Общество

3573

Инженерно-аэродромному батальону, который более четверти века базировался в Речице, сегодня исполнилось бы 80! История и люди

 +

НЕМНОГО ИСТОРИИ. 80 лет назад – а именно 14 сентября 1939 года – был сформирован отдельный инженерно-аэродромный батальон – в/ч 40443 в г. Ананьево Молдавской ССР. С 1968 года место его постоянной дислокации – г. Речица. Здесь воины проходили боевую подготовку, шло строительство новых аэродромов, реконструировали старые. В 1994 г. батальон переведен в Бобруйск в составе вновь сформированного инженерного полка ВВС Республики Беларусь.

А ТЕПЕРЬ ЦИФРЫ. За годы войны его военнослужащими построено (или восстановлено) 254 аэродрома, 172 командных пункта, 1 536 укрытий для самолетов, 173 специализированных сооружения. Батальон перебазировался 114 раз, пройдя своим ходом и по железной дороге 5 000 км. За самоотверженное выполнение боевых заданий, доблестный труд как представителям командующего состава, так и рядовым было вручено 2 136 правительственных наград.

О ЛЮДЯХ. Они – главное составляющее любого успеха, и в юбилей достойны того, чтобы вспомнить о многих из них. Не забыть те далекие военные дни, когда храбрость и отвага было почти обыденным делом, участникам Великой Отечественной войны. Это полковники запаса И. В. Медведев, старшина Н.Ф. Зборщик (служил в части четверть века, начиная с 40-го года), А. Н. Каёкин, подполковники А. П. Гаценко, И. П. Погребицкий (нес службу с 1940 по 1967 гг.). Некоторые из них были командирами части.

Они могли нацелить коллектив на выполнение конкретных задач и добиться результата. Среди командиров нельзя не отметить также подполковников Н. И. Горохова, Н. С. Шаколина, И. Г. Шварцберга.

Являлись авторитетом для коллег и подчиненных, профессионалами в своем деле военнослужащие А. Д. Лобкис, В. А. Лобан, М. А. Кривенков, Н. В. Шаев, И. А. Петров, В. А. Дзеолось, В. В. Правосуд, В. И. Ласица, М. И. Соловьев, а также Ю. Н. Марченко, В. В. Тимошенко и другие.

Афган прошел через сердце многих из числа тех, кто служил в воинской части. Старший лейтенант В.Н. Дягилев погиб в той далекой стране, выполняя воинский долг. Через огонь Афгана прошли и подполковники С. В. Семиволос, М. А. Кривенков, И. А. Петров, подполковник А. Н. Дерман, капитан К. Ю. Усачёв, прапорщик В. Г. Токмаков, капитан В. К. Остроумов, майоры А. В. Подгорный, В. В. Пырх, Н. Н. Джуманязов, старшие прапорщики З. А. Меерсон, Н. В. Савенок и другие.

Удивительно то, что долгое время в воинской части работали и женщины. Как пример, В. С. Грушко, которая более 40 лет отдала финансовой службе, будучи бухгалтером, или В. И. Самущенко, медсестра, которая не одно десятилетие посвятила поддержанию здоровья служащих в воинской части. К большому сожалению, их уже нет среди живых. Долгие годы на совесть служила, работала в части и в военкомате Т. А. Колякина.

Многие военнослужащие, благодаря высоким деловым, организаторским качествам, поднялись вверх по служебной лестнице: возглавили службы, стали командирами части. Это полковники В. В. Таперчик, И. В. Зотов, А. Б. Борисенко, подполковники И. А. Петров, В. А. Дзеолось, С. В. Семиволос, а также подполковники А. А. Бубкин, В. П. Новиков, А. Ю. Диомидов, М. В. Руденко и многие другие.

Радует тот факт, что в когорте ветеранов и долгожители. Низкий вам поклон и здоровья еще на долгие годы А. Д. Лобкис, И. Г. Шварцберг, С. С. Алексеенко, С. Н. Кавалявскас и другие.

И в заключение нельзя не отметить тех, кто «родом» из воинской части, но продолжает доблестно трудиться в разных отраслях, чтобы завтрашний день, как это ни тривиально звучит, был лучше, чем сегодня. Это начальник ПУ «Нефтебурсервис» ПО «Белоруснефть» А. Ю. Диомидов, работники райвоенкомата М. А. Кривенков и В. В. Тимошенко, а также М. В. Руденко, В. В. Правосуд, М. И. Соловьев, М.В. Лукьяненко, А. В. Подгорный.

Время проходит. Летопись сегодняшних будней воинской части продолжается. Но та глава, которая касается становления, того периода, когда батальон дислоцировался в Речице, его боевого и трудового пути, написана командованием, подчиненными образцово-показательно. Всем здоровья и всех благ!

На снимках: встреча ветеранов, начало 90-х годов, фрагменты из жизни батальона

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity