Общество

1651

Учащиеся СШ №2 посетили Речицкие электрические сети. ШАГаем в будущее: активные граждане – сильная страна

 +

К такому выводу пришли учащиеся 8-х и 9-х классов средней школы № 2 г. Речицы по завершении встречи с депутатом районного Совета депутатов, директором филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Дмитрием Гроховским, которая состоялась в рамках Единого дня информирования под общим девизом «ШАГ – школа активного гражданина».

Дмитрий Роальдович предложил свой формат мероприятия: учащиеся провели его непосредственно на предприятии. Директор встретил учеников и провел беседу об истории развития энергетики, пользе и важности энергосбережения, тонкостях профессии. А чтобы показать, как работают энергетики, вместе отправились на экскурсию. И куда? В самое сердце предприятия – диспетчерскую, куда ограничен доступ даже для многих работников, где осуществляется управление системой электроснабжения. Затем посетили мини-ТЭЦ.

В качестве экскурсовода – сам директор, ибо мелочей в деле воспитания подрастающей смены нет, считает депутат. В беседе коснулись нелюбимых многими школьных предметов. И, услышав про сложные физику и информатику, Дмитрий Роальдович изумился, мол, на этих науках основывается энергетика. И уже не надо было убеждать ребят в нужности этих предметов, когда они наблюдали за работой диспетчера: удивительно, как один человек следит за электроснабжением всего города и района! По сложным схемам линий электропередачи он может точно определить место аварии, куда в любое время суток оперативно выезжает ремонтная бригада.

В разряд «ненужных» попала и биология. А оказалось, что и она важна для энергетиков. К примеру, было разработано специальное устройство, чтобы отпугивать птиц, которые садятся на линии электропередачи.

Никто не смог возразить и по поводу изучения французского языка. Дмитрий Роальдович привел пример из жизни РЭСа, когда, заключая договор с иностранной компанией, предприятию срочно понадобился специалист, владеющий в совершенстве иностранным: ведь нужно было оговорить все нюансы специального оборудования.

Благодаря теплой манере общения, аргументированности и убедительности доводов депутату удалось провести открытый диалог со школьниками об успехах нашего региона в развитии энергетической отрасли, перспективах развития Речицкого района и выборе будущей профессии.

Выражаем слова благодарности Дмитрию Роальдовичу от имени коллектива школы, учащихся и родителей за активное участие в воспитании подрастающего поколения!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity