Общество

1425

Школьнікі Рэчыцкага раёна у прышкольным лагеры на беразе ракі Беразіна прынялі ўдзел у прафілактычнай акцыі МНС «Канікулы без дыму і агню»

 +

Прышкольны лагер «Рабінзоны» Азершчынскай школы нумар адзін знаходзіцца не ў сценах школы, а за некалькі дзесяткаў кіламетраў,  на беразе ракі Бярэзіна непадалёк ад пасёлка Гагалі.

Шэрагі намётаў, устаноўленыя паміж стваламі векавых соснаў, сталовая пад брызентавым дахам, ежа, прыгатаваная на вогнішчы - у наяўнасці ўсе атрыбуты «дзікага» турызму, не сапсаванага пладамі цывілізацыі. Але школьнікам і настаўнікам тут падабаецца. Нічога не можа быць лепей адпачынку ва ўмовах некранутай прыроды - упэўненыя яны!

Аднак гэтая аддаленасць не стала перашкодай для ўдзелу дзяцей у прафілактычнай акцыі МНС «Канікулы без дыму і агню». У месцы адпачынку дзяцей чакалі віктарыны, яркія конкурсы, а таксама тэматычныя мерапрыемствы. Дзеці ўспомнілі разам з ратавальнікамі правілы бяспекі, прайшлі «Школу юных пажарных» і нават праявілі фізічную падрыхтоўку, спрыт, кемлівасць і, вядома ж, веды правілаў бяспекі ў тэматычнай квэст- гульні.

Сустрэча з ратавальнікамі прайшла таксама весела і цікава, як і сам адпачынак школьнікаў у летнім лагеры.


Через игру – к безопасности

Проводимая под эгидой МЧС акция «Каникулы без дыма и огня» вышла в учреждениях образования Речицы на финишную прямую.

Обучаться безопасности можно весело и интересно. В этом уже убедились ребята из пришкольных лагерей, которых в этом году в Речицком районе открылось более двух десятков. И в каждом из них побывали офицеры Речицкого районного подразделения МЧС. В программе мероприятий детей ожидала презентация по сезонным опасностям. А в летний период они могут произойти на воде, в лесу и, как ни странно, в своем собственном доме. На примерах опасных ситуаций дети старались найти правильный выход из каждой. В итоге, благодаря командной работе, все задания заканчивались уверенной победой школьников.

Электропроводке – особое внимание

В течение прошедшей недели участились случаи короткого замыкания проводки в электрооборудовании различного назначения. Так, 20 июня поступило сообщение о том, что в д. Дворец из-под кровли магазина идет дым. В результате пожара огнем поврежден холодильник. 22 июня в Речице по ул. Снежкова произошло короткое замыкание в автомобиле.

Для того чтобы исключить подобные ситуации, необходимо четко соблюдать правила эксплуатации электрооборудования, указанные в инструкции. Следует также знать, что у каждого электроприбора существует свой предельный срок использования.

Пожароопасный период в разгаре

В течение прошедшей недели произошли два лесных пожара: 19 июня в 102-м квартале Белоболотского лесничества было зафиксировано горение леса на площади 0,15 га и 21 июня около аг. Солтаново в 16–17 кварталах Речицкого лесничества – горение леса на площади 0,9 га.

Следует знать, что за нарушение законодательства о пожарной безопасности предусмотрена серьезная административная ответственность, достигающая в отдельных случаях 40 базовых величин.

Патрулирование водоёмов

В течение прошедшей недели спасатели Речицкого подразделения МЧС, ОСВОДа, ГИМС провели несколько запланированных рейдов вблизи водоемов, расположенных на территории Речицкого района. Задача патрульных групп – обеспечение безопасности жизнедеятельности в купальный сезон. Во время патрулирования отдыхающим вручаются профилактические памятки и разъясняются правила безопасного поведения на воде.

По информации Речицкого РОЧС

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети