Общество

2235

Раскрыта мошенническая схема: телефонные мошенники обманули белорусов на 1 миллион долларов

 +

Крупная схема мошенничества, от которой пострадали сотни граждан Беларуси, раскрыта сотрудниками Комитета государственного контроля.

По данным следствия, мошенники создали по стране сразу несколько call-центров, сотрудники которых прошли "курсы" по манипулированию созданием абонентов, отметили в КГК.

Информацию о том, что по стране идет массовый обман населения правоохранительные органы доложили главе государства, который поручил незамедлительно разобраться с ситуаций и помочь людям, пострадавшим от мошенников.

"Преступная схема отправлений "подарков" через почту была ликвидирована, а руководители минской фирмы "Американ Бай" и пинской "Эмисан" задержаны", - сообщили в КГК.

Мошенническая схема заключалась в том, что абоненту по телефону сообщали о подарке ко дню рождения или другой праздничной дате, ему нужно было оплатить почтовый перевод и "небольшой подарок". Но когда обманутый человек приходил домой и вскрывал посылку, то оказывалось, что в посылке не обещанные дорогостоящие часы, а цепочка из простого металла.

По предварительным оценкам, белорусы были таким образом обмануты на 1 миллион долларов, ведется следствие, отметили КГК.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети