25/04/2019

Служат жители Речицкого района. Евгений Козлов. Главные победы – впереди!

Знакомьтесь: легкоатлет Евгений Козлов – рядовой спортивной роты Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь, уроженец Василевичей.

Знакомьтесь: легкоатлет Евгений Козлов – рядовой спортивной роты Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь, уроженец Василевичей.

Часто в детстве мальчишки увлекаются футболом, хоккеем, боксом, единоборствами… Герой нашего материала легких путей не искал. Еще будучи школьником, не на шутку увлекся не самым популярным видом легкой атлетики – метанием копья. Сегодня за плечами профессионального спортсмена большой опыт, немало побед на соревнованиях различного уровня – и это только начало спортивной карьеры. Достойным примером для Евгения всегда служил старший брат: профессиональный спортсмен. Именно он и повлиял на жизненный выбор Евгения: парень продолжил дело брата и встал на спортивную стезю.

– На мой жизненный путь в какой-то мере повлиял и отец, который работал учителем физической культуры, – делится воспоминаниями Евгений. – Но, безусловно, большее влияние на меня имел мой старший брат. Помню, когда мне было лет семь, он начал меня тренировать. Да, он редко бывал дома: то соревнования, то сборы. Но, когда приезжал, у нас обязательно проходили занятия: мы ставили технику метания, улучшали физические показатели, подтягивались, отжимались, работали над силой и выносливостью.

Так продолжалось до 9-го класса. Наступило время продемонстрировать свои умения. Евгений отправился на первые соревнования, без особого труда выиграл областное, а затем республиканское первенство. Тогда и стало понятно: нужно связывать свою жизнь со спортом. Евгений поступил в республиканское государственное училище олимпийского резерва, где получил среднее и средне-специальное образование.

Личный рекорд Евгения по метанию 700-граммового копья, которое используется в соревнованиях среди юношей, составляет 70 м 18 см. А вот 800-граммовое, с которым выступают взрослые, парень метает на дальность 65 метров. Но этот рекорд им наверняка будет побит.

Легкоатлет не раз становился победителем и призером республиканских соревнований, участвовал в международных первенствах. К примеру, на юношеском чемпионате Европы в 2016-м году вошел в шестерку сильнейших. Когда пришло время проходить службу, Евгений без колебаний решил: лучшее место для него – Спортивный комитет.

– Рад, что прохожу службу именно здесь, – отмечает Евгений. – Для меня как спортсмена очень важно иметь возможность полноценно тренироваться. Сейчас работаю над укреплением своей формы. Недавно мой брат закончил карьеру, а я хочу продолжить наше дело. Уверен, главные победы в моей спортивной карьере еще впереди!



--- взято с сайта dneprovec.by ---