Общество

2197

Портрет речицких подростков в цифрах: как они относятся к насилию, учебе и раннему началу интимных отношений

 +

Часто в жизни нам приходится сталкиваться со стереотипами: «Вот нынче молодежь пошла! Ни стыда ни совести, одни гулянки на уме!» Такое можно услышать на лавочке у любого подъезда. Старшее поколение – бабушки и дедушки и люди в самом расцвете сил – мамы и папы нередко имеют весьма смутное представление о том, чем живут их дети, внуки и их друзья. При этом сами дети и внуки также имеют зачастую туманные, и еще чаще – ложные представления о своих сверстниках. «Все так делают!» – слышим мы в школах и на улице. В рамках проектной деятельности под моим руководством как учителя СШ № 9 неравнодушные 11-классники провели небольшое социологическое исследование. Мы опросили речицких старшеклассников, чтобы выяснить, что же представляет собой молодое поколение, чем оно живет. И так ли хорошо молодежь знает сама себя, то есть мысли и настроения своих сверстников?

Для исследования выбранной социальной группы, а именно выпускников Речицы, было решено опросить учащихся нескольких учебных заведений как имеющих элитный статус, так и самых обычных, располагающихся на окраинах. Всего было опрошено 100 человек, из них 47 юношей и 53 девушки, что в целом отражает гендерную структуру населения Республики Беларусь.

Для опросника были разработаны 15 вопросов, бланки были анонимными, учебное заведение также не указывалось. Из личной информации респондентам необходимо было указать только пол.

Деньги

Первый и второй вопросы касались зарабатывания учащимися денег во внеурочное время: «Получали ли вы за свою работу деньги в этом году? Как вы думаете, зарабатывают ли деньги своим трудом ваши сверстники?»

Часто мы видим в руках юношей и девушек дорогие гаджеты, модные аксессуары… Нередко юноши бравируют своей возможностью оплатить совместные с девушкой развлечения (кино, кафе). Это создает представление ложного превосходства одной части молодежи над другой, формирует у менее обеспеченных комплекс неполноценности.

Как выяснилось, подавляющее большинство опрошенных в этом году не получали денег за свою работу. Только 12% из них регулярно подрабатывают, а 26% – иногда получают денежное вознаграждение за свой труд. Судя по вопросам, поступавшим из аудиторий, зачастую это помощь по хозяйству, которая материально поощряется родителями.

У респондентов сложилось объективное впечатление, что лишь немногие из их сверстников подрабатывают, но назвать это распространенным явлением нельзя. Немаловажный фактор на данный момент – возможность легального заработка в интернете для подростков (например, продажи аккаунтов в онлайн-играх и др.), что тоже стоит учитывать при анализе ответов на этот вопрос.

Успеваемость

Следующие вопросы были посвящены успеваемости, учебе в школе: «Вы считаете, что хорошая успеваемость в школе – это престижно? Что думают по поводу успеваемости ваши сверстники?»

Анализируя ответы на эти вопросы, можно с уверенностью сказать, что преобладающая часть выпускников – 55% – считают престижной хорошую успеваемость. Еще 41% считают необходимым иметь хорошие отметки только по тем предметам, которые необходимы для поступления.

При этом при оценке мнения своих сверстников 45% выпускников уверены, что большинству из них важны только профильные предметы, а 25% и вовсе считают, что для большинства успеваемость не имеет значения. Здесь мы впервые сталкиваемся с фактом, что молодежь думает о себе хуже, чем она есть на самом деле.

Насилие

В последнее время актуальной и злободневной стала тема насилия среди подростков. Интернет пестрит вирусными видео, где школьники, в том числе старшеклассницы, избивая друг друга, выясняют отношения. Неужели и вправду такое поведение характерно для современных выпускников? Для того чтобы прояснить эту ситуацию, было предложено два вопроса: «Вам приходилось применять физическое насилие (драться, давать пощечину и т. д. не в шутку) в последние два года? Как вы думаете, ваши сверстники часто применяют насилие в конфликтных ситуациях?»

Наши респонденты уверены: частое применение физической силы для решения проблем не характерно для их сверстников. При этом 26% считает, что все парни время от времени дерутся, а 20% – что драки – это удел хулиганов. А что же парни?

Из 47 опрошенных парней 30 человек за последние два года ни разу не дрались всерьез. Таким образом, самое распространенное мнение, что все парни время от времени дерутся, оказывается неверным, для нынешних парней несвойственно решение вопросов кулаками. При этом следует учитывать, что дружеская потасовка или обмен толчками среди парней не считаются чем-то из ряда вон выходящим, а вот девушки зачастую помнят каждую пощечину, нанесенную за мнимое или реальное оскорбление.

Наверное, именно поэтому нашумевшие видеозаписи с подростковыми драками вызывают такой ажиотаж: на них смотрят как на нечто из ряда вон выходящее, удивительное.

Любовь и секс

Следующий блок вопросов вызывал самые большие опасения, и поэтому над формулировками вопросов и вариантами ответов была проведена самая кропотливая работа. Это связано с тематикой – романтическими отношениями и интимной жизнью. Вопреки ожиданиям, респонденты в аудиториях проявили понимание, глупых смешков и скабрезных шуток не раздавалось.

Мнения разделились весьма симметрично: 46% считают, что большая часть современных 11-классников ни с кем не встречается, еще 36% думают, что для нынешних выпускников характерны длительные постоянные отношения. Беспокойство вызывают 18%, считающих своих сверстников непостоянными и ветреными. Так ли это, можно судить по следующему вопросу: «Состояли ли вы в отношениях с девушкой (парнем) в последние два года?»

Только 6% опрошенных признались, что не стремятся к постоянству, для остальных характерно или отсутствие романтических отношений – 41%, или стремление встречаться с одним человеком – 53%.

Однако в этих вопросах речь идет скорее о романтических, платонических отношениях парней и девушек. А от старших, в том числе и от пресловутых бабушек у подъездов, с удивительным постоянством звучит идея о беспорядочном, развратном образе жизни молодежи, о легкомысленном отношении старшеклассниц к девичьей чести. Это стереотип, и поэтому мы не могли обойти его стороной.

«Имели ли вы интимный опыт (включая интимные ласки)?»

«Попытайтесь оценить интимный опыт ваших сверстников (девушек и парней отдельно)».

Уточнение в первом из вышеуказанных вопросов связано с тем, что способы интимной жизни, как известно, весьма разнообразны, и очень часто не включают в себя скажем так, некое изменение анатомии партнера. Здесь не стояла задача выяснить количество девственниц среди одиннадцатикласниц. Целью было определить скорее нравственные ориентиры молодежи, пределы того, что они могут сами себе позволить и что считают нормальным.

Как выяснилось, подавляющее большинство юношей не имели интимного опыта (33 респондента), хотя, как свидетельствуют ответы на предыдущий опрос, романтические отношения с девушками поддерживают многие: у 21 человека были или есть отношения с одним человеком.

Вывод можно сделать такой: наши парни в большинстве своем сдержанны и не позволяют себе вольностей. А если и позволяют, то только спустя длительный период платонических отношений со своей девушкой. Только трое юношей утверждают, что имеют большой интимный опыт.

Что касается девушек, то ситуация здесь даже более показательная, чем у парней: ноль респондентов женского пола ответили, что имеют большой интимный опыт. Даже если все отвечающие врали, то это означает, по крайней мере, тот факт, что в молодежной среде непостоянство и беспорядочный образ жизни не в моде и вызывают чувство стыда.

Тем удивительнее данные по другому вопросу: значительная, пусть и не преобладающая часть аудитории считает, что почти у всех девушек есть некий интимный опыт, хотя 3/4 старшеклассниц отвечают на этот вопрос отрицательно! Снова мы имеем дело с пессимистичной оценкой молодежи самой себя, с высказыванием точки зрения, навязанной извне, основанной на фильмах, сплетнях и домыслах. Факты говорят о том, что большая часть юношей и девушек или не имели такого опыта, или придерживается традиционной моногамии в вопросах интимной жизни, и это не может не радовать.

На этом фоне вовсе не удивительными выглядят результаты анализа ответов на вопрос: «Как вы оцениваете раннее начало интимных отношений?»

Очевидно, что ничтожно малый процент считающих раннее начало интимной жизни среди юношества ценным опытом, в котором нет ничего плохого, говорит в пользу подрастающего поколения.

Внешность

Последние вопросы должны были скорее расслабить, успокоить респондентов, однако и они дали интересную информацию к размышлению: 30% признают, что они довольны внешностью и им с ней повезло. Не устраивает собственная внешность 11% респондентов.

Возможно, тоннели в ушах, странные прически и татуировки всего лишь попытка «поработать» над своей внешностью? Или такие эксперименты – это крик отчаяния тех, кого по большей части своя внешность не устраивает? В любом случае, 59% тех, кто относится к себе со здоровым скептицизмом, видит недостатки, но не видит поводов для уныния – это совсем неплохо.

При этом на вопрос: «Как ваши сверстники оценивают свою внешность?» – подавляющее большинство (более 70%) выбрало вариант «может быть, их что-то не устраивает, но по ним этого не скажешь». То есть они в целом не считают вышеописанные девиантности во внешности чем-то из ряда вон выходящим.

При оценке своих умственных способностей только четверо выбрали откровенно юмористический вариант «к сожалению, я тупой» и, что не удивительно, все четверо – парни. 24 человека, оценивая свой интеллект выше, чем способности большинства, возможно, имеют на это право: не стоит забывать, что значительная часть опрошенных обучается в элитных учебных заведениях и является победителями конкурсов и олимпиад самого высокого уровня.

* * *

Подводя итоги исследования, можно сказать, что современные выпускники в большинстве своем не соответствуют сложившемуся стереотипу молодежи в целом и старшеклассников в частности. Это целеустремленные люди, настроенные на учебу как минимум по выбранным ими для поступления предметам. Они не склонны сходу решать проблемы насилием, реально оценивают свои умственные способности и скептически относятся к своей внешности. Наша молодежь ценит крепкие отношения, верность и постоянство.

И, к сожалению, многие из них не знают, что хорошим быть хорошо. Что вокруг полно здравомыслящих молодых людей, которые боятся показаться хорошими, потому что остальные не поймут. Как показало наше дилетантское исследование, остальные все-таки поймут. Потому что они тоже хорошие.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети