Общество

1440

Дачник из Речицкого района подарил жителям Шведской Горки новогоднюю ель

 +

Пятнадцатиметровую красавицу бережно взяли прямо с дачного участка в Речицком районе, доставили в Гомель и уже установили в центре микрорайона напротив дома №33 на улице Пенязькова, сообщает городской журнал "Белка".

Дом с участком в деревне Красная Слобода Владимир Логвиненко купил десять лет назад под дачу. Елка на нём уже росла, правда, была раза в три меньше. Она исправно исполняла свою новогоднюю функцию. Перед праздниками дерево украшали гирляндами, чтобы порадовать внуков дачника, которых у него девять.

Но со временем ёлка стала чувствовать себя на участке хозяйкой: протянула метровые корни, залезла в парник, начала питаться всем тем, что хозяева вносили в почву для подкормки огорода. Потому и выросла здоровой во всех смыслах.

Недавно Владимир Логвиненко решил расстаться с елью. Но не просто спилить её на дрова, а подарить Гомелю для празднования Нового года. Своё предложение с фотографией ёлки пенсионер направил в облисполком, и реакция не заставила себя ждать.

– Звонили почти из всех районов Гомельской области. На ёлку претендовали Калинковичи и Брагин, агрогородок Холмеч. Но Советский район оказался самым настойчивым, поэтому дерево отправится в Гомель, – рассказал хозяин красавицы.

Работу выполнили специалисты предприятий «ГорСАП» и «Красная гвоздика». Понадобились автокран, автовышка и тягач с полуприцепом, которые филигранно завели на участок дачника. Спустя пару часов душистое дерево уже доставили к месту установки.

В Шведской Горке с населением почти 13 тысяч человек новогодний символ устанавливают впервые. Нарядить её игрушками и огоньками пообещали предприятия Советского района.

Однако участия ждут и от жителей, которые попросили местную администрацию помочь организовать праздник недалеко от своих домов. В социальных сетях уже объявлена акция «Нарядим ель вместе!». Люди соберут игрушки, достойные центральной ёлки своего жилмассива, а коммунальники помогут их развесить. Это произойдёт в конце текущей недели.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity