Общество

1693

Представители предприятий Речицкого района, занимающихся лесозаготовкой, обменивались опытом на семинаре по безопасности труда

 +

На базе Василевичского лесхоза состоялся районный семинар. Для участия были приглашены руководители частных организаций, занимающихся лесозаготовкой.

Первым делом участники семинара ознакомились с благоустройством. Многообразие малых архитектурным форм, подчеркивающих направленность деятельности предприятия, фонтан – эстетическое удовольствие от нахождения на территории испытывается вполне. Далее – знакомство с ремонтными боксами, модернизированными и максимально приспособленными для ремонта состоящей на балансе техники. Есть где работникам лесхоза отдохнуть во время обеда: бытовые помещения удобны и презентабельны.

После этого последовало ознакомление с производственными цехами. Лесопильный цех был введен в эксплуатацию относительно недавно, а его «начинка» в виде станков и оборудования постоянно модернизируется, дабы максимально эффективно заполнить рабочее время.

Вовсю кипит работа в тарном и столярном цехах. У станков как опытные работники, так и все больше доказывающая свою производственную состоятельность молодежь.

Пока участники семинара, погрузившись в автобус, переезжают к следующему пункту мероприятия, директор Василевичского лесхоза Юрий Пинчук совершает краткий экскурс в историю и отвечает на вопросы о современном этапе развития предприятия. Образованный в 1940 году лесхоз нынче осуществляет свою деятельность на территории трех районов: Речицкого, Калинковичского и Светлогорского – и является местом работы для более чем полутысячи человек. Средняя зарплата – 1 014 рублей. В Василевичах лесхоз является градообразующим предприятием. Основная функция – сохранность и восстановление леса. Только в этом году саженцы были высажены на территории 1 043 га. По пути – остановка в лесоохотничьем комплексе. Прекрасный отдых и восстановление энергетического баланса – в живописном месте.

В качестве наглядного примера и практического опыта для участников семинара представляется валка леса на лесосеке. Вальщик Игорь Близнец (к слову, занявший в конкурсе профмастерства на областных соревнованиях второе место) управляется с заданием в минимально короткие сроки с соблюдением всех норм. Кстати, весь процесс обозначен в технологической карте. Это требование, которое в Василевичском лесхозе выполняется неукоснительно. Равно как и наличие у каждого вальщика лесорубочного билета. Безопасность процесса – во главе угла.

– Мы неслучайно решили пригласить на данный семинар именно представителей организаций с частной формой собственности, – отметила при подведении итогов семинара зам. начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Савенок. – За два года в нашем районе произошли два несчастных случая с вальщиками леса. Проверки выявили ряд нарушений. Подавляющая их часть – именно у частных организаций.

– За пять месяцев текущего года в Гомельской области зафиксировано 43 несчастных случая. Из них 36 – тяжелых, семь – со смертельным исходом, – привел статистику заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Козубовский. – Наибольший рост – в Светлогорском районе. Среди погибших – люди с опытом работы, в состоянии алкогольного опьянения.

Завершился семинар советом директора Василевичского лесхоза Юрия Пинчука: «Лес ошибок не прощает. В нашей стране хватает учебных заведений, готовящих работников леса высокого уровня, – берите на работу профессионалов. Пьяный за рулем – преступник. Такой же преступник и тот, кто нетрезвым взял в руки бензопилу».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети