26/04/2019

Воспоминания речичан-ликвидаторов: «Мы ездили по населенным пунктам, все было пустынно. Люди уехали, оставив все так, будто завтра вернутся обратно…»

Завтра 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Из всех стран, которые затронули ее последствия, в процентном соотношении Беларусь пострадала больше всех. 26 апреля 1986 года – день, который разделил на «до» и «после» жизни многих белорусов. Ликвидатор… Это слово сегодня уже не требует ни кавычек в написании, ни каких-либо пояснений.

Сегодня 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Из всех стран, которые затронули ее последствия, в процентном соотношении Беларусь пострадала больше всех. 26 апреля 1986 года – день, который разделил на «до» и «после» жизни многих белорусов. Ликвидатор… Это слово сегодня уже не требует ни кавычек в написании, ни каких-либо пояснений: за четверть века мы настолько привыкли к абсолютно однозначной его трактовке. Так мы говорим о людях, которые приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Михаил Васильевич Шабетник, в прошлом начальник отдела ГАИ и Речицкого отдела охраны

– 26 апреля 1986 года, в субботу, на берегу Днепра мы большой компанией отмечали день рождения моего друга. Была хорошая погода, веселое настроение. Мы тогда еще ни о чем не догадывались, – вспоминает Михаил Васильевич. – Новость об аварии на Чернобыльской АЭС была для всех шокирующей. Лично я узнал об этом 2 мая, когда меня вместе с другими инспекторами и водителями из Речицы отправили в сторону Брагина для обеспечения эвакуации жителей. Но и тогда представить масштабы трагедии сразу не смог бы никто. К такому нельзя быть готовым, поэтому в первые дни организационные вопросы конечно «хромали». Вот представьте: из Речицы отправили 70 автобусов, которые сняли с маршрутов, и здесь это стало проблемой. 30 лет назад в деревни люди ездили не на машинах, это была роскошь, а на автобусе. И вот все 70 наших автобусов едут в Брагинский район, плюс столько же из других районов тоже направляются к Чернобылю, а там столько не нужно, едут назад… В общем, неразбериха. Но это ладно, это техника. Особо жалко было людей, которых эвакуировали, в растерянности они не знали, что с собой брать, никто не говорил, что будет дальше с вещами, домами… Этого никто не знал.

– Эвакуация в мирное время – это страшное явление. Знаете, нас всегда учили воевать с неким условным врагом. Мы проводили учения по гражданской обороне, но, когда «мирный атом» вошел в наши дома, мы оказались беззащитны.

Позже в составе группы Михаил Васильевич обеспечивал общественный порядок, патрулирование в населенных пунктах и охрану имущества от мародеров.

– Странные и страшные картины приходилось нам наблюдать, – вспоминает Михаил Васильевич. – Мы ездили по населенным пунктам, все было пустынно. Кое-где во дворах были брошенные домашние животные, они слонялись, не понимая, что произошло и где все. Люди уехали, оставив все так, будто завтра вернутся обратно…

– После командировки я вернулся домой другим человеком, – признается Михаил Васильевич. – Уверен: каждый из ликвидаторов хорошо понял за время, проведенное на загрязненной территории, что мы живем в таком хрупком и незащищенном мире…


Елена Ивановна Захожая, медсестра первой категории Речицкой ЦРБ

Более 30 лет Елена Ивановна работает в инфекционном отделении. В 1986 году в октябре вместе с другими медицинскими работниками несколько недель находилась в Ветке, в районной больнице.

– В апреле 1986 года мне было 30 лет, у меня маленький четырехлетний сын. В октябре мы уехали в Ветку на две недели, работали в больнице. Приехали, а там полупустой город, остались лишь те, кому некуда было уезжать. В больнице некому работать, 1 мая я вместе со своей подругой и детьми пошли на демонстрацию. Вообще, тот май был какой-то особенный, было очень жарко. Люди были растеряны… Но, несмотря ни на что, были очень теплые человеческие отношения, люди в тот момент очень сплотились. Помню, как мы жили в общежитии, а местные пожилые женщины, которые остались в Ветке, приходили к нам и предлагали помощь, пытались чем-то угостить. Мне кажется, это самое главное качество белорусов – доброта, и особенно она проявляется в моменты трагедии.

А ещё меня до сих пор поражает общий дух ликвидаторов – собранность, серьезность и исключительная ответственность всех, кто находился тогда на передовой. Каждый занимался своим делом. Работали слаженно. Такого отношения к работе, как там, после нигде не встречала. Как будто каждый говорил себе: «Если не я, то кто?»


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Чернобыльская атомная электростанция (Украина). Плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалась обычной проверкой электрооборудования. Однако спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, и в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.

Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки (около 155 тыс. кв. км) территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России.

Согласно официальным данным, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Беларуси, Украины и России.

Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тыс. кв. км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет соответственно. Почти 404 тысячи человек были переселены.

600 тысяч ликвидаторов принимали участие в тушении пожаров и расчистке пострадавших территорий.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---