Общество

1848

Благоустройство Речицкого района. Прибрежная полоса Днепра: работы непочатый край

 +

В минувшую среду состоялось выездное совещание Совета старейшин при Речицком райисполкоме. На повестку дня был вынесен вопрос состояния и проводимой работы по наведению порядка на прибрежной полосе реки Днепр на территории Речицы и Озерщинского сельисполкома.

Предваряя начало мероприятия, председатель Совета старейшин Николай Зайцев отметил, что работы в этом направлении непочатый край. «И хуже всего в этом аспекте обстоит работа с людьми. Проблем хватает у каждого, но главное, чтобы было желание что-то делать», – подчеркнул Николай Васильевич.

Мероприятие стартовало на берегу Днепра, неподалеку от Борхова. Красивейшее место. На предшествующих совещанию выходных состоялось открытие рыболовного сезона. «В понедельник вывезли прицеп мусора, – констатирует председатель Озерщинского сельисполкома Елена Галата. – Да, культура рыбаков растет. Раньше было значительно хуже, но все же хотелось бы большей сознательности от любителей порыбачить». За этим участком прибрежной территории закреплена Озерщинская СШ № 2. Нареканий к этому учреждению образования у членов совещания не возникло.

Работники данной школы поддерживают порядок и на площадке отдыха в лесу, два-три раза на неделе убирая за нерадивыми любителями «культурного досуга» оставленный мусор.

Следующий спуск – к Днепру. Здесь порядок на территории поддерживает местный аграрно-технический лицей. «Отдыхающих в этом месте много, – резюмирует Елена Галата. – И убирать нужно не раз в год, а еженедельно». Работы лицею тут действительно хватает. Только после прошлых выходных пришлось выносить три мешка бутылок из-под кваса.

Озеро Большое, известное в народе как «Яма», – любимое место проведения досуга не только для жителей Озерщины, но и горожан. «Иногда кажется, что здесь отдыхает едва ли не весь город, – рассказывает председатель Озерщинского сельисполкома. – Однажды в выходные насчитала 100 машин».

Во время нашего посещения у озера отдыхала лишь семейная пара. Муж был увлечен рыбной, ловлей, жена принимала солнечные ванны. Отдыхающие клятвенно пообещали за собой все убрать.

В порту «Речица» единственная недоработка – непокошенная территория. Наведение порядка – вопрос скорого времени.

«Ну что ж, в Озерщине серьезных проблем не выявлено», – отмечает Николай Зайцев. И участники выездного совещания переезжают в Речицу.

На улице Нахимова вся красота оканчивается, стоит только на несколько десятков метров отойти от домовладений в сторону реки. Кто-то привез и скинул здесь бетон, многочисленные свалки из срезанной на явно красивых нынче участках растительности. Верх всему – сброшенный в метре у воды старый матрас. «Форменное безобразие», – только и остается отметить председателю Совета старейшин.

Свалки встречаются по ходу движения вплоть до спасательной станции. На набережной, в районе ветстанции, заняты делом рыбаки. Антураж далеко не художественен. Брошенные стеклянные бутылки, пластиковые стаканчики. «Это не мы», – оправдываются рыбаки. Но по просьбе председателя ОСВОДа Анатолия Звертовского складируют стекло и пластиковую тару в мешок. В районе железнодорожного моста, на прибрежной территории, примыкающей к СУ-164 и ОАО «Речицадрев», встречаем группу молодых людей, готовящихся варить уху. «Мы с осуждением относимся к тем, кто оставляет после себя грязь и мусор. Сами всегда за собой убираем. Приятнее рыбачить и отдыхать в чистоте», – обозначают свою гражданскую позицию молодые люди и заслуживают одобрение у председателя Совета старейшин.

Дальше – негативнее. Мусор вдоль берега. Рыбаки, судя по всему, являющиеся завсегдатаями этих мест, утверждают, что убирают регулярно за собой. Но действительность не радует. Ровно как и состояние разбросанных по склонам сейфов, проржавевших и в ряде случаев держащихся на импровизированных подставках лишь на добром слове.

С другой стороны моста, в районе бывшего гидролизного завода, молодежь открыла купальный сезон, прыгая в воду прямо со съехавших к воде и находящихся в хаотическом порядке бетонных плит.

«Работы нам предстоит не просто много, а очень много», – отмечает в конце выездного совещания Николай Зайцев. В скором времени к вопросу состояния прибрежной полосы Днепра участники выездного мероприятия вернутся вновь.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети