под выступлением Александр Горбач.

По итогам работы в 2018 году были награждены первичные профсоюзные организации предприятий и учреждений, занявшие призовые места. Ими стали райжилкомхоз, ЦРБ и РЭС.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети