Общество

2834

Речичане куда спешат в жару? К Днепру

 +

Когда в жаркий день прогуливаешься по Советской, понимаешь: что-то не так. Где же дорогие сограждане? Оказалось, на пляже. И, хотя был вторник, день рабочий, отдыхающие с детками и без нежились на песочке на Днепре.

А началось всё с того, что совместно с председателем ОСВОДа Анатолием Звертовским мы решили посмотреть, в каком состоянии набережная, пляж и как ведут себя граждане: не пытаются ли установить рекорды в плавании и нет ли у кого желания согреться изнутри, сами знаете чем?

Итак, время – начало первого. Жизнь на набережной кипит. Настолько все увлечены досугом, что, кажется, жару можно не замечать. Рыболовы по колено в реке не сводят глаз с водной глади: когда же клюнет на крючок тот самый улов, чтобы было чем удивить и себя показать? Детвора мчится во весь дух на самокатах, благо дороги здесь идеальные, можно и разогнаться. Лыжероллер на скорости, как ветер, пронесся мимо. Хорошо, что у нашего фотографа Леонида Ганисевского хорошая реакция: это мгновение все ж таки поймал.

Набережная выглядит идеально: покошено, убрано.

– Река в этой зоне не предназначена для купания. На каждом спуске установлен щит: купание запрещено, – поставленным голосом рассказывает Анатолий Григорьевич.

Действительно, так. Стоило остановить двух бдительных прогуливающихся неспешно дамочек – сразу вскрылись недостатки: клены погрызены («Дняпровец» писал об этом), высаженная рассада у амфитеатра поредела (с чего бы это?), щиты у фонарей молодежь имеет привычку иногда выдирать и пр.

С фонарями по направлению нашего пути все было в порядке, и мы не отвлекались от поставленных задач. Итак, извините за прозу бытия, туалеты (читатели иногда поднимают этот вопрос). В районе амфитеатра биотуалеты – раз, через метров сто – еще один и, как водится, поближе к мостику тот самый, да, да, дорогой читатель, деревянный, без приставки био.

Не могу не поинтересоваться по поводу биотуалета на пляже.

– Было бы неплохо, однако нет подъездных путей для техники, чтобы осуществлять откачку, – рассказывает председатель ОСВОДа.

Названия питейных заведений, расположившихся вдоль набережной, интригуют: «Поляна», «Три короля», «Нептун» и т. д. Ассортимент практически один и тот же: водичка газированная, мороженое, пиво, сладости… Не скажу, что глаза разбегаются, но и покупателей – реденько. В «Трех королях» обнаруживаем квас и пиво на разлив.

Поближе к мостику глушит музыка. «Нептун». Подходим к бару. Тут уже выбор повеселее: хот-доги, гамбургеры. Предупредительный бармен за стойкой может предложить вам и молочный коктейль – 2,30 руб., с мороженым – 3. Разливной квас? В продаже нет, но не исключено, что скоро появится.

Стоило подойти к мосту – и наше внимание привлекает квадрокоптер. Он кружит над пляжем, издает жуж-ж-ж-ащие звуки и похож на громадного майского жука из мистического фильма.

– Что снимаете? – проявил бдительность А. Звертовский, обратившись к молодым людям с пультом. Как выяснилось, делают передачу для канала ТВ «Беларусь1».

Тут же веломобили для детей напрокат – 4 рубля, есть и другие развлечения. Лодки, катамараны – всё, что душе угодно. Обустроены причалы для лодок речичан.

В двадцати метрах от мостика – питьевой фонтанчик, он регулируется вручную. То ли замучила жажда, то ли своего рода экзотика, но водичка показалась очень вкусной.

Приближаемся к заветной цели – пляж.

Вот где позитив, умиротворение, релаксация.

Зона для плавания огорожена. Киваю в сторону буйка, что посредине реки.

– Глубоко?

– На фарватере метра полтора, не больше. Река мелеет, – дает пояснения Анатолий Звертовский.

Итак, первые, с кем пересекаемся на пляже, – представитель МЧС. Замечаний по тому, как работают спасатели, и к отдыхающим нет.

Среди резвящихся на берегу много детей. Они, похоже, по-настоящему счастливы. Знакомимся с Артемом. Он перешел во второй класс СШ № 6, с мамой в этот день у него открытие сезона. Мальчику нравится все, и он готов приходить ещё. А вот мама обращает наше внимание на то, что дно реки за огороженной зоной не мешало бы почистить. Действительно, проблема есть, но она не совсем простая, как может показаться, здесь я согласна с председателем ОСВОДа.

Следующим отдыхающим – Юлии и её сынуле Роме, второкласснику из СШ № 10 – нравится на пляже всё: водичка теплая, погода хорошая. Фото на память.

– Эксцессов не было. Иногда приходится сопровождать плавающих. Вдруг человек перегрелся на солнце, резкая смена температуры, да мало ли что?– рассказывают молодые люди спортивного вида Владислав и Владимир из ОСВОДа.

По бокам зоны для плавания – лодки со всем необходимым снаряжением. Работают матросы-спасатели (они прошли специальную подготовку) весь световой день.

На пляже видим кабинки для переодевания, зонты, под которыми можно укрыться от палящих лучей, со скамейками, площадки для пляжного волейбола, футбола.

На обратной стороне Днепра загорает публика постарше. Там поглубже. Но тоже зона огорожена. Плавают отдыхающие под строгим контролем спасателей, тоже двух.

На выходе с пляжа видим представителей правопорядка. По их словам, обстановка здоровая.

Так что пляж готов для встречи с вами, если вы любите солнце, загорать на песочке и у водички.

Однако не могу не позволить здесь короткое отступление: шутить с солнцем не надо. Медики рекомендуют и здесь соблюдать меру.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети