Общество

1711

К сведению речичан. О капитальном ремонте многоквартирных жилых домов: порядке его выполнения и стоимости

 +

Капитальный ремонт жилых домов – это комплекс работ по обновлению, утраченных за долгий период эксплуатации сооружения качеств. При капремонте восстанавливаются основные физико-механические, эстетические и потребительские характеристики зданий.

Плановый капремонт

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 года № 324 определяет единые подходы к проведению, планированию и финансированию капитального ремонта: как и кем формируются текущие и перспективные графики ремонта, что входит в перечень работ и т. д.

Необходимость проведения и включения в перспективные программы и текущие графики капремонта определяется на основании обследования состояния дома и срока его службы. Программы формируются исполкомами в соответствии с предложениями Заказчиков, эксплуатирующих жилфонд. Проведение осуществляется на основании перспективных (пять лет) и текущих (один год) программ, которые разрабатываются и публикуются до 1 февраля текущего года.

Если товарищество собственников (ТС) и организация застройщиков самостоятельно в процессе эксплуатации аккумулировали деньги на капремонт, они же самостоятельно этот ремонт планируют, финансируют и осуществляют. Если ТС находилось на техническом обслуживании государственной организации, отчисляло ежемесячно средства на капремонт, то с учетом технического состояния и в пределах очередности оно будет включено в списки на проведение капитального ремонта с участием бюджетных средств и планированием местными исполнительными и распорядительными органами.

Что касается распределения финансовых средств по районным, городским исполнительным комитетам, местным администрациям районов, то оно производится исходя из объемов заданий, установленных облисполкомами, по вводу в эксплуатацию общей площади квартир жилых домов после капитального ремонта, объемов строительных, специальных, монтажных работ в текущих ценах по проектной документации, а также затрат на разработку проектной документации и других обязательных платежей. Потребность в финансовых средствах отдельных конструктивных элементов определяется при формировании местных бюджетов на очередной финансовый год в размере не более 15% от потребностей на капремонт по областям.

При организации и выполнении работ, обеспечивающих капитальный ремонт жилых домов, при замене и ремонте электрического, газового, санитарно-технического и другого оборудования (не включая систем отопления, защиты и оповещения о дыме и пожарной автоматической сигнализации), установка, обновление, замена и ремонт приборов учета расхода и потребления воды, тепла и электроэнергии, газа, а также электропроводки внутри квартир должны осуществляться за счет личных средств собственников жилых домов.

Тепловая модернизация

В декабре начал действовать Указ Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором государство предлагает помощь в виде 50-процентной скидки на работы по тепловой модернизации всего дома и рассрочки остального платежа на 10 лет.

Положение о порядке проведения энергоэффективных мероприятий, возмещения затрат на их реализацию утверждено Постановлением Совета Министров от 5 декабря 2019 г. № 839 и уже вступило в силу.

После оценки состояния многоквартирного жилого дома, включающего анализ теплопотребления дома за три отопительных сезона, изучение обращений граждан и количества их претензий, будет формироваться предварительный состав энергоэффективных мероприятий, варианты и объем работ; проводиться расчет предполагаемого снижения уровня расхода тепловой энергии после тепловой модернизации и их предварительной стоимости.

Текущие графики проведения работ формируются ежегодно до 25 января на основании решения о проведении тепловой модернизации, принятого жильцами дома на общем собрании, и других документов. Решение считается принятым, если за утепление дома и прочие работы проголосуют две трети собственников. Участвовать в мероприятиях по утеплению должны будут все, даже проголосовавшие против.

Жилые дома, содержащиеся в перспективных программах капитального ремонта, попадут в текущие графики в первую очередь. Проектная документация в таком случае разрабатывается за счет средств на капитальный ремонт. Таким образом, провести тепловую санацию в ходе капитального ремонта дома будет дешевле. Кстати, если собственники уже утеплили фасад своей квартиры, выполненные работы учтут при проектировании.

Виды работ в рамках тепловой модернизации могут быть следующими: утепление конструктивных элементов здания (стен, крыши, чердачного перекрытия, перекрытия над подвалом и др.); реконструкция и техническая модернизация системы отопления и горячего водоснабжения здания (замена панельной системы отопления на радиаторную, замена систем отопления, устройство циркуляционного трубопровода в системе горячего водоснабжения и др.); установка приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии; устройство индивидуальных тепловых пунктов (теплообменников, групповых приборов коммерческого учета, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии и др.); устройство систем дистанционного съема показаний с индивидуальных приборов учета теплоэнергии; замена заполнений оконных проемов в местах общего пользования и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях, утепление тамбуров, вентиляционных шахт; устройство систем рекуперации тепловой энергии.

Платежи за тепловую модернизацию будут разбиты на равные части в течение 10 лет, не будут подвергаться индексации и увеличиваться за счет каких-либо коэффициентов. Растянуть плату на 15 лет может малообеспеченный собственник жилого помещения, если его доход не превышает величину бюджета прожиточного минимума. Неработающие пенсионеры и инвалиды I и II группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка инвалида в возрасте до 18 лет, либо в которых оба или один из родителей (усыновителей) являются инвалидами I или II группы, могут рассчитывать на подобный срок возмещения затрат независимо от величины дохода.

Ориентировочная стоимость тепловой модернизации

Для двухкомнатной квартиры (48 м2) в доме стандартной типовой серии средний пакет популярных мероприятий, которые позволяют на 30% сократить теплопотребление (например, утепление фасада, кровли, реконструкция системы отопления с установкой регуляторов и распределителей тепла и т. п.), будет стоить около 17–23 рублей в месяц. Такая сумма получается с учетом стоимости комплекса мероприятий по тепловой модернизации (учитывая эффект энергосбережения), разделённая на площадь жилого дома, исключив из этой суммы 50% (поддержка государства) и разделив оставшуюся сумму на 120 месяцев (период рассрочки).

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity