15/08/2017

В Турове икона замироточила на глазах людей

Недавнее выездное заседание президиума областного союза женщин в Житковичском районе проходило согласно программе. Однако во время посещения часовни на Борисоглебском кладбище Турова случилось невероятное.

Недавнее выездное заседание президиума областного союза женщин в Житковичском районе проходило согласно программе. Однако во время посещения часовни на Борисоглебском кладбище Турова случилось невероятное.

Одна из членов делегации подошла к иконе Девы Марии с младенцем и по традиции прильнула к ней в молитве. Затем поднесла к образу купленный здесь же магнитик с изображением креста. Вдруг на лике святой появилась крупная капля, а по периметру изображения – несколько поменьше. Икона замироточила на глазах людей. Это событие вызвало настоящее потрясение у местных прихожан и у приезжих.

История этой иконы такова. Одной пожилой жительнице Турова постоянно снился сон, что в ее бывшем доме в деревне Ямполь Речицкого района в кладовой где-то под бочкой лежит икона. Бабушка очень просила, чтобы ей привезли этот образ. Икону действительно нашли в кладовой, но на ней не было видно ничего, кроме глаз. Находку отдали в крестильный домик Всесвятского храма, где она и хранилась несколько лет. С 2001 года образ находится в часовне на Борисоглебском кладбище. Самое интересное в том, что икона чудесным образом сама, без реставрации, начала постепенно проявляться. Вскоре стал полностью виден лик. Так стало понятно, что это список Казанской иконы Божией Матери.

В прошлом году икона несколько раз мироточила. Свидетелями этого события были экскурсанты из Бреста и Минска, группа детей с ДЦП. Послед­ний раз чудо произошло 4 августа нынешнего года.

Верующие считают это добрым знаком: так Бог укрепляет нас в вере. Староста православного храма в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских Валерий Котлерчук убежден, что мироточение иконы – это свидетельство близости Бога к нам, простым смертным. Таким образом Господь открывает дверь молящимся, словно говоря: «Я рядом».

Кстати, икона Божией Матери Казанской сама считается чудотворной. В древние времена к ней обращались с просьбой о помощи не только простой народ, но и князья, и цари. Согласно поверьям, икона исцеляла многих людей от болезней, помогала в борьбе с недругами и при освобождении державы от врагов.

В тему

Впервые мироточение было замечено и запечатлено в летописях в 1040 году. Несколько столетий назад стали мироточить святые мощи Николая Чудотворца, которые находятся в базилике итальянского города Бари. Монахи регулярно собирают масло из специального отверстия в гробнице святого. Согласно многочисленным свидетельствам, Монреальская Иверская икона Божией Матери почти непрерывно мироточила в течение 15 лет (1982 – 1997).



--- взято с сайта dneprovec.by ---