Общество

3310

"Пусть нас просто не замечают". Генеральный директор Речицкого райжилкомхоза об отказе от перекрёстного субсидирования, двух проектах на сумму 8 миллионов долларов США и многом другом

 +

Ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения

В нынешнем году жилищно-коммунальное хозяйство района отмечает 100-летие со дня образования. В преддверии профессионального праздника коммунальников наша беседа с генеральным директором райжилкомхоза Георгием Пузаном.

Уходим от перекрёстного субсидирования

– Георгий Владимирович, можно с уверенностью сказать, что внимание к отрасли – самое пристальное. Жилищно-коммунальное хозяйство не первый год в состоянии реформ. Постоянно что-то меняется. Взять, к примеру, отмену с 1 марта дифференцированных тарифов на водоснабжение и водоотведение, техобслуживание жилых домов. Или недавно появившуюся возможность платить меньше за некачественно оказанные услуги. Думаю, не ошибусь, если предположу, что в ближайшее время вновь будут новшества. Охарактеризуйте, в чём суть преобразований?

– Снизить затраты и одновременно повысить качество оказываемых услуг. Это если очень коротко. Более детально основные направления и задачи определены Директивой Президента Республики Беларусь от 15 марта текущего года № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства». В частности, этим комплексным программным документом предусмотрены повышение качества услуг, обеспечение социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности работы организаций ЖКХ, совершенствование обращения с твёрдыми коммунальными отходами, организация надлежащей работы с населением, а также подготовка квалифицированных кадров и научное сопровождение отрасли.

– Актуальная тема – возмещаемость жилищно-коммунальных услуг населением. Как ситуация складывается в нашем районе?

– Речицкий райжилкомхоз один из первых в области ушел от бюджетного дотирования водоснабжения и водоотведения, вывоза твёрдых коммунальных отходов. Исключение составляет только теплоснабжение. Возмещаемость данной услуги населением на уровне 15–20 процентов.

– То есть можно сказать, что за воду, канализацию и вывоз мусора жители города и района платят 100 процентов?

– Почти. Поясню более подробно. Есть три источника возмещения наших затрат. Это: оплата населением, дотации из бюджета и так называемое перекрёстное субсидирование, когда определённая часть затрат перекладывается на юридические лица. Для них тарифы на ЖКУ выше, чем для граждан. Например, юридические лица за 1 гигакалорию тепла платят порядка 200 рублей, население – около 17 рублей, в то время как себестоимость – чуть более 100 рублей. Но вы же понимаете, повышая тарифы для предприятий и организаций, мы тем самым делаем их менее конкурентоспособными. Все затраты, в конце концов, сказываются на себестоимости выпускаемой продукции. Тарифная политика пересматривается. Скажу, что у ЖКХ Гомельской области есть планы с 1 апреля текущего года отказаться от перекрёстного субсидирования. Таким образом станет легче работать не только промышленности, но и другим юридическим лицам: больницам, детским садам, школам, интернатам и так далее.

– Скажется ли отказ от перекрёстного субсидирования непосредственно на рядовых гражданах?

– Тарифы для населения с 1 апреля не изменятся. Стоимость коммунальных услуг будет расти, как и ранее, в рамках плановых пяти долларов в эквиваленте в год в расчёте на семью из трёх человек, проживающих в двухкомнатной квартире.

В ближайшей перспективе – два крупных проекта стоимостью более 8 миллионов долларов США

– Снижение затрат – задача номер один. Как в цифрах выглядит эта работа?

– Очень крупная статья расходов – теплоснабжение. За последние 5–6 лет нам удалось снизить потери в теплосетях более, чем в два раза. Такой результат достигнут, благодаря комплексу мероприятий. Планомерно, из года в год, меняем трубы на энергоэффективные предварительно изолированные полиуретаном. Из 286 километров теплосетей предварительно изолировано 150.

С привлечением средств Международного банка реконструкции и развития на теплоисточнике по улице Молодёжной, 1А в Речице установлены две когенерационные установки для выработки тепловой и электроэнергии. Это позволило обеспечивать объекты райжилкомхоза электроэнергией собственного производства себестоимостью 0,0983 рубля за киловатт-час, что гораздо ниже покупной у «Гомельэнерго» – 0,2562 рубля за киловатт-час. К данному теплоэнергоисточнику мы подключили три котельные по улицам Достоевского, 27, Советская, 202 и Спортивная, 7А, переведя их в режим ЦТП. В ближайшее время планируем закрыть котельную по улице Советской, 147 с передачей нагрузок к теплоисточнику по Молодёжной, 1А. В текущем году будем модернизировать ЦТП-29 в микрорайоне «Новоречицкий».

Опять же с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития построена новая котельная на щепе с полной перекладкой теплосетей в Заречье. Годовой экономический эффект от введения объекта в эксплуатацию составил порядка 440 тысяч рублей. По такой же схеме ориентировочно в 2020 году будем строить новые теплоисточники с полной перекладной сетей в Озерщине и Василевичах. Договорённость с Международным банком имеется, уже начаты проектные работы. Все котельные в этих населённых пунктах – в Озерщине таковых три, в Василевичах – шесть – будут законсервированы и объединены в один энергоэффективный теплоисточник. Суммарный объём стоимости данных проектов – более 8 миллионов долларов. Для сравнения: проект в Заречье обошёлся в 2,5 миллиона долларов. Ожидаемый экономический эффект – более 1 миллиона рублей.

В целях сокращения затрат проводится децентрализация. Более 220 частных домов в Речице и районе переведены на индивидуальное газовое отопление. Реализуются и другие проекты.

– Каким образом снижаются затраты в водоснабжении?

– За счёт установки энергоэффективных насосов. Ведь, чтобы извлечь воду из недр и подать населению, необходимо давление. Второй момент – приведение сетей водоснабжения в надлежащее состояние. Речь об уходе от порывов, а также от большого количества промывок, обусловленных, в том числе, высоким содержанием железа в воде.

В прошлом году состоялось долгожданное событие – введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на водозаборе «Головной» в Речице. До ввода этого объекта большая часть города снабжалась водой с содержанием железа выше допустимой нормы. Сейчас ситуация существенно изменилась. Да, ещё сказываются на качестве воды отложения в трубах. Требуется определённый период для их промывки. Думаю, максимум ещё лето, и люди забудут о проблемах с рыжей водой как страшный сон. В ближайшее время станцию обезжелезивания планируем построить в Заспе, затем и в других сельских населённых пунктах.

Ну, и ещё одно направление: чего греха таить, есть граждане, которые не хотят платить за воду. Получается, что затраты на водоснабжение есть, а их возмещение отсутствует. Регулярно выявляем незаконные врезки: по большей части на территории района.

Ещё несколько лет назад потери в водоснабжении достигали 15–16 процентов. Сейчас они на уровне 11 процентов. Это только кажется: что такое несколько процентов? Пустяк. На деле же в течение года накапливаются громадные объёмы.

Что касается канализации, то здесь большая надежда на реконструкцию нашего основного объекта – очистных сооружений в Бронном. Опять же ведём работу с Международным банком реконструкции и развития. Предварительная договорённость достигнута. Как будет дальше, покажет время. В своё время очистные сооружения строились бывшим гидролизным заводом и были рассчитаны под большие объёмы – до 40 тысяч кубов сточных вод в сутки. Фактически же на очистные поступает 20–25 кубов. Учитывая то, что установленное оборудование повышенной мощности, пока мы несём серьёзные затраты. В результате модернизации планируем снизить расходы вдвое.

Сэкономить на вывозе и утилизации отходов сложно. Очень большой объём финансовых затрат требуют транспорт и заработная плата. Но определённые меры предпринимаются. В нынешнем году в мае планируем получить два новых мусоровоза взамен изношенных. Уже как минимум экономия на ремонте и запасных частях.

Здесь можно добавить, что мы занимаемся расширением сферы деятельности, чтобы не платить деньги на сторону. Буквально недавно получили лицензию на проектирование, организовали своё проектное бюро, которое будет заниматься нашими объектами: капитальным ремонтом домов, модернизацией сетей и так далее. Думаем, что со временем сможем выполнять и сторонние заказы. С первого февраля нынешнего года большую часть лифтового хозяйства, которое находится на балансе предприятия, взяли на собственное обслуживание. До этого работали с ОАО «Гомельлифт». Собираемся и монтажом лифтов заниматься самостоятельно. Хотим и эту нишу забрать себе.

– Масштабная замена лифтового хозяйства – поручение Президента Республики Беларусь. С поставленными задачами справляетесь?

– В прошлом году заменили девять лифтов. В нынешнем должны заменить семнадцать, что, на мой взгляд, выполнимо.

Открыто новое предприятие по переработке вторсырья

– Несколько лет назад Речица и район перешли на раздельный сбор мусора. Бесспорно, важнейшее дело. Но всё-таки есть ощущение, что бодро приступили к решению проблемы и так же бодро передвинули её на задний план.

– Не согласен. Объёмы сбора вторичных материальных ресурсов из года в год растут. Не все готовы сортировать отходы. Но надо признать, что большая часть населения со временем начала с пониманием относиться к проблеме. В многоэтажных домах были заварены мусоропроводы, жителям частного сектора Речицы роздано более восьми тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора, разработаны графики вывоза отходов в городе и на селе, расширено количество приёмных пунктов – всё это и многое другое дало положительный результат. К слову, о возмещаемости услуг. Затраты на вывоз и утилизацию отходов нам частично возмещает государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов». Новые мусоровозы, о которых я говорил ранее, придут к нам по линии данного предприятия.

Добавлю, что с недавнего времени в городе начало работу предприятие «Речица-
пласт», которое занимается переработкой ПЭТ-бутылки и других видов пластика. Всё сырьё, которое собирает райжилкомхоз, уже не надо прессовать, куда-то везти. Оно перерабатывается на месте, что также снижает уровень затрат. Затем из переработанного сырья «Термопласт» изготавливает трубы технического назначения.

– Говорят, что городская свалка уже заполнена свыше нормы. Есть необходимость в её расширении или обустройстве нового полигона. Это так?

– Нет. Резервы ещё есть, и неплохие. В настоящее время на полигоне ТБО мы смонтировали электронные весы для более точного учёта объёмов поступления отходов. Конечно, хотелось бы в этом месте наладить более серьёзную сортировку вторичных материальных ресурсов, иметь завод по переработке мусора. Но пока это только в планах. Приезжали к нам инвесторы, сказали, что для строительства завода недостаточно объёмов отходов, заинтересовались полигоном в Гомеле.

Хоть тема и печальная, но озвучу: расширяем мы другой объект – городское кладбище по Светлогорскому шоссе. Собственными силами вырубаем лес, раскорчёвываем пни.

В плановом режиме

– Много жалоб по состоянию дорог и улиц в Речице. Здесь что-то масштабное планируется?

– Действительно, обращений много, и они преимущественно обоснованы. Будем работать в плановом режиме. Уже начали грейдирование улиц. Вот-вот запустится асфальтный завод, приступим к ремонту дорог. Начнём с центральных, по которым ездит общественный транспорт, затем двинемся вглубь. Очень большие надежды на то, что изменится схема распределения госпошлины на выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, на то, что больше денег будет оставаться на местах. Тогда можно будет говорить о каких-то масштабных проектах.

– Единая диспетчерская служба ЖКХ - 115 – на передовой в части общения с населением. На Ваш взгляд, как успешно она работает? Есть жалобы, что порой туда невозможно дозвониться.

– Скажу, что служба со своими задачами справляется. Бывает, что диспетчеры заняты, но это, как правило, в период начала отопительного сезона, когда тепло одномоментно нужно всем. Или, к примеру, когда происходит нештатная ситуация: затопление в многоэтажном доме, отключение электричества и так далее. Большую же часть времени служба работает в обычном режиме. Дозвониться с любого телефона не составляет проблем. Звонок бесплатный.

Круглосуточно, в выходные и праздничные дни, у нас дежурит три аварийные бригады. По жилищному фонду в составе водителя, сантехника и электрика, а также по тепловому хозяйству и водопроводно-канализационному. Трудятся в службе квалифицированные, опытные работники, которые знают, как действовать в любых, в том числе, сложных ситуациях.

– Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника.

– Нынешним работникам и тем, кто уже не в сфере ЖКХ, конечно же, в первую очередь желаю крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия. Пусть не ломается транспорт, происходит как можно меньше нестандартных ситуаций, остаются целыми трубопроводы, граждане вовремя платят за коммунальные услуги, а город и район только хорошеют. Чисто не там, где убирают, а где не мусорят. В этом и во многих других аспектах желаю полного взаимопонимания и взаимоуважения с гражданами. Пусть нас просто не замечают. Когда так происходит, значит, мы хорошо работаем.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети