Культура > Духовность

3563

Жизнь без Бога в душе – это путь в никуда, или Как в Речицком районе проходит Пасхальный фестиваль

 +

Уже давно съедены пасхальные куличи, но всё равно звучит «Христос воскресе!». Всё верно. Главный христианский праздник – самый длинный, православные его отмечают 40 дней до Вознесения Господня (в нынешнем году – 25 мая). А посему на территории нашего района продолжается Пасхальный фестиваль.

В его рамках с участием священнослужителей, педагогов, представителей общественных организаций проводятся многочисленные встречи, концерты, акции. По традиции особое внимание уделяется молодёжи, тем, кто по различным причинам оказался в непростых жизненных обстоятельствах.

С посылом соблюдать чистоту тела и духа

Согласно плану проведения фестиваля, совместно разработанному отделом образования, спорта и туризма райисполкома, Речицким благочинием и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, начались мероприятия 13 апреля в городской детской библиотеке № 3. На встрече благочинный Речицкого округа, настоятель Свято-Успенского собора, протоиерей Алексий Пешко рассказал учащимся СШ № 10 о земной жизни Иисуса Христа, Его крестной смерти и Святом Воскресении.

И, конечно же, подарки

Акция «Пасхальный подарок»
Акция «Пасхальный подарок»

На следующий день эстафету фестиваля подхватило православное братство в честь апостола Фомы, которое действует при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы. Члены братства провели в супермаркете «Евроопт» благотворительную акцию «Пасхальный подарок», на которой неравнодушные посетители магазина приняли участие в сборе подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Подарки получают мама Александра – студентка аграрного колледжа и маленькая жизнерадостная Виталина
Подарки получают мама Александра – студентка аграрного колледжа и маленькая жизнерадостная Виталина

* * *

В сам светлый день Пасхи воспитанники кружка «Основы православной культуры» Белоболотского детского сада-базовой школы в храме святого великомученика Георгия Победоносца выступили с праздничным концертом перед жителями своего агрогородка. В этот же день в Свято-Успенском соборе Речицы поздравляли многодетных прихожан храма.

Отведали «Бабину кашу»

Приглашаем на «Бабину кашу»
Приглашаем на «Бабину кашу»

Очень интересное мероприятие прошло 17 апреля в воскресной школе прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Воспитанники воскресной школы подготовили праздничное выступление, а старейшие прихожанки угощали всех «Бабиной кашей» за праздничной трапезой.

* * *

В этот же день клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Валерий Апанович делился Пасхальной радостью о воскресшем Христе с учащимися районного лицея и СШ № 11.

Ребята звонили в колокола

18 апреля к иерею Виталию Штойко в храм архангела Михаила пришли учащиеся Ровенскослободской средней школы. Ребята с вниманием слушали рассказ священника, а потом на колокольне звонили в колокола.

Не остались без внимания в этот день и пациенты районной больницы. В отделениях по улицам Трифонова и Сыдько священнослужители совместно с сестрами милосердия сестричества в честь великомученицы Татианы поздравляли всех находящихся в стационаре.

Эрудитов собрала олимпиада

А после обеда в СШ № 5 собрались эрудиты всех школ района на олимпиаду по основам православной культуры. Много было теплых слов и пожеланий в адрес организаторов и участников олимпиады. Но, наверное, самое важное сказал в своем приветственном слове протоиерей Алексий Пешко: «Главное, ребята, чтобы, участвуя в олимпиаде и отвечая на вопросы, вы не просто видели сухие факты, а осознавали вековую историю жизни человечества с Богом».

* * *

19 апреля клирик Свято-Успенского собора Ростислав Миронович с Пасхальным поздравлением посетил отделение дневного пребывания для инвалидов Речицкого территориального центра социального обслуживания населения. Священник поздравил всех с праздником, пожелал крепости духовных и телесных сил в несении нелегкого креста.

Первые исповедь и причастие

Первое причастие
Первое причастие

20 апреля учащиеся Речицкой специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха пришли в Свято-Успенский собор. И не просто на экскурсию. Они в меру своих возможностей подготовились для исповеди и причастия Святых Христовых Таин. Отрадно было видеть, с какой торжественностью и серьёзностью ребята проходили таинства. Надо заметить, что воспитанники этой школы все чаще и чаще посещают главный храм Речицы.

Концерт «Пасхальный звон»

На концерте в Речицкой школе искусств
На концерте в Речицкой школе искусств

В 16 часов 20 апреля праздничный концерт «Пасхальный звон», состоялся в Речицкой школе искусств. Открыл его церковный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы. Своими выступлениями также порадовали учащиеся Школы искусств. А завершил программу хор Свято-Успенского собора. Затем состоялось торжественное чествование участников и победителей районной олимпиады по основам православной культуры. Всем протоиерей Алексий Пешко вручил благодарственные письма, а победителям – дипломы и ценные подарки от Речицкого благочинного округа, районных отделений общественных организаций «Белорусский детский фонд» и «Белая Русь».

«Только сердце всё равно потребует рано или поздно красоты»

27 апреля клирик Свято-Успенского собора, иерей Николай Савостьянов совместно с ведущим специалистом РОО «Белая Русь» Галиной Шатон приняли участие в тематической встрече «Что я знаю о Пасхе и Воскресении Христа?» с учащимися аграрного колледжа. Мероприятие, организованное руководителем районного отделения «Белорусский детский фонд» Элиной Христюк, состоялось в уютном помещении библиотеки колледжа и продлилось более полутора часов. Речь шла о понимании человеком Бога и отношении с Богом. Разные были мнения и суждения, но в конце концов присутствующие согласились с мыслью, что жизнь человека без Бога в душе – это путь в никуда.

О литературе православной тематики в захватывающей форме рассказала заведующий библиотекой аграрного колледжа Любовь Гаврон. Здесь, к примеру, есть книги о житии Николая Чудотворца, Матроны Московской, о силе молитвы матери за детей, а также о рядовом Пограничных войск Российской Федерации Сергее Родионове, погибшем в жестоких пытках в плену в Первую Чеченскую войну. Сергей отказался снять нательный крест и принять ислам. В конце встречи наборы с продуктами и бытовой химией были вручены сиротам – учащимся колледжа.

С вниманием к болящим

29 апреля протоиерей Алексий Пешко совместно с настоятелем прихода храма Святого Благоверного князя Александра Невского в агрогородке Холмеч, протоиереем Виктором Демиденко посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Речицкого территориального центра социального обслуживания населения. Священнослужители поздравили насельников и персонал учреждения, пожелали всем крепости духовных и телесных сил и преподали своё пастырское благословение…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети