Общество

1779

Начальник Речицкого РОЧС Евгений КАПЕЛЬЧУК: «АПИ стоит 12 рублей, но польза, которую он приносит, неизмерима никакими деньгами»

 +

О том, как влияет аномально-теплая зима на работу спасателей, о важности АПИ и тушении скважины в начале года, рассказал начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений КАПЕЛЬЧУК:

– Евгений Валерьевич, каковы цифры по пожарам в районе по итогам 2019-го?

– За прошлый год произошло 70 пожаров, на них погибли девять человек. Если говорить о причинах, то: 35 пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем; 15 – из-за нарушения правил пользования печным отоплением; 12 – из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электроприборов и электрооборудования; четыре – поджоги, два пожара вызвали удары молнии, два – прочие причины. Из девяти погибших 56% были в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, весна была засушливой, это привело к сложной обстановке на полях, в лесах, на торфяниках. Мы неоднократно оказывали помощь в тушении подобных пожаров работникам лесных хозяйств. Нынешняя зима тоже не балует осадками, снега почти нет, надеемся, что ситуация изменится и с наступлением тепла мы избежим засухи. Тем не менее наше подразделение готово к любому развитию событий.

– Снизилось ли количество возгораний, связанных с печным отоплением, ввиду того, что зима аномально теплая?

– Да, ведь как только температура падает ниже 10 градусов, закономерно учащаются пожары из-за перекала печи. Но и по этой теплой погоде такие случи были: в конце года на даче недалеко от Копани отдыхала компания, натопили печь, которая стояла много месяцев без дела, так, что случилось возгорание. Это еще хорошо, что сами заметили, вышли, вызвали спасателей и даже пытались потушить. Тем не менее дачу спасти не удалось.

– Каждый шестой пожар в Беларуси, согласно статистике, случается из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электроприборов и электрооборудования, в районе за год 12 подобных случаев. На что нашим читателям стоит обратить внимание, чтобы избежать подобного?

– Главная причина таких возгораний – перегрузка сети. Раньше что у нас было из техники? Черно-белый телевизор, холодильник. А теперь? В одну розетку с той же самой сетью, которая была проведена в доме 50–60 лет назад, включают несколько мощнейших приборов, от чего в лучшем случае выбивает пробки, в худшем – перегреваются провода и случается пожар. Если нет возможности обновить проводку, обязательно установите хотя бы предохранитель.

По стране есть и случаи, когда к пожарам приводили и оставленные на зарядке телефоны с дешевыми китайскими зарядными устройствами. Здесь хотел бы в который раз напомнить о необходимости установки автономного пожарного извещателя, который только за прошлый год в Беларуси помог спасти более 70 человеческих жизней.

Был случай и в нашем районе: в населенном пункте в Комсомольском сельском Совете в прихожей одного из жилищ загорелась одежда. Хозяев дома в тот момент не оказалось, однако в жилой комнате спала дочь, приехавшая погостить. От дыма сработал АПИ, она проснулась, выбежала на улицу, позвала соседей, и они вместе до момента прибытия спасателей забрасывали огонь снегом. В результате выгорела только одна комната, дом остался цел. А главное обошлось без жертв. В прошлом году в Брагинском районе была спасена целая семья: муж, жена и трое детей. Тоже спали как ни в чем не бывало, а ночью произошло возгорание. В результате сработал АПИ, они успели выскочить на улицу, дом полностью уничтожен огнем. АПИ стоит 12 рублей, но польза, которую он приносит неизмерима никакими деньгами.

Ситуация, которая могла стать критичной

– Вечером второго января у нас был выезд на тушение скважины. За полчаса мы сбили пламя, перекрыли газ. Если бы этого не удалось сделать, случилась бы беда и для дальнейших работ потребовались бы совсем другие силы и средства. Всего в тушении участвовали 67 работников МЧС из Речицкого, Хойникского и Лоевского районов, девять единиц техники и 22 работника «Белоруснефти».

Более того, чтобы не оставлять город без спасателей, мы объявили сбор среди ребят, которые в этот день не несли службу: через 50 минут у нас в боевом расчете было по две единицы техники, и мы снова были готовы к ликвидации любой ЧС, – поделился в завершение Евгений Валерьевич, а также пожелал в преддверии праздника своим коллегам и сотрудникам сухих рукавов, удачи, успехов и чтобы все приходили на работу с хорошим настроением, в добром здравии и такими же возвращались домой!


Уважаемые коллеги и ветераны!

Руководство Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда № 3 на объектах РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» поздравляет вас с Днем спасателя Республики Беларусь.

Спасение человеческой жизни – опасная, почетная и ответственная миссия. Это профессия сильных духом людей, отважных и самоотверженных. Первыми приходить на помощь, не пасовать перед трудностями, быть неравнодушными к чужой беде. Ваша решительность, мужество и опыт помогают найти выход из любой сложной ситуации. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в нелегком, но таком нужном деле. Добра и мира вам и вашим семьям!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity