Общество

3773

Генеральный директор ОАО «Речицадрев»: Быть лидером почетно и ответственно

 +

ОАО «Речицадрев» – старейшее предприятие Речицы. Нынче его коллектив отмечает не только свой очередной профессиональный праздник – День работников леса – но и 115-летие со дня основания речицкой деревообработки. Разговор сотрудника «Дняпроўца» Петра Ребенка с генеральным директором «Речицадрев» Валерием ТУЛЕЙКО, состоявшийся накануне выпуска данного номера газеты, затронул многие вопросы развития предприятия последних шести лет, т. е. периода, когда Валерий Валентинович стал, образно говоря, на капитанский мостик предприятия.

– Валерий Валентинович, у «Дняпроўца» с «Речицадрев» творческое сотрудничество уже безотказно на протяжении нескольких лет. Практически с того времени, как Вы возглавили коллектив ОАО. Радует ваше директорское понимание, что дела предприятия, а также его люди – это показ того, что у вас делается, своеобразный отчет перед Речицей об уже достигнутом, а равно и поощрение тех, о ком журналистская строка.

А теперь вопрос конкретный. Каким было начало?

– Предприятие я возглавил в декабре 2012-го. До этого являлся директором филиала «Домостроение» РУП «Завод газетной бумаги». Тем не менее основной производственный опыт был получен на ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», где с 2005 по 2008 год являлся главным инженером холдинга. Из Пинска в Речицу вместе со мной приехала и команда специалистов-единомышленников.

Надо сказать, «Речицадрев» переживало тогда нелегкие времена. Требовалась коренная модернизация, так как изношенность основных средств доходила до 90%. Острым являлся вопрос повышения заработной платы.

Конечно же, то, что имело место на «Речицадрев», волновало и власти местные, и республиканские.

Можно отметить: в июне 2006 года концерном «Беллесбумпром» был утвержден «План реализации мер по модернизации деревообрабатывающих организаций». В данный документ вошли девять отраслевых предприятий. В их числе и ОАО «Речицадрев».

18 октября следующего, 2007 года, вышел Указ Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». ОАО «Речицадрев» так же в числе предприятий, поддержанных государством.

Документы, названные выше, и явились локомотивом процесса возрождения былой славы старейшего предприятия Речицы.

– Сегодня ОАО «Речицадрев» называется одним из флагманов белорусской деревообработки. Каково им быть?

– Если сегодня у ОАО «Речица-древ» столь высокая производственная «градация», то это, безусловно, почетно и ответственно. Она, оценка нашего труда, была сделана в свое время Сергеем Николаевичем Румасом, когда он еще был председателем правления Банка развития Республики Беларусь. Сегодня Сергей Николаевич – премьер-министр Республики Беларусь.

Его слова о том, что ОАО «Речицадрев» – один из «локомотивов» холдинга УП «БР-Консалт», прозвучали в связи с уже нами реализованным и с высокой производственной рентабельностью.

По итогам работы за 2018 год наш показатель рентабельности достиг 24%, что явилось лучшим результатом в концерне «Беллесбумпром». Конечно же, в некоторой степени нам поспособствовала положительная конъюнктура внешних рынков. Но она, как известно, изменчива. За последние месяцы мировые цены на нашу основную продукцию – плиты ДСП – упали примерно в полтора раза. Однако для «Речицадрев» это не стало катастрофой его финансового состояния, как случалось ранее, ибо индикатор рентабельности по-прежнему находится в «зеленой зоне» порядка 9%. Т. е мы смогли накопить достаточный запас прочности и финансовой, и технической, чтобы без особых волнений и потерь пережить кратковременные колебания рыночного спроса.

– Как надо понимать, запас прочности обеспечивает уже сделанное при модернизации?

– За период модернизации в основные фонды ОАО «Речицадрев» было инвестировано порядка 200 миллионов долларов США. Только наш флагманский участок по выпуску плит обошелся в 140 млн долларов. Создание одного рабочего места задействовало 1 млн долларов, что вполне соответствует европейским нормам подобных производств.

В феврале 2014 г. ОАО «Речицадрев» ввело в эксплуатацию завод ДСП с оборудованием ведущего мирового производителя Sіеmpеlkаmp проектной мощностью 220 тыс. куб. м в год с возможностью выпуска плит различной толщины (8–40 мм) улучшенного качества.

Шеф-монтаж оборудования производили немецкие специалисты. Они выразили мнение: за последние 15 лет не могут вспомнить случая, чтобы объект подобной сложности был сдан в эксплуатацию в столь сжатые сроки. При этом вся наша продукция сертифицирована по отечественным ГОСТам и западным стандартам (САRВ).

А далее сложилось так, что все наши мощности оказались на грани остановки по причине чрезмерной финансовой нагрузки, кредиторской задолженности перед банками (при предельно низком уровне цен). Как следствие, реальная угроза судебного преследования со стороны поставщиков сырья и энергоносителей. Поэтому одним из важнейших событий в современной истории ОАО «Речицадрев» можно считать 1 апреля 2016 г., когда оно вошло в состав холдинга УП «БР-Консалт», который действует под эгидой Банка развития Республики Беларусь. Было принято и несколько указов главы государства, направленных на стабилизацию работы предприятия за счет выделения займов, реструктуризации задолженности, изменения графиков расчета по кредитам.

– В 2017 г. ОАО «Речицадрев» ввело собственный завод синтетических смол. Какова роль данного производственного «сегмента»?

– Запуск завода синтетических смол оказывает определяющее влияние на наше дальнейшее развитие. Теперь процесс изготовления смолы у нас полностью автоматизирован. Но главное в том, что, благодаря запуску данного производства, мы смогли снизить себестоимость продукции не менее чем на 10% в сравнении с другими производителями, которые вынуждены импортировать карбамидоформальдегидные смолы и сырье для их производства при ситуации крайне нестабильного рынка. К примеру, повышение цены на один из компонентов (метанол) автоматически влечет значительное удорожание концентрата. Мы же сегодня полностью застрахованы от подобных ценовых нюансов.

Спустя год после завершения программы модернизации «Речица-
древ» не только вышло на проектные возможности, но, благодаря ряду инженерных решений, «разогнало» мощности на 10% сверх предусмотренно-плановых показателей. И это не предел! Сегодня активно изучаем опыт зарубежных коллег, работающих на аналогичных линиях компании Sіеmpеlkаmp.

Выясняется: относительно небольшие инвестиции в новое программное обеспечение, детальный контроль всех процессов подготовки и переработки сырья позволяют без замены оборудования добиваться существенной экономии ресурсов. Но это является принципиально новым технологическим укладом, требующим от пользователей не просто инженерной подготовки, а продвинутых технических знаний и, конечно же, широкого научного кругозора.

2017-й год стал для «Речица-древ» по-настоящему значимым не только пуском завода по производству смол, но и посещением ОАО Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Глава государства заслушал доклад о выполнении его поручений, связанных с реконструкцией, модернизацией и развитием базовых дерево-обрабатывающих предприятий страны, о производственно-экономическом состоянии, а также видении перспектив дальнейшего развития «Речицадрев». В результате работе руководства и коллектива нашего предприятия была дана положительная оценка.

– Значимым сегментом речицкой деревообработки является и выпуск мебели?

– Да, резервы роста видим и в расширении своего мебельного производства. В рамках предприятия оно замыкает весь цикл деревообработки, начиная от лесной делянки и завершая выпуском изделий с высокой добавленной стоимостью.

Наше стратегическое направление по мебели – проникновение в логистические сети международной интернет-торговли, ведь это самый быстро растущий сбытовой сегмент.

– Валерий Валентинович, за всем тем, что уже сделано на возглавляемом Вами предприятии и что делается на ОАО «Речицадрев» сегодня, стоят люди. Вот и к профессиональному празднику – Дню работников леса – 20 лучших тружеников занесены на Аллею Почета. Многие отмечены почетными грамотами, благодарностями и т. д. Только перечисление может занять немалую долю газетной площади. Хотелось бы, в первую очередь, чтобы Вы назвали тех, кто в период модернизации оказывал предприятию наиболее существенную помощь.

– На всех этапах модернизации и расширения производства ОАО «Речицадрев» чувствовало весомую поддержку со стороны: Владимира Ильича Семашко (заместитель премьер-министра Республики Беларусь, ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации), Юрия Викторовича Назарова (председатель концерна «Беллесбумпром»), Болеслава Казимировича Пирштука (заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь), Владимира Андреевича Дворника (председатель Гомельского областного исполнительного комитета, ныне заместитель премьер-министра Республики Беларусь), Виталия Семеновича Панченко (председатель Речицкого районного исполнительного комитета).

Предприятие благодарно строительным подрядчикам: ОАО «Гомельпромстрой» (гендиректор Е. А. Фридкин), ОАО «Могилевтехмонтаж» (гендиректор С. Ю. Биргер), ОАО «Гомельтехмонтаж (гендиректор Г. А. Авцин).

– А кто из специалистов ОАО «Речицадрев» в период модернизации предприятия сделал по-настоящему многое?

– Модернизация завода ДСП проходила при активнейшем участии тогдашнего директора строящегося завода Сергея Николаевича Болачкова (ныне заместитель генерального директора – начальник Управления качества), директора завода ДСП после его пуска Дмитрия Михайловича Бутковского (ныне заместитель генерального директора по производству), команды главного инженера предприятия Андрея Николаевича Лукьяненко, заместителя генерального директора строящегося завода по строительству Игоря Николаевича Труша.

В деле модернизации нашего фанерного завода по-настоящему велик личный вклад его директора Леонида Алексеевича Макаревича, а также его команды единомышленников из Пинска.

Вполне оправданно констатировать особо весомую роль во всем том, что удалось претворить в жизнь и что делается на предприятии сегодня, заместителя генерального директора по экономике и финансам Галины Владимировны Мельниковой, отмеченных выше заместителя генерального директора по производству Д. М. Бутковского и заместителя генерального директора – начальника Управления качества С. Н. Болачкова, а также и. о. главного инженера Евгения Евгеньевича Гатальского.

– Часто, бывая на предприятии, доводится встречаться с Вашим заместителем – начальником Управления по работе с персоналом Виктором Корнеевичем Семченко, председателем профсоюзной организации Ириной Ивановной Болачковой, руководителем ветеранской организации ОАО Владимиром Ивановичем Кузнецовым. Разговор с ними всегда в радость. Тем более что их участки работы на высоком счету даже в области.

– Это радует и меня.

– Дальнейшее развитие ОАО «Речицадрев», как представляется журналисту, базируется на многих составляющих. В числе которых – профессионализм, взаимопонимание в решении возникших производственно- технологических задач. И, прежде всего, со стороны руководящего состава предприятия.

– Бесспорно. И я могу лишь гордиться, что в непростых условиях мы сумели сформировать профессиональную команду из людей неравнодушных, болеющих за свое дело, которым можно смело делегировать руководящие полномочия и которые готовы нести ответственность за порученный участок работы. Именно с этой командой я связываю перспективы дальнейшего становления и роста ОАО «Речицадрев».

– ОАО «Речицадрев» явилось базой возрождения и речицкого футбола…

– Приятно, что футбольная команда «Спутник» достойно завершила свой второй сезон (2018 г.), завоевав почетное ТРЕТЬЕ место в чемпионате Беларуси (вторая лига). Ныне достаточно уверенно выступает в первой лиге. На время нашего разговора (18-й тур) занимает пятое место.

Что хотелось бы? Подключения к финансированию и иных спонсоров, тех же нефтяников.

– Валерий Валентинович, спасибо, что нашли возможность дать исчерпывающе-конкретные ответы на вопросы от «Дняпроўца». С праздником – Днем работников леса!

Думаю, не ошибусь, если выражу уверенность: теплое поздравление Вашему коллективу желает и вся Речица, ибо ОАО «Речицадрев», как принято говорить, – градообразующее предприятие.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity