Общество

2008

Речицкие спасатели: «Не имеем права подвести»

 +

Командир отделения ПАСЧ № 1 в Молчанах ПАСО № 3 Виталий ПОЧТАРЕНКО

Виталий работает в МЧС с 2011 года: начинал в Мозыре в ПАСО № 4, в Речице с 2014-го. «Есть люди, которые не любят свою работу, мне же повезло – я люблю то, что делаю», – поделился Виталий. Его шестилетняя дочка Кира иногда приезжает к папе в часть и уже несколько раз признавалась, что когда вырастет, тоже хочет ездить на большой красной машине и быть спасателем.


Старший пожарный ПАСЧ № 2 г. Речицы Алексей ФЕДОРОВ

Алексей трудится в РОЧС с мая 2014-го. Родился же он в Витебске, но супруга из Речицы, поэтому наш город теперь и для него стал родным.

Вспоминая свои первые дежурные сутки, рассказывает, что выпало выехать сразу на два пожара. Тогда у него, как и у всех новичков, даже не было допуска для вхождения в задымленное помещение. Допуск был получен уже после трехмесячного обучения в Гомеле: только после этого и началась полноценная боевая работа.

На вопрос, что самое сложное в труде спасателя, отвечает: «Когда выезжаешь, ты не знаешь, что тебя ждет, как себя поведет огонь – нужно быть готовым ко всему». В прошлом году Алексей участвовал в спасении человека: горела квартира на Ритме, мужчина не смог сам выбраться, спасатели ему помогли, передали врачам скорой.

У Алексея и его жены, кстати, медика, растет сын, рыбалка из увлечений – главная страсть.


Командир отделения ПАСЧ № 2 г. Речицы Вячеслав МАКСИМЕНКО

Работает в РОЧС с 2007 года, пришел сразу после армии в эту же вторую часть, которая базировалась на «Речицадрев». Признается, что работать в коллективе, который давно сложился, ему комфортно: «Каждый знает, что делает, все слаженно, полное взаимопонимание. С коллегами даже отдыхаем вместе – они уже как семья» Что касается личной жизни, то Вячеслав с женой воспитывают двух дочек, любят вместе выезжать на природу или хотя бы гулять в парке.

– Спасатели бесстрашные, и об этом знает каждый. Но ведь все мы люди, как вы преодолеваете себя на работе в критических ситуациях?

– Вот когда вы врача вызываете, вас не волнует, что он обычный человек и может чего-то не знать или устать, он должен помочь. Так и здесь: мы выбрали эту профессию, надели эту форму, а значит, не имеем права подвести. На нас рассчитывают, ждут помощи, поэтому ни о каком страхе в такие моменты речь не идёт, – уверен Вячеслав.


Мастер-спасатель ПАСЧ № 1 г. Речицы Андрей ПЕНЬКО

В подразделении работает почти полтора года: с сентября 2018-го. Пришел после армии, служил во внутренних войсках, родился в Брагине. Говорит, что от службы впечатления только положительные, за полтора года не только не разочаровался, но и очаровался еще сильнее.

– Мы на месте не сидим, постоянно в движении: если не выезд, то занятия, спорт. Плюс руководство, коллектив – все инициативные, активные, приятно быть с ними на одной волне, – делится Андрей, а после добавляет, что уже обрел в части друзей, с которыми плечом к плечу можно хоть в огонь, хоть в воду.


Заместитель начальника ПАСЧ № 1 г. Речицы Александр АБИБАК

Как и многие, пришел в МЧС после службы в армии: 3 мая 2002 года поступил в ПАСП № 16 в Осташковичах, через год стал старшим пожарным. В это же время учился заочно в Гомельском инженерном институте МЧС, по окончании назначен начальником поста. В январе 2017 года был переведен в Речицу на занимаемую сейчас должность.

В этом году работал 1 января, говорит, к счастью, все было спокойно. Но год на год не приходится, как-то выпадало выезжать и в новогоднюю ночь на пожар: в дом из-за свечки, оставленной празднующими хозяевами под ёлочкой. Было и такое: три года подряд 31 декабря ночью пожарные были вынуждены тушить одну и ту же баню в Гагалях. Случались возгорания и из-за фейерверков в подъездах, было и спасение людей в Новый год. «Почти за 20 лет довелось видеть многое, всего не упомнишь. Но в праздники у нас всегда усиленная служба именно из-за того, что народ расслабляется и может случиться всякое».

Александр женат, воспитывает двоих детей: старшая дочка учится в гимназии, сын еще детсадовец. Из увлечений – рыбалка, шахматы: представлял РОЧС на республиканских соревнований.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity