Общество

1911

Пасечников Городокского района терроризируют медведи. Люди боятся ходить в лес

 +

Сельчане Городокского района бьют тревогу. На пасеки пчеловодов зачастили медведи. Ходить в лес люди боятся, повсюду следы косолапых, а некоторые даже встречали хищника недалеко от своих населенных пунктов.

В этом году с вероломством лесных гостей столкнулись жители деревень Шпаково, Евино, Боровцы, Лотыгово Пальминского сельсовета.

Дачник из Шпаково Виталий Маковский с горечью показывает снимки с последствиями медвежьих бесчинств и делится своей бедой:

— Наш дачный участок и пасека на нем огорожены сеткой, но животных это не останавливает. Зверь изловчился перелезать через ограждение, расшатывая столбы. Чтобы добраться до меда, он переворачивает домики или вовсе их поднимает и разбивает о землю, вытягивает рамки и уносит добычу с собой в лес. Однажды ночью, разбуженный собачьим лаем, стал свидетелем такого беспредела. На пасеке хозяйничала здоровая особь, в человеческий рост на задних лапах. Стал создавать шум, кричать, стучать. Хищник реагировал вяло, но все же ленивым шагом убрался восвояси, оставив после себя несколько развороченных домиков. На следующий день вызвал милицию. Наши охотоведы, экологи, которых тоже поставили в известность, объяснили, что вблизи населенного пункта, даже в отпугивающих целях, стрелять запрещено. А другие меры не особо действенны. Выручает собака, постоянно приходится использовать освещение. Чтобы уберечь свои труды от набегов, на электричество уходит уйма денег. Медведи нагнали страха на людей, в лес ходить опасно. Мой отец однажды наткнулся на медведицу с потомством, так, благо, собака защитила. Верный пес отвлек агрессивного зверя, и отец смог убежать.

Пострадал от медведя также дачник-пчеловод Александр Малахов из той же деревни:

— Неделю не мог прийти в себя, когда с города приехал посмотреть на свое хозяйство. Медведь разворотил все. Звонил в межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира. Там напомнили о том, что зверь занесен в Красную книгу и находится под защитой Закона.

Начальник Городокской районной ветеринарной станции Сергей Зайцев частый гость в сельсовете, приезжает по первому сигналу. Он объясняет:

— В таких случаях немедленно сообщаем охотпользователям, в чьей зоне находится населенный пункт. Они делают проходы вокруг него, разбрасывают гильзы и прочие предметы, от которых пахнет человеком.

В свою очередь, пасечники утверждают, что их гостей такие меры не пугают.

Председатель Пальминского сельисполкома Анфия Березко утверждает, что так активно мишки стали «выходить в люди» в этом году, хотя и раньше с ними сталкивались в лесах или на проселочных дорогах. Был случай даже когда медвежонок забрел во двор местной школы. Сам того испугался и очень быстро убежал.

Отмечаются медведи и в других районах. В прошлом году они наделали шума в приграничных с Россией деревнях Витебского района, а в Докшицком районе топтыгин не только разорил несколько пасек, но и заглянул на огонек в один из дворов деревни Лустичи, где жарились шашлыки. Затем решил освежиться в озере возле санатория «Лесное». Крики отдыхающих заставили мишку ретироваться.

Почему в последние годы участились случаи столкновения людей и диких животных, действительно ли их стало так много?

Главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов считает, что ситуация несколько раздута:

— Точное количество сосчитать трудно, за день зверь может пройти до 60 километров. В основном охотоведы ориентируются на следы, а принадлежали они одному зверю или разным, определить трудно. Двойной бухгалтерии здесь не избежать. Предположительно медвежье население лесов области составляет не больше 100—120 особей. Чаще всего их можно встретить в северных и восточных районах. Зверя привлекает густая, непроходимая лесистость, медведь не любит открытые пространства. В западной части области их наблюдают гораздо реже. Возможны миграции из российских лесов. У соседей медведь является охотничьим видом. Вот инстинкт самосохранения и ведет его в белорусские леса, чтобы здесь переждать сезон охоты.

Валерий Горланов также отмечает, что белорусские медведи, обладают более дружелюбным характером, чем их сородичи в других лесах. И все же со зверем лучше не встречаться. Прежде чем отправляться в лес, будет не лишним узнать у работников лесничества безопасные маршруты. А если не удалось избежать встречи с хищником, нужно сохранять спокойствие, не делать резких движений, ни в коем случае не поворачиваться к зверю спиной и не убегать с криками. Медведь чаще всего ведет себя агрессивно весной, после зимней спячки. Еще специалисты советуют по лесу ходить так, чтобы предупредить зверя о своем присутствии — позвякивать ключами, громко разговаривать между собой. Тогда медведь пугается и уходит. Если есть поблизости дерево, то лучше всего попытаться забраться на него. Взрослому медведю это сделать проблематично.   

Экологи Витебщины не исключают возможности принятия мер по регулированию медведя на отдельных территориях. Речь не идет о лишении косолапых прописки в Красной книге и разрешению охоты на них. Слишком надоедливых зверей, зачастивших в гости к людям, отловят и поселят в отдаленных лесах.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети